Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Посещение старейшей аптеки Санкт-Петербурга

2444

Страница создана 07.05.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 7 мая 2022 г. 11:00
по 1 июля 2022 г. - 31 августа 2022 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328-01-88 Аптека доктора Пеля
СПб, 7 линия В.О., д. 16 на карте
  Василеостровская (589 метров построить маршрут до метро)
  Спортивная (1.6 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 350-1000350
Теги до 1000 рубдо 500 рубнеобычные экскурсиипознавательные экскурсииинтересные экскурсиигрупповая экскурсияоднодневные экскурсиибилеты без очередимистикамастер-классы
Возрастной рейтинг 0+
Событие прошло?
Подпишись на Аптека доктора Пеля,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Аптека доктора Пеля и Башня грифонов – место, где наука встречается с мистикой!

Детям до 9-ти лет, вход бесплатный

Детский мастер-класс "Пелята". В стоимость входит посещение мастер-класса и экскурсии для 1 ребенка (от 4 до 14 лет) и 1 взрослого.

Приглашаем в путешествие по старейшей аптеке Санкт-Петербурга

Вас ждёт погружение в мир тайн и загадок известного фармацевта Вильгельма Пеля, который первым в Российской Империи произвёл ампулу, позолоченные пилюли и привычную нам, таблетку с риской посередине, что стало точкой отсчёта развития российского аптечного дела и фармацевтики.

Аптека и лаборатория Пеля являлись поставщиками лекарственных препаратов для двора Его Императорского Величества. Вильгельм Пель посвятил свою жизнь не только академическим наукам, но и алхимии, работал над созданием эликсира молодости, философского камня.

На экскурсии вы узнаете всё о знаменитых грифонах Пеля и почему трубу алхимической лаборатории до сих пор называют башней грифонов. По легенде, грифоны аптекарей жили на ней и охраняли секреты производства золота, иначе откуда было взяться столько драгоценного металла для модных пилюль?

Вы посетите не только историческое помещение аптеки, с полностью восстановленными интерьерами начала 19 века, но и окажетесь в тайной алхимической лаборатории знаменитого фармацевта. В коллекции представлено более трехсот экспонатов – медицинские инструменты и аппараты разных эпох, химическая утварь, старинные лекарства в гербовых флаконах.

С 1760 года, Аптека доктора Пеля функционировала, не останавливаясь, и во время революции, и в дни блокады, а в 2010 году открыла свои двери в качестве музея. В подвальном помещении находится алхимическая лаборатория и настоящее бомбоубежище времен ВОВ.

В музее проводятся экскурсии и детские-мастер классы по приготовлению целебного порошка доктора Пеля.

Работает служба доставки желаний гостей аптеки напрямую к грифонам, на каждый билет полагается только одно желание, которое обязательно сбывается!

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Посещение старейшей аптеки Санкт-ПетербургаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 марта 2019 г. 20:51
Посетить старейшую аптеку города было для меня большой честью. Организаторы постарались максимально воссоздать внутренний вид аптеки 19 века - отреставрировали мебель, воссоздали утраченные элементы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей30 августа 2011 г. 15:50
История аптеки интересная, сама красивая, но заведующая рекламирует не так аптеку, а больше трубу во дворе. Явно нанимает бабулек, чтобы отправлять людей во двор.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю