Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Милосердие"

1235

Страница создана 27.11.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 декабря 2017 г. 19:00
и 20 февраля 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Теги перформансспектакль
 

Мероприятия в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее-институте семьи Рерихов
Каков «горный» алфавит Николая Рериха и какие образы он составляет? Отправимся...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В музее-институте семьи Рерихов состоится показ спектакля по единственной сохранившейся до наших дней пьесе «Милосердие» великого русского художника Николая Константиновича Рериха. В ноябре 2017 года исполняется сто лет со дня написания пьесы, тем более велико значение спектакля, который является первым сценическим воплощением этого глубокого, прозорливого и гуманистического текста. В спектакле принимает участие Заслуженный артист России Сергей Барковский.

Представление создано в духе мистерии. Интерьеры музея стали местом действия – Дубравой, Белой Башней, площадью гибнущего города Гайи. Сам автор определял пьесу как «народное наивное действо в семи картинах», а в письме к А. Бенуа – «мистерия». Произведение было создано Рерихом в Сердоболе (теперь Сортавала), куда Николай Константинович переехал из Петербурга по совету врачей в связи с затяжной хронической пневмонией.

Пьеса была начата 1 ноября, а 12 ноября уже закончена.

Поражает провидческое содержание пьесы, написанной под впечатлением катаклизмов Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций. Дух великого гуманиста восставал против зверств и разрушений ценностей культуры. Этот гневный протест сопровождался несломимой верой в грядущую новую эпоху торжества Разума и Света.

Рерих был убежден в существовании глубоких связей древних культур Индии и России, и в пьесе «Милосердие» чувствуются «индийские мотивы», а в конце приводится вольный перевод из стихотворения Р. Тагора «Где мудрость страха не знает».

Постановка приурочена к столетнему юбилею революционных событий в России. Николай Рерих был справедливо назван современниками «величайшим интуитивистом эпохи». В своем творчестве – как изобразительном, так и литературном – он выразил свои предчувствия и прозрения в суть происходящего. Картины Рериха из т.н. «пророческой серии» довольно хорошо известны публике, чего не скажешь о литературных произведениях, написанных в тревожном 1917 году. Его мысли и наблюдения не только не потеряли актуальности, но могут помочь современному человеку выстроить иерархию вечных и преходящих ценностей в бурном и изменчивом мире.

Над спектаклем работали:

Режиссер – Марина Ордина, актриса одного из лучших драматических театров Петербурга. Обращение к драматургии Рериха – это ее третья режиссерская работа. Первая - это спектакль «Подруги», посвященный всем женщинам, на чью молодость пришлась Великая Отечественная война, с огромным успехом уже пятый сезон идет на сцене Молодежного театра на Фонтанке. Вторая работа режиссера – спектакль «История одной любви», вышел к 125-летию М. А. Булгакова, посвящен любви писателя к его жене, его музе, вдохновительнице и хранительнице Елене Сергеевне Булгаковой.

Художник-постановщик – Наталья Зубович, многие годы проработала главным художником Смоленского драматического театра, а также выпустила спектакли в Ростове-на-Дону, Иванове, Санкт-Петербурге.

Музыкальные оформление спектакля - интереснейший петербургский композитор Сергей Патроманский, работающий во многих театрах северной столицы, таких, как Балтийский Дом, Александринский театр, Молодежный театр на Фонтанке. Кроме того, премьеры последних лет режиссера с мировым именем – Жолдока, выпущены совместно с Сергеем Патроманским.

Балетмейстер – молодая, талантливая студентка Евгения Чураева, ученица Народного артиста России проф. С. Я. Спивака.

В спектакле заняты опытные мастера сцены: Заслуженный артист России Сергей Барковский, артисты Вадим Волков, Константин Хасанов, Полина Албот, Екатерина Высоцкая, Юлия Радионова, а также талантливая молодежь – студенты БИЭППа, курс Заслуженной артистки России Дарьи Юргенс.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Спектакль "Милосердие"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю