Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Праздник-ярмарка и фестиваль «Бабье лето»

2502

Страница создана 15.09.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 сентября 2010 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Александровский парк
СПб, пр. Кронверкский на карте
Петроградский район
Сайт http://www.usamovara.spb.ru
Событие прошло?
Подпишись на Александровский парк,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Место проведения: Россия, Санкт-Петербург, Александровский парк (М.Горьковская)
Время работы: 18-19 сентября 2010 года с 11:00 до 19:00
Поддержка: Комитет по Культуре г. Санкт-Петербурга, Администрация Петроградского района

«Бабье лето» - общегородской праздник, посвященный приходу «короткой, но дивной поры - осени первоначальной», и воспевающий все лучшее, что есть в русской женщине – от красоты и поэтичности до ее умения готовить. Праздник основан на возрождении народной традиции, переосмысленной в современных условиях. Исторически в начале сентября на Руси заканчивались полевые работы, а женщины приступали к осенним заготовкам с целью продемонстрировать свою хозяйственность наиболее дальновидным мужчинам. В дни молодого «бабьего лета» начинался сезон свадеб и засолки огурцов, а уже женатые и замужние следовали древнему обычаю мириться и улаживать все конфликты за чашкой чая. «Бабье лето-2010» - это два дня гуляний и культурной программы для петербуржцев и гостей нашего города.

В программе «Бабьего лета 2010»:

  • 2-й городской конкурс по шинкованию на скорость и танцам на капусте «Русский Челентано», мастер-классы по закваске капусты, «Капустный бал» (танцуют все гости праздника),
  • 1-й петербургский арбузник под девизом «Не капустой единой!»: соревнования грузчиков арбузов (любители и профи), соревнования по спортивной ходьбе с арбузами на голове, ваяние арбузных баб, арбузный кегельбан, художественная резьба по арбузам, гадание на арбузных косточках 
  • фестиваль современного искусства имени Джузеппе Арчимбольдо: инсталляции и выставки молодых художников, фотографов и скульпторов, использующих овощи и фрукты, как материал или источник вдохновения, изваяние богинь плодородия из овощей и фруктов гостями фестиваля
  • создание картин из крупы, лепка Венер из теста
  • художественная роспись зонтиков и банок под соленья
  • хит-парад «Каша – сила наша»: конкурс на возведение пирамид из горшков при помощи ухватов, дегустации каш российских производителей …
  • дефиле «Элегантный возраст» (показ моделей одежды для дам элегантного возраста, девиз дефиле - «Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать»)
  • финал городского конкурс красоты и творческих способностей «Ягодка опять»
  • осенний Хохмодром (выступления и состязания юмористов и артистов оригинального жанра)
  • чаепитие из русских самоваров
  • концерт молодежных музыкальных групп

Вход на все мероприятия праздника свободный.

Разделы ярмарки: чай, кофе, напитки, мед, конфеты, выпечка, быстрорастворимые каши и смеси, крупы, кондитерские изделия, ягоды и фрукты, овощи и грибы, шашлыки и плов, товары для здоровья, кухонная утварь и посуда, самовары, изделия народных промыслов, одежда, зонты, плащи, галоши, туристские услуги, осенняя рассада.

Информационное обеспечение: размещение новостных сюжетов и анонсов на ТВ и радио каналах, афиши по городу, рекламные модули в прессе, информация на общегородских порталах, почтовые рассылки.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Праздник-ярмарка и фестиваль «Бабье лето»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (2)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена13 апреля 2018 г. 11:26
Я живу на Петроградской стороне. Очень люблю этот район. Быть по другую сторону от всех — это круто) У нас здесь гораздо меньше людей, что меня радует) Многие говорят, что наша сторона не такая зелёная, как центр. Но я могу сказать с уверенностью — ничего подобного) У нас огромное количество парков, небольших садиков, даже Ботанический сад здесь. Один из моих самых любимых парков — Александровский. Он находится рядом с тарелкой, "Горьковской". парк достаточно большой. Здесь есть планетарий и Балтийский дом. Очень приятно прогульться вечером, особенно в тёплую погодку)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Усцелемова г.Рига10 июля 2017 г. 20:30
4 июля 2017г. я гуляла по Александровскому парку. Мне очень понравилось, все узнаваемо. Но хотелось бы иметь правильное название каждого макета. И кто этот огромный старец? Кто эти мужчины из Высшего общества?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
александр9 мая 2015 г. 20:16
9 мая 2015года в парке был снят фильм в 6 часов вечера после войны, а потом в 17ч50минут вечера его показали на большом экране балтийского дома. Скажите будет ли этот 5 минутный ролик показан в интернете чтобы можно было посмотреть ещё раз, буду признателен.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр Бахвалов23 июня 2011 г. 22:25
Чудно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь Арсененко15 сентября 2010 г. 13:21
Все на Бабье Лето 18 и 19 сентября!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана19 августа 2010 г. 11:57
Обязательно пойдем всей семьей!!! В прошлом году этот праздник был в ЦПКиО, было очень весело, по-доброму, без пафоса. Не только чудесно отдохнули, но и накупили себе подарков, а дети были в восторге от вылепленных собственноручно глиняных горшков.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю