Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Петербургская фантастическая ассамблея 2013

1447

Страница создана 05.08.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 августа 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 322-50-60 Загородный отель Райвола
Ленобласть, пос. Рощино, ул. Песочная, д. 1 на карте
Курортный район
Событие прошло?
Подпишись на Райвола,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Говорят, что совершенству нет предела, – вот и организаторы Ассамблеи с каждым годом делают её интереснее, необычнее и насыщенней (хотя, казалось бы, – куда больше). Уже сейчас можно вполне уверенно сказать, что мероприятие придётся по душе всем, кого увлекает фантастика в самых разных её проявлениях. Не верите? – спросите у тех, кто был на Ассамблее в предыдущие годы.

Здесь читатели смогут пообщаться с единомышленниками и вживую увидеть тех, кто пишет, переводит, иллюстрирует и публикует фантастику; писатели – встретиться с читателями и представителями издательств; и все вместе – незабываемо провести эти три сумасшедших летних дня. В программе запланировано беспрецедентное количество мероприятий: докладов, лекций, тематических дискуссий, видеопоказов, презентаций, творческих встреч и мастер-классов – не исключено, что вы так и не успеете обойти всё, что покажется вам интересным. Все три дня будут работать ярмарка и игротека. Музыкально-развлекательный блок вас определённо удивит. Сюрпризы – конечно, куда же без сюрпризов! – тоже будут. И – да, ещё: неограниченное количество общения и новые знакомства, для кого-то это важнее всех докладов, вместе взятых.

Почетные гости: Йен Макдональд, Александр Зорич, Вера Камша, Алан Кубатиев, Дмитрий Вересов, Александр Мазин и другие известные писатели. На Ассамблее состоится авторское чтение Макдональдом первой главы его еще не вышедшего романа "Дом дервиша" (роман выходит на русском языке в сентябре в издательстве "Астрель-СПб").

Доклад-показ "О бедном стимпанке замолвите слово" (А. Семироль)
О стимпанке сейчас не слышал разве что тот, кто вообще ничего не слышал. Сравнительно молодой, но очень яркий жанр стремительно завоёвывает новых и новых поклонников не только фантастической литературы, но и аниме, а также киноманов, ценителей живописи, знатоков моды, адептов хэндмейда, косплейщиков, историков и даже ювелиров. В то же время в России литературный стимпанк у издателей не в фаворе. В чём же дело? Попробуем разобраться...
Доклад "Актуальные фантастические идеи сегодняшнего дня" (К. Фрумкин, А. Первушин)
Фантастика и футурология давно идут по дороге истории рука об руку. Всякая эпоха характеризуется собственным, специфическим набором прогнозов будущего. Большая половина этих прогнозов не сбывается, но такой набор отражает представление эпохи о наиболее перспективных направлениях развития. Каким видится будущее в начале 2010-х? Футуролог и критик Константин Фрумкин при участии писателя-популяризатора Антона Первушина раскроет участникам Петербургской фантастической ассамблеи главные футурологические тренды дня сегодняшнего.

  • Успехи биотехнологий, рост продолжительности жизни, медицина на основе нанороботов и компьютеров-диагностов.
  • ''Интернет вещей''.
  • 3d-принтеры и реиндустриализация запада.
  • Очки гугла: добро пожаловать в откомментированный мир.
  • Умные города и автомобили без водителей.
  • Лучший интерфейс - отсутствие интерфейса.
  • Экономика без офисов и работодателей.

Доклад "Ужасы будущего" (А. Миронова) / Пожалуй, к хоррор-секции
Многие из технологий, что сейчас используются в самых что ни на есть мирных целях, изначально разрабатывались для военных и были предназначены исключительно для уничтожения людей и техники предполагаемого противника. Результатом двух мировых войн, как ни цинично это звучит, стали серьезные прорывы во многих областях, от создания новых материалов и видов топлива до медицины.
С другой стороны, многие действия "на благо будущих поколений" приводили к плачевным результатам: от привнесения инородных видов растений и животных (крысы и собаки в Австралии, овцы в Новой Зеландии, кудзу в США) до столь ужасных явлений, как рабство и геноцид.
Сейчас во всем мире многое делается для того, чтобы улучшить жизнь людей, упростить повседневные задачи, облегчить рутину. Оглядываясь назад, невозможно не задаться вопросом, какие из этих "благих намерений" действительно пойдут на благо, а какие способны привести к катастрофе, какой человечество еще не знало - и, вполне возможно, уже не сможет пережить.
Возможностей уничтожить себя у человека сейчас едва ли не больше, чем улучшить свое будущее. Перечислить их все просто нереально, поэтому придется кратко остановится только на некоторых моментах:

  • Ужас тела ("я - это мое тело"): аблеизм; морфологическая свобода; "разрушающее копирование".
  • Ужас души ("мои чужие чувства"): ограничение информации через ее переизбыток; "сетевая" жизнь и потеря связи с реальностью; социальные сети как орудие влияния и власти.
  • Ужас социальный (иллюзия морали): неприкосновенность личной жизни и новые технологии; разрушение привычных социальных институтов; непостоянство морали.
  • Ужас глобальный. Уничтожение человечества - единственный шанс на спасение разума? Кто такой "постчеловек" и стоит ли современному человечеству ждать от него чего-то хорошего?

Круглый стол "Легенды и мифы составительского цеха" (ведущий В. Владимирский)
В 2012 году закрылись старейшие российские литературные журналы фантастики, «Если» и «Полдень. XXI век», печатавшие около 1/8 всех фантастических рассказов и повестей, издающихся в нашей стране. И одновременно предсказуемо оживились антологисты, составители ежегодных и тематических сборников. Какими критериями и принципами они руководствуются, готовя очередную книгу? Среди отечественных любителей фантастики (и, что скрывать, в кругу самих составителей) ходит немало легенд и мифов на эту тему. Например, принято считать, что:

  • в нашей стране мало одаренных и именитых рассказчиков, к которым можно обратиться напрямую, поэтому любую антологию обязательно надо добивать «самотеком»;
  • известные рассказчики меркантильны, поэтому для сборника с небольшими гонорарами они писать ничего не будут;
  • популярные авторы «из мейнстрима», все эти Рубановы и Быковы, высокомерно посматривают на фантастов, поэтому просить у них рассказ для жанровой антологии – пустая трата времени;
  • составление сборника – прежде всего повод устроить яркое феерическое шоу с элементами самопиара, поднять шумиху в «этих ваших интернетах», а что попадет на книжные страницы – дело десятое;
  • включать в сборник прозу самого составителя – дурной тон и признак плохого вкуса.

Так ли это? Разделяют ли сами составители эти убеждения? В рамках круглого стола «Легенды и мифы составительского цеха» ответить на эти вопросы попытаются известные российские антологисты, гости Петербургской фантастической ассамблеи. Ведет круглый стол Василий Владимирский.
Доклад-показ "Японские фантастические иллюстраторы" (М. Олин) / К секции иллюстративной фантастики
Современные японские мастера рисунка успешно работают и создают фантастические миры не только в родной индустрии, но и за пределами Японии. Их культура успешно принимает европейские традиции и создает нечто оригинальное, иногда пугающее, но безусловно заметное. Екатеринбургский дизайнер и иллюстратор Макс Олин расскажет о самых заметных личностях японской фантастической иллюстрации.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Петербургская фантастическая ассамблея 2013Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена13 апреля 2018 г. 2:10
Уж очень я люблю загородные отели. Можно и на природе побыть, и в то же время — находиться в нормальных условиях для жизни) Здесь отличные номера есть, в которых можно жить очень долго, пока не кончатся все денежные средства, что называется) Просто классные спа-процедуры. Тело расслабилось максимально, нервная система тоже спасибо сказала) Развлечений огромное количество. Мне не было скучно и занудно ни одной минуты) Всё время какая-то движуха была. Поесть тоже можно. На территории находятся ресторанчики с разнообразным меню. Всё под рукой)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лариса12 мая 2017 г. 18:33
В Райволу стоит ехать хотя бы за свежим воздухом, который пахнет соснами, которых тут очень много..Но и конечно же, за вежливым обслуживанием. Номера всегда в идеальном состоянии, не к чему и придраться. И есть масса дополнительных развлечений. Особенно хочу выделить спа-зону — кедровая бочка и массажи просто великолепны!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина4 мая 2017 г. 17:15
Вспоминали недавно с мужем как ездили в Райволу и решили повторить наши приключения по лету, так как заскучали по Райволе. Вспоминали природу, удобные номера, приветливый персонал и всевозможные виды развлечений...Обязательно летом приедем! Думаю, даже будем бронь через их сайт делать, чтобы номер подешевле обошелся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана28 апреля 2017 г. 20:03
Дорогой персонал Райволы, от нас с мужем говорим вам большое спасибо за размещение и чудесный отдых! Мы у вас всего лишь на выходные останавливались, но они прошли очень здорово! Мне даже было как-то жалко уезжать отсюда...хотелось как можно больше налюбоваться на окружающую природу...Благодарим вас еще раз от всей души! И за номер, в котором мы размещались, в частности, очень удобный был.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Кира12 апреля 2017 г. 18:44
Мы вот подумываем с моим почти уже мужем тут свадьбу отметить :) все условия для этого тут есть. И я бы даже не отказалась потом и медовый месяц здесь же провести. Сейчас вынашиваем эту идею..А так, пока хочу сказать, что изумительно провели выходные! За вполне разумные цены тут тебе и ухоженный номер, и масса развлечений, и гостеприимство от персонала. Спасибо за все!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю