Гёте-институт в Санкт-Петербурге и МАНИФЕСТА 10 представляют в рамках кинофестиваля «МАНИФЕСТА 10: любимое кино современных художников» показ фильма Корнелиу Порумбойю «12:08 к востоку от Бухареста» и дискуссию с художником Павлом Браилой.
Гёте-институт в Петербурге и биеннале современного искусства «МАНИФЕСТА 10» продолжают знакомить публику с любимыми фильмами художников, живущих и работающих в Германии. Показ 16 июля будет посвящен Восточной Европе: молдавский автор Павел Браила представит комедию Корнелиу Порумбойю «12:08 к востоку от Бухареста».
«12:08 к востоку от Бухареста» - одно из ключевых произведений румынской «новой волны», самого интересного феномена европейского кино эпохи «нулевых». В 2006 году первый фильм молодого режиссера Корнелиу Порумбойю получил «Золотую камеру» Каннского фестиваля – награду, которая вручается за лучший дебют. Всего через год картина его соотечественника Кристиана Мунджиу «4 месяца, 3 недели и 2 дня» - драма о нелегальном аборте - увезет из Франции «Золотую пальмовую ветвь», и о кинематографе этой страны заговорят даже те, кто с трудом мог найти Румынию на карте.
Румынские режиссеры не составляли коллективных писем, не писали манифестов и не объединялись в союз или гильдию. Тем не менее, большинство картин «новой волны» имеет общие черты. Все они посвящены маленьким людям, все предельно реалистичны (хотя порой этот реализм оборачивается абсурдом), и все так или иначе анализируют последствия краха социалистической системы. Ни одна другая кинематография Восточной Европы, включая российскую, не провела такого подробного исследования и осмысления своей недавней истории.
Фильм «12:08 к востоку от Бухареста» (в оригинале у него другое название – «Было или не было?») - это рассказ об одной телепередаче, которая выходит накануне Рождества на кабельном канале маленького румынского городка. Ведущий приглашает в студию двоих гостей, чтобы выяснить, что произошло на главной площади города 22 декабря 1989 года, в день бегства Николае Чаушеску. Бурные дебаты в прямом эфире быстро развеивают красивый миф о стремлении народа к свободе и демократии, а лирический финал убедительно доказывает, что частное всегда важнее общественного.
Картину Корнелиу Порумбойю выбрал для показа в рамках кинопроекта «МАНИФЕСТА 10» молдавский художник Павел Браила, который работает в Кишиневе и Берлине. Главные темы румынской «новой волны» близки и его творчеству: известность Браиле в 2002 году принес фильм «Европейская обувь», запечатлевший процесс смены колес поездов в приграничном городе Унгень. Колеса при выезде из Молдавии приходится менять из-за разной ширины колеи – в СССР она была больше, чем в Европе, и для художника это становится метафорой границы, до сих пор разделяющей Запад и Восток. Кроме того, Браила и сам является кинематографистом. Он давно занимается видеоартом, а в 2010 году его фильм «Явно неоконченный» получил приз на старейшем кинофестивале короткометражного кино в немецком Оберхаузене.
Модератором дискуссии выступит режиссер и куратор
Мария Годованная.
12:08 к востоку от Бухареста / A fost sau n-a fost?
Румыния, 2006, комедия, 89 мин.
Режиссер: Корнелиу Порумбойю
В ролях: Миркеа Андрееску, Теодор Корбан, Ион Сапраду, Мирела Киоаба, Константин Дита
22 декабря 2005 года. Маленький румынский городок готовится к встрече Рождества, почти позабыв о другой важной дате. 16 лет прошло с тех пор, как в стране был свергнут режим Николае Чаушеску. Местный журналист решает отметить это событие запуском телевизионной передачи, гостям которой предлагается ответить на один вопрос: состоялась ли революция в их городке? Вышел народ на площадь до или после официального известия о бегстве Чаушеску? Ситуация осложняется, когда в прямой эфир начинают поступать звонки от взволнованных зрителей, у каждого из которых – своя версия событий тех лет.
Фильм демонстрируется на румынском языке с русскими и английскими субтитрами.
Павел Браила
Родился в 1971 году в Кишиневе. Окончил Технический университет Молдовы по специальности инженер-электрик. Изучал современное искусство в Академии Яна ван Эйка в Маастрихте. В 2002 году принимал участие в выставке documenta 11 в Касселе. В основном занимается видеоартом, является призером старейшего в мире фестиваля короткометражного кино в Оберхаузене.
Партнеры проекта:
Генеральное консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге, Польский институт в Санкт-Петербурге, Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге, международный кинофестиваль «Послание к человеку»
Показ фильма Корнелиу Порумбойю «12:08 к востоку от Бухареста» и дискуссия с художником Павлом Браилой
|
|
|||||||||||||
Мероприятия в кинотеатре Аврора
|
|
Комментарии посетителей о событии
Киноманка | 27 ноября 2018 г. 17:15 |
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
![]() |
Юрий | 13 декабря 2015 г. 10:21 |
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
![]() |
Ольга | 10 марта 2014 г. 8:49 |
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
![]() |
Наташа Северова | 19 декабря 2013 г. 18:34 |
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
![]() |
Artyom Rubenovich | 8 мая 2012 г. 12:31 |
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
![]() |
Прошедшие события
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
«В творчестве есть свой алтарь и свои таинства»: группа «Ундервуд» в интервью Peterburg2
Фестиваль «Опера — всем», концерт Дианы Арбениной и день рождения Григория Лепса: афиша Петербурга на неделю
Лучшие смотровые площадки Петербурга
