Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Программа Oscar Shorts 2016 в The Cinema

870

Страница создана 10.03.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 марта 2016 г. 18:20
и 24 марта 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (952) 276-90-05 Кинотеатр The Cinema
СПб, Лиговский пр., д. 74 на карте
  Лиговский проспект (132 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Сайт http://artpokaz.com
Событие прошло?
Подпишись на The Cinema,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Utopia Pictures и Future Shorts Russia представляют долгожданную программу короткометражных фаворитов Американской киноакадемии, номинированных на премию Оскар 2016.

Нежный ромком в большом городе // Пронзительное сказание о дружбе во время войны и драма о чуде рождения под огнем // Религиозный анекдот на минном поле и триллер на семейную тему – пять маленьких шедевров с Востока и Запада, претендующих на главную кинонаграду планеты – премию «Оскар».

Вас ждет потрясающе эмоциональное путешествие по горячим странам, где затертые слова – любовь, дружба, достоинство – обретают первозданную остроту. Только кино высшего класса, получившее международное признание.

Премия «Оскар» — одно из главных кинособытий года, в том числе и в мире короткометражных фильмов. Члены Американской Киноакадемии ежегодно отмечают лучшие творения режиссёров со всех уголков света. «Oscar Shorts 2016» — уникальный шанс увидеть их все вместе на большом экране и узнать, за что и кому в этом году досталась заветная статуэтка. В этом году программа оскароносных короткометражек выходит в кинотеатрах России уже в 4-й раз.

Программа фильмов:

Аве Мария // Ave Maria
Режиссер Базиль Халил, Палестина – Франция, 2015, 15 мин.
Западный берег реки Иордан. Среди пустынных песков, из которых то и дело торчат знаки «Осторожно! Мины! », расположился христианский монастырь, пятеро обитательниц которого соблюдают обет молчания. Но тишину и покой нарушает неожиданное вторжение: автомобиль ортодоксальной еврейской семьи, торопящейся домой к началу шаббата, врезается в статую Девы Марии. Глава семейства в панике – «что же делать, мы на опасной арабской земле! », вздорная старуха-мать ворчит и беспрестанно подкалывает невестку – таких гостей врагу не пожелаешь. Однако мудрость и выдержка (ну и неназойливое вмешательство Богоматери) помогут найти выход из любой ситуации...
В мае эта смелая, потешающаяся над запретными догмами комедия молодого палестинского режиссера Базила Халила участвовала в короткометражном конкурсе Каннского фестиваля – после чего стала нарасхват по всему миру. Что естественно: в ней есть свежий взгляд, провокационность, остроумие и безусловная вера в доброе начало человека. Даже если вокруг мины, и мир на Ближнем Востоке всё ещё остается мечтой.

День первый // Day one
Режиссер Генри Хьюджес, США, 2014, 15 мин.
Для Феды это первый день в ограниченном контингенте американских войск в Афганистане: девушка работает переводчиком, и её служба без всякого преувеличения опасна и трудна – переводить приходится во время антитеррористических рейдов, с ежеминутным риском попасть под обстрел. Визит в первую же горную деревушку приводит к поимке врага – в глиняной хижине обнаружены бомбы. Но успешная операция затягивается: у жены предполагаемого террориста наступают роды, под угрозой жизнь матери и ребенка, и в этой ситуации только Феда может принять судьбоносное решение...
Автор этого фильма Генри Хьюз – сын военных, провел всё детство и юность на американских армейских базах, а в 2009-м уже сам служил десантником в Афганистане. Его обжигающий дебют основан на реальном случае с афганской переводчицей. Американская киноакадемия не смогла устоять перед достоверностью картины. Сила – в правде.

Всё будет хорошо // Alles wird gut
Режиссер Патрик Вольрат, Германия – Австрия, 2015, 30 мин.
Родители восьмилетней малышки Леа в разводе. У матери – новая семья. «Позвони, если возникнут проблемы», – говорит она дочке, отправляя ее провести воскресный день с отцом. Дежурная фраза, перестраховка – ну какие проблемы тут могут возникнуть? Михаэль обожает дочь, каждая минута, проведеная с ней, для него – счастье. Он готов баловать ребенка, как может. Но в это воскресенье он готов и к более решительному шагу – и за то, что всё будет хорошо, поручиться не сможет уже никто...
Слава этого фильма началась с премьеры в каннской программе «Неделя критики», ориентированной на лучшие дебюты. 30-летний немец Патрик Вольрат учился режиссуре в Вене у великого Михаэля Ханеке и унаследовал от мастера умение насыщать самые бытовые кадры тревогой. Напряжение возникает с первых, еще безоблачных секунд этого фильма, рассказывающего драматическую семейную историю как триллер. Нащумевшая короткометражка побывала на 20 международных фестивалях – попадание в оскаровский пул выглядит закономерным итогом этого кругосветного путешествия.

Друг // Shok
Режиссер Жами Доног, Великобритания – Косово, 2015, 21 мин.
Петрит и Оки – неразлучные друзья, живущие в Косово во время войны, развязанной сербскими противниками независимости республики. Петрит, невзирая на комендантский час и одолжив у друга велосипед, приторговывает папиросной бумагой – сербские солдаты любят покурить. Но справедливыми они быть не любят – и очень скоро и мальчишеский бизнес, и мальчишеские жизни – не говоря о дружбе – оказываются под угрозой...
Вынесенное в заглавие албанское слово «друг», shok, созвучно нашему «шоку». И эта картина действительно может шокировать – той бескомпромиссностью, с которой создает портрет детства в бесчеловечных условиях. А еще это сильная историческая драма, не позволяющая забыть о до сих пор окончательно неразрешенном межнациональном конфликте. Остаться равнодушным во время просмотра просто невозможно.

Заика // Stutterer
Режиссер Бенджамин Клири, Великобритания – Ирландия, 2015, 12 мин.
Для Мэтью любой контакт с миром, включая такую простую вещь, как звонок в телефонную компанию, предельно труден: Мэтью страшно заикается. И всё его общение с противоположным полом ограничивается онлайн-чатами. Вот уже полгода он потчует свою интернет-подружку обещанием встретиться «в реале» – но решиться на такое у парня нет сил. Однажды девушка ставит его перед фактом: завтра я в Лондоне; отступать некуда. Сумеет ли Мэтью победить свой самый главный страх? И что за сюрприз ожидает его?
Эта романтическая любовная история – самый милый претендент на «короткометражный» «Оскар», настоящее кино хорошего настроения, снятое с чисто британской джентльменской элегантностью. Когда говорит сердце, не важно, насколько хорошо подвешен твой язык.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Программа Oscar Shorts 2016 в The CinemaПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю