Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Подведение итогов VI конкурса «Ориентиры»

880

Страница создана 22.10.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 октября 2010 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Музей-усадьба И. Е. Репина Пенаты
СПб, пос. Репино, ш. Приморское, д. 411 на карте
Курортный район
Сайт http://www.orientiri.com
 

Внести изменения Внести изменения
 
28 октября 2010 в 18.00 в Музее-усадьбе И.Е.Репина «Пенаты» пройдет торжественное подведение итогов VI конкурса «Ориентиры» и откроется выставка картин финалистов конкурса на тему «Гений места»

Задача конкурса «Ориентиры» – поддержать профессиональных молодых художников и продемонстрировать перспективные  тенденции  современного искусства.

В рамках VI-ого своего сезона «Ориентиры» вышли на музейную площадку, объединившись с одним из самых проникновенных петербургских художественных музеев – «Репинскими Пенатами». Особенность конкурса в этом году заключается в том, что конкурсные работы были созданы художниками одновременно в ходе пленера, который прошел 24 сентября на территории Музея-усадьбы Репина.

Тема конкурса – «Гений места» была посвящена «Пенатам» и их Гению. Илья Репин действительно стал «genius loci» своей усадьбы на Карельском перешейке. Он прожил здесь 30 лет и остался преданным этому месту навсегда, завещав похоронить его в любимом парке. «Пенаты» были и остаются сейчас не только местом творчества, но и культурным центром со своей особой и насыщенной художественной жизнью.

Пленер на территории «Пенат» стал опытом погружения молодых авторов в атмосферу жизни и творчества великого мастера. Из заявок, присланных на конкурс, оркомитетом были отобраны и приглашены на пленер 12 художников. Результаты этой художественной акции на открытом воздухе оценивало жюри, в которое вошли Татьяна Бородина – заведующая музея-усадьбы «Пенаты», Вероника Богдан – заместитель Директора по научной работе Музея Российской Академии художеств, Антон Успенский -научный сотрудник Отдела новейших течений Русского музея, Наталья Панкова –директор и владелица Al Gallery, Ольга Тобрелутс – известный петербургский художник.

Такой состав жюри позволяет дать конкурсным работам не только высококомпетентную оценку, но и сбалансировать критические позиции специалистов. И художникам, работающим в академической манере, и альтернативным исканиям молодых авторов в жюри находится поддержка и понимание.

Свой вердикт жюри огласит на открытии выставки в «Пенатах» 28 октября в 18.00.

В рамках вернисажа будет вручен уже традиционный для «Ориентиров» приз зрительских симпатий. Зрителям будет предложено выбрать картину на их взгляд в большей мере отвечающую теме конкурса.

Для тех, кто впервые приедет в репинскую усадьбу будет организована экскурсия по музею.

Гостей «Пенат» ждет чайный стол и радушный прием!

Выставка продолжит свою работу до конца ноября.

От ст.м. «Черная речка» будет организован автобус для участников и журналистов

Адрес музея: г.Санкт-Петербург, пос.Репино, Приморское шоссе, дом 411

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Подведение итогов VI конкурса «Ориентиры»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Зинаида30 марта 2019 г. 12:48
В доме сохраняется мемориальный облик комнат, которые несут отпечаток вкусов и привычек хозяина : мастерская, столовая, кабинет, веранда. Оказывается хозяева «Пенатов» увлекались вегетарианством, в музее сохранились некоторые рецепты тех блюд, что подавались за знаменитым круглым столом. Я даже успела некоторые записать и воспользуюсь этим.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Диана Егорова12 мая 2014 г. 15:53
Вообще я к квартирам-музеям писателей, художников, исторических деятелей отношусь скептически - это надо сильно увлекаться их творчеством, чтобы было интересно посмотреть, каким конкретно пером они писали и в каком конкретном кресле сидели. Но Репин для меня в живописи - это как Пушкин в литературе, та что я обрадовалась предложению посетить "Пенаты".
Кстати, оказалось, что они пользуются большой популярностью - друг за другом шли и группы экскурсантов, и просто одиночные постетители. Правда, мы были во время осенних каникул, возможно в другое время там не такой ажиотаж.
Усадьбу интересно посмотреть не только с точки зрения жизни Репина, но и с точки зрания быта русской интеллигенции начала 20 века, а еще как образец усадьбы в скандинавском духе - в слияинии с природой, имеющей свою изюминку, уютную.
Экскурсия по музею есть, но ее ведет не экскурсовод, а в каждой комнате включают аудиогид. Но все-таки это не живой человек: в конце экакурсии дама, которая водила нас по комнатам, предложила задать вопросы, и, отвечая на них, за несколько минут рассказала столько интересных подробностей, что я тут же почувствовала разницу - специалиста в своем деле видно за несколько фраз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю