Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пост-квартирная выставка "Золотая коллекция нонконформизма"

2959

Страница создана 23.06.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 июня 2016 г. 17:30
и 28 июня 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 764-48-52 Музей нонконформистского искусства
СПб, ул. Пушкинская, д. 10 на карте
  Маяковская (257 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (291 метр пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://nonmuseum.ru
Теги живописьграфикафотографияскульптура
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Пост-квартирная выставка» открывает череду долгосрочных выставочных проектов, в рамках которых МНИ будет планомерно показывать зрителю свою коллекцию.

«Квартирные выставки» –явление 60х-80х годов XX века, возникшее в среде неофициального искусства. Художникам, которые не придерживались государственной идеологии в искусстве и поэтому не входили в Союз художников, было запрещено показывать свои произведения публично: в музеях и выставочных залах (независимых галерей в то время быть не могло). Вне тотального контроля оставалось личное пространство – пространство жилой квартиры, где, за закрытыми дверями, можно было развесить картины единомышленников и принимать зрителей как гостей. Таким образом, «неофициальные» художники фактически отстаивали гражданские права творческого человека в своей стране, хотя изначально многие из них были далеки от социальных инициатив и желали единственно свободы творчества. Организаторы приравнивались органами государственной безопасности к идеологическим диверсантам, но не отступали и с годами выработали целую стратегию, чтобы успеть открыть выставку и показывать её зрителям хотя бы несколько дней до того, как власти примут меры для её закрытия. От посетителей тоже требовались настойчивость и непоколебимое желание встречи с искусством: узнав о выставке по «сарафанному радио», не привлекая лишнего внимания успеть прийти до закрытия (которое вполне могло быть стихийным и на этот случай надо было быть готовым предъявить свой паспорт милиции), и, наконец, рассматривать (бывало, что и при свечах) развешанные от пола до потолка картины.

В нынешней экспозиции мы повторили ковровую развеску, чтобы пригласить сегодняшнего зрителя к неспешному, поступательному осмотру, но в остальном не стали имитировать жилую обстановку, ведь на самих квартирных выставках бытовое уходило на второй план, а в глазах пытливого зрителя – и вовсе исчезало.

«Пост-квартирная выставка» представляет собой собирательный образ ленинградских квартирных выставок 60х-80х годов прошлого века и объединяет произведения, созданные в период с 1957 по 1985 год.

Посвящается 35-летию самой большой квартирной выставке «На Бронницкой»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Пост-квартирная выставка "Золотая коллекция нонконформизма"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина26 марта 2019 г. 14:16
В коллекции музея представлен самый широкий спектр художественных явлений отечественного искусства. Здесь работают как постоянные, так и временные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся26 февраля 2019 г. 21:45
Глядя на некоторые произведения нонконформистского искусства начинаешь подозревать, что идеология в искусстве не самое страшное. Но в принципе музей очень интересный, не для детей, по крайней мере до 13-14 лет я бы сюда молодежь не повела, потому как специфичные есть экспонаты, но со взрослыми походить интересно. Люди, в музее работающие, очень воодушевлены своим делом, настоящие энтузиасты, материалом владеют прекрасно, бывают тематические выставки, о них стоит узнавать заранее. расположение очень удобное, от метро близко, от центра тоже. В общем, специфичненько и колоритненько
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю