Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспективная выставка петербургских художников-керамистов - «Не одна композиция»

2199

Страница создана 06.05.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 6 мая 2011 г. 17:00
по 11 мая 2011 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 273-59-03 Музей прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица
СПб, пер. Соляной, д. 15 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

6 мая 2011 г в 17.00 в музее прикладного искусства СПбВХПА им. А. Л. Штиглица в рамках проекта «Свободные художники Петербурга»,  состоится презентация книги «Одна композиция», посвященной творческому объединению ленинградских  художников 1970-80 годов. К презентации приурочено открытие выставки «Не одна композиция».

Книга рассказывает о творческом объединении ленинградских художников 1970-80 годов, которое известно как «Одна композиция» («ОК»). Её вспоминают как одно из самых ярких и впечатляющих явлений в художественной жизни 70-80-х годов, каких не знала отечественная  культура после 1930-х годов. Деятельность «ОК» стала мощным катализатором  «керамического  бума»  в стране. Это было не просто игровое шоу керамистов, а локальное отражение нового глобального процесса в искусстве керамики. В результате этого процесса в последней четверти XX века сформировался новый вид изобразительного искусства – изобразительная керамика.

На первой выставке объединения «Одна композиция» («ОК»), которая состоялась весной 1977г в «Голубой гостиной» Ленинградского Союза художников, были представлены 19 композиций 19 авторов (в основном – выпускники Мухинского училища).  Это была одна из первых в Союзе выставок без жюри, без выставкома.

Экспозиции «ОК» принципиально исключали прикладные керамические объекты.  Изредка допускались формы предметов, типичные для ДПИ и для изобразительных искусств, круглые и квадратные пласты, сосудоподобные объемы и т.п.

Участниками выставок «ОК» были: В. Васильковский, В. Гориславцев, В. Городецкий, А. Громов, А. В. Гущин, Н. Гущина, А. Данов, А. Задорин, Г. Капелян, М. Копылков, Г. Корнилов, Е. Кочнева, Н. Кочнева, К. Михалева, О. Некрасова-Каратеева, Н. Орлова, А. Поваров, Н. Ротанова, Е. Рудина, Н. Савинова, Л. Соколов, Л. Солодков, В. Цывин, В. Цыганков. После первых двух выставок сформировалась группа из 16 человек, которая просуществовала вплоть до 9-й  выставки. После неё  из группы вышли  М.Копылков и В.Громов. Последняя,  десятая выставка состоялась в 1986г. в составе  14 человек.

Выставка «Не одна композиция» знакомит зрителя с работами всех художников группы «ОК» независимо от времени и степени участия в истории объединения. Каждый художник представлен двумя работами: одно произведение избрано ретроспективно из состава выставок «ОК», с 1977 по 1986 год, а второе произведение – не участвовавшее в «ОК» или созданное позднее. Произведения художников «ОК», ушедших из жизни: В.Васильковского, А.Гущина, А.Задорина, Н.Кочневой, К.Михалёвой, Н.Ротановой, В.Цыганкова – предоставлены их наследниками. Всего представлено около 40 работ 19 авторов.

автор проекта «Свободные художники Петербурга» Ю. Саулиди

Выставка открыта 7, 10, 11 мая. Музей работает с 11.00 до 16.30, продажа билетов до 16.00.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Ретроспективная выставка петербургских художников-керамистов - «Не одна композиция»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна30 марта 2019 г. 18:53
замечательный музей с шикарным интерьером. посетили экскурсию и очень довольны посещением.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей22 февраля 2019 г. 18:25
Прекрасный музей, ему можно посвятить целый день. Тут много всяких старых вещей, изделий - мебель, ткани, фарфор, необычные кувшины и другие разные штуки. Очень атмосферно. Интерьер красивый, такой роскошный и старинный. Дворянский, одним словом. Шикарные лестницы, арки, двери. Так что можно сходить сюда даже не ради изучения прикладного искусства, а ради самого музея, он тоже прекрасный образец этого самого прикладного искусства. Снаружи он тоже выглядит круто, можно сделать много фоток с памятником и просто на фоне здания. Так что если сходите, то однозначно получите удовольствие.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю