Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Проект "Фанерный театр: программа современного искусства в БДТ"

6135

Страница создана 13.11.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 ноября 2019 г. 15:00
и 4 февраля 2020 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 244-10-71 Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 65 на карте
  Сенная площадь (571 метр построить маршрут до метро)
  Садовая (741 метр пройти от метро)
  Спасская (607 метров)
  Владимирская (981 метр)
  Достоевская (873 метра)
  Гостиный двор (733 метра)
  Невский проспект (901 метр)

Центральный район
Цена, Р 500-2000500
Сайт https://bdt.spb.ru
Теги видеоартинсталляцияспектакль
 

Внести изменения Внести изменения
 

Спектакли и инсталляция Яна Фабра и видеоарт Билла Виолы.

«Фанерный театр. Программа современного искусства в БДТ» — проект, которым Большой драматический театр завершает празднование своего 100-летия. Проект подготовлен совместно с Фондом культуры и искусства «Про Арте», которому в этом году исполняется 20 лет.

Фанерный театр — концептуальный архитектурный объект, созданный к 100-летию БДТ (авторы — художник Александр Шишкин-Хокусай, режиссер Андрей Могучий, архитектор Андрей Воронов). Вторжение фанерной конструкции в пространство классического театра XIX века возвращает зрителя в 1919 год. По замыслу создателей, архитектурная инсталляция «Фанерный театр» посвящена Александру Блоку, первому художественному БДТ, и выдающимся художникам, работавшим в театре в 1920-30-е годы.

Фанерный театр — это инсталляция, установленная в Основном здании БДТ, которая функционирует как настоящий театр и имеет собственную сценическую площадку и зрительный зал на 30 мест.

Программа современного искусства в Фанерном театре БДТ откроется в ноябре показом работ американского художника Билла Виолы, которого называют «Рембрандтом видеоарта». Его произведения можно будет увидеть из ложи Фанерного театра — «живые картины» впервые будут проецироваться на большой экран, расположенный на Основной сцене БДТ: 24 и 27 ноября — «Квинтет изумленных», 24, 27 и 29 декабря — «Три женщины». Каждый показ предваряет экскурсия по Фанерному театру, которую проведет искусствовед Глеб Ершов.

6 и 10 декабря состоится премьера произведения композитора Бориса Филановского «Архитектон Тета» – звуковой скульптуры для ансамбля, хора и слушателей в движении, написанной специально для «Фанерного театра БДТ» по заказу театра и Фонда «Про Арте». Экспериментируя с пространством, композитор создаст из ансамбля и хора сложное звучащее тело, превращая архитектурную инсталляцию в гигантский музыкальный инструмент.

Кульминацией станет фестиваль Яна Фабра — Love is the Power Supreme («Любовь — высшая сила»), который пройдет со 1 по 16 декабря. 14, 15, 16 декабря состоится российская премьера «Ночного писателя» – версия спектакля создана специально для сцены «Фанерного театра БДТ» и основана на дневниках художника.

«Ночной писатель» станет первой репертуарной режиссерской работой Фабра в России.

5, 6 и 7 декабря – мировая премьера спектакля Resurrexit Cassandra («Воскресение Кассандры») на Второй сцене БДТ, в Каменноостровском театре, а 13 и 14 декабря на Основной сцене театра – постановка Preparatio Mortis («Приготовление к смерти»).

Со 2 по 15 декабря в Пространстве 59 в БДТ на Фонтанке будет проходить выставка-инсталляция художника Пьера Кулибёфа — «Воины красоты», посвященная переводу театрального мира Яна Фабра на язык кино. Благодаря экспозиции «Рыцарь отчаяния — воин красоты» (2016) в Государственном Эрмитаже в Петербурге Яна Фабра хорошо знают как мультижанрового художника. В программе современного искусства в БДТ внимание зрителя будет сфокусировано на театральном творчестве Фабра.

29 января 2020 в 19:00

Концерт Владимира Мартынова «Машина воспоминаний»

Вторая сцена БДТ (Каменноостровский театр)

В программе — соло для фортепиано «Машина воспоминаний» (2017), сочинение для флейты и контрабаса «Коан» (1996) и импровизации в исполнении самого композитора, контрабасиста Владимира Волкова и флейтистки Марии Федотовой.

После концерта состоится творческая встреча с Владимиром Мартыновым и презентация его новой книги «Это чудесный мир, не правда ли? Письма из Петраково» (2019).

4 февраля 2020 в 20:00

«Архитектон Тета» Бориса Филановского в Фанерном театре

Произведение композитора Бориса Филановского «Архитектон Тета» – звуковая скульптура для ансамбля, хора и слушателей в движении, написанное специально для Фанерного театра БДТ по заказу театра и Фонда «ПРО АРТЕ».

Экспериментируя с пространством композитор создает из ансамбля и хора сложное звучащее тело, превращая архитектурную инсталляцию в гигантский музыкальный инструмент. Это произведение невозможно услышать целиком из одной точки, так что слушателям понадобится перемещаться по театральному фойе, плавно меняя акустический фокус. Премьера состоялась 6 декабря 2019 г. в рамках Первого сезона Программы современного искусства в БДТ.

Название перформанса продиктовано конфигурацией Фанерного театра, отсылающей к архитектонам Малевича. В проекте принимает участие ансамбль современной музыки eNsemble, созданный в 2001 году в Фонде «ПРО АРТЕ» (дирижер – Федор Леднёв) и камерный хор Festino (художественный руководитель – Александра Макарова).

Продолжительность – 1 час 10 минут.

Слушатели проведут в движении те полчаса, что идет первая часть, обходя все закоулки театра и выстраивая свою версию происходящего.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В театре им.Товстоногова можно будет посетить проект "Фанерный театр: программа современного искусства в БДТ"

24 ноября в 15:00 в театре им.Г.А.Товстоногова пройдет событие в рамках проекта "Фанерный театр: программа современного искусства в БДТ"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Проект "Фанерный театр: программа современного искусства в БДТ"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Людмила4 января 2022 г. 19:16
Минкульт разработал новые условия сдачи билетов.... при высокой стоимости для пенсионеровсдать за полную стоимость возможно за 10 дней, дальше - меньше % возврата. Наверняка эти билеты раскупят перед спектаклем и театр получает выгоду в разы.... при условии что дотации театрам идут с наших налогов....это очень несправедливо. Принять билет должны за день до спектакля за полную стоимость ( театр при этом не потеряет, приобретёт: билет купят за большую стоимость). Но интересы простых зрителей не интересуют никого.... ну... что ж.... БДТ прощай, меня не устраивают условия возврата билетов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария6 декабря 2021 г. 18:17
Подтверждаю, что охрана оставляет самое ужасное впечатление, такое, что смотреть спектакль не остаётся ни настроения, ни желания.
Шишков Антон Валерьевич и Шеповалов Филипп Борисович, как они представились. Ушли после первого акта, потому что эти товарищи испортили весь вечер.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина27 ноября 2021 г. 22:52
Только что вышли со спектакля Гроза, в постановке Могучего. Столько негативных отзывов, жаль мы не посмотрели их раньше, ну зачем ставить классику в каких-то современных мотивах, уродуя текст, представляя все в каких-то сумасшедствиях. Это не только не цепляет, это вызывает отторжение уже после 10 минут спектакля. Это странные манеры говорить текст, стуки в барабан, из-за которых порой ничего не слышно. Актеры говорят не друг с другом, а с залом , вообще смотрят только в зал, как буд-то надо текст оттарабанить. Мы ушли еле досидев до антракта. Так жаль и потраяенных средств и вечера. Причем, это уже второе разочарование от БДТ, в прошлый раз были на спектакле 3 сестры, та же история, не досидели, не постановка, а какой-то абсурд.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю