Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города"

2571

Страница создана 16.10.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 июня 2021 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 570-53-16 Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедии
СПб, ул. Итальянская, д. 13 на карте
  Гостиный двор (269 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (354 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 800-8000800
Сайт https://www.muzcomedy.ru
Теги спектакльдо 1000 рубдо 1500 рубдо 2000 рубдо 2500 рубдо 3000 руббольше 5000 рубдо 5000 рубдень памяти и скорби
 
Ближайшие похожие события

Мероприятия в театре Музыкальной комедии

24 апреля 2024 19:00Фестиваль Digital Opera Saint-Petersburg
24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов...

500-5000 Руб.
14 мая 2024 19:00Гала-концерт мировых шлягеров
Музыкальный руководитель и дирижер – Алексей Нефедов. ействующие лица и исполнители: Елена...

750-3000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Возможно, это парадокс, или так действительно устроен человек, но чем грубее и проще рисует память образ войны, чем меньше пафосных слов звучит вокруг, тем острее обжигает боль утрат и тем громче хочется кричать о жизни.

Чтобы научиться ценить и боготворить ее так же, как это делали в полумертвом блокадном Ленинграде.

Чтобы научиться, – как это умели там и тогда, – жалеть и кормить чужих, утешать безутешных и вселять надежду в тех, у кого уже ничего не осталось.

Чтобы всегда и при любых, даже самых бесчеловечных обстоятельствах, оставаться людьми.

И чтобы никому – ни сейчас, ни когда-либо потом – не пришло в голову повторить тот ад. Войну. Блокаду. Бомбежки.

Голод, холод, смерть.

В преддверии одной из самых скорбных дат в истории нашей страны – дня начала Великой Отечественной войны, – на сцене Театра Музыкальной комедии, того самого, чей коллектив в полном составе разделил с Ленинградом его страшную блокадную участь, 18 июня в 19 часов будет дан уникальный спектакль. «Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города». Нетипичная постановка о жизни и надежде. Пронзительная светлая история о свободе и силе искусства, о презрении к смерти, о предчувствии счастья, о мужестве, стойкости и любви.

Тот самый спектакль Руслана Кудашова, участникам которого аплодировали стоя.

Спектакль-посвящение артистам и зрителям блокадного Ленинграда.

Спектакль-напутствие нам сегодняшним.

Спектакль, который невозможно пропустить.

О чем он?

Это полтора часа эпизодов реальной жизни блокадного города глазами и голосами людей искусства. По разным причинам многие артисты балета, оперы, драмы и оперетты, поэты, писатели и музыканты не эвакуировались из Ленинграда в 41-ом. Не успели. Не захотели. Не смогли. Остались здесь.

Это документальный эпос непокоренных – в пронзительных дневниках людей невоенных профессий.

Это простой искренний разговор – без пафоса – со взрослыми и с детьми о реалиях войны и силе искусства, о ежедневном подвиге, о чувстве человеческого достоинства и неизлечимой временем трагедии.

Это история торжества жизни посреди блокадного ада. Жизни единственной и желанной – безудержной, как весенняя капель с крыш, смешливой, как желтое море мать-и-мачехи, искрящейся, как льдинка на варежке, будоражащей, как теплое апрельское солнце. Или как стакан кипятка с кусочком сахара. В той жизни были поводы для счастья. Именно из них ленинградцы – и артисты, и зрители – по крупицам собирали надежду.

Декорации предельно лаконичны. На сцене – наши современники, каждый из которых – легенда своего поколения, звезда в своем неповторимом особом жанре. Ксения Раппопорт, Максим Леонидов, Николай Буров, Ирина Мазуркевич, Михаил Морозов, Павел Григорьев. С их именами во многом ассоциируется нынешний театральный Петербург.

Всего шестеро, но в этой уникальной постановке их голоса воскресят образы многих блокадных коллег по «цеху», очень разных, но связанных общей болью и судьбой. Балерина Наталья Сахновская и тенор Иван Нечаев – оба служили в Кировском театре, артист Ленинградской оперетты Анатолий Королькевич, боец Волховского фронта Юрий Никулин (тот самый, любимый клоун – но только потом, после войны), потомственная актриса, блистательная прима дореволюционной Александринки, народная артистка РСФСР Вера Мичурина-Самойлова, директор Блокадного театра Аким Барский, легендарный балетмейстер Ансамбля пионеров, командир агитвзвода, лейтенант Аркадий Обрант, эстрадная певица Клавдия Шульженко, писательница Вера Инбер, композитор Валериан Богданов-Березовский.

Искусство в осажденном Ленинграде казалось просто невозможным. Но город плевал смерти в лицо. Театр музыкальной комедии давал оперетты с оркестром почти каждый день, часто по два спектакля. Работали оставшиеся в городе артисты оперы и балета Кировского театра, Оркестр Радиокомитета, дикторы и радиожурналисты, поэты, композиторы, хореографы. Музыкальные постановки транслировались по радио — Чайковский гремел в промерзших квартирах, заполняя собой все пространство. Он «отменял» войну – хотя бы на несколько часов...

Город не просто изо всех сил сохранял свой привычный культурный код, он приумножал его, несмотря на чудовищные обстоятельства. 18 октября 1942 года в растерзанном Ленинграде – и это уникальный в мировой истории случай – начал работу новый театр, официально Городской, но сразу прозванный «Блокадным». Три раза в неделю здесь играли русскую и советскую классику.

Из оставшихся в живых воспитанников Дома пионеров на Невском балетмейстером Аркадием Обрантом был создан Молодежный фронтовой ансамбль при политотделе 55-й армии. Восемнадцать еле живых подростков дали более 3000 концертов в госпиталях и на передовой: они исполняли гопак и плясовую и пытались улыбаться, а зрители аплодировали и плакали.

Легкомысленное, фонтанирующее, красочное, танцующее канкан на фоне голода и неутихающих бомбардировок, искусство блокадного Ленинграда выглядело контрастно, парадоксально, отчаянно... Но для многих именно оно оказалось той самой спасительной искрой, которая не дала угаснуть, замерзнуть, сгинуть.

Ленинградские зрители ходили в театры и на концерты, даже когда не были уверены, что опухшие от голода ноги донесут их обратно домой. Они не трогались с места, даже когда во время спектакля в городе начинался новый обстрел.

Ленинградские артисты выходили на сцену, даже когда дома лежал покойник. Даже когда уже очень стыдно и страшно было, играя «сытую» романтическую роль, открывать на сцене обтянутые кожей кости.

Искусство объединяло – оно было нужно и тем, и другим как воздух, как хлеб, как доказательство того, что жизнь продолжается.

Премьера спектакля «Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города» (и единственный его показ) состоялась на сцене Театра Музыкальной комедии в конце пандемического 2020-го.

В зале был аншлаг (конечно, с поправкой на наше непростое время).

Вопреки кажущемуся цинизму эпохи, по-прежнему ценны честность и человечность, стремление к красоте и неодолимая воля к жизни.

Люди плакали и смеялись – по-настоящему искренне и светло.

Из-за пандемических ограничений зрители не смогли принести в театр цветы.

В финале спектакля зал аплодировал артистам и режиссеру, стоя.

Благодаря партнерству продюсерской команды проекта, Творческого бренда Dance Open, с «Триколор ТВ», телеверсию спектакля посмотрели почти 3 миллиона зрителей по всей России.

Редкая возможность еще раз увидеть нашумевшую постановку – и не в записи, а на живой сцене, – вновь появилась у петербуржцев.

Вечером 18 июня 2021 года приходите в Театр Музыкальной комедии, чтобы прикоснуться к памяти и истории Города.

.Читать полностью
Буров Николай Витальевич, Павел Григорьев, Ирина Мазуркевич, Руслан Кудашов, Раппопорт Ксения Александровна

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Спектакль "Музы сопротивления: Хрупкий голос непреклонного города"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена21 марта 2019 г. 19:23
Из детского репертуара могу порекомендовать музыкальный спектакль "Таинственный сад", композитором является петербургский композитор Сергей Баневич. Это простая, но увлекательная история для детей-подростков - им не должно быть скучно. Это не просто либретто, это мюзикл с танцами и спецэффектами.
Для взрослого зрителя афиша более богатая. Наиболее известные постановки: Бал вампиров и Граф Монте-Кристо.
Из новинок самой ожидаемой можно считать Девчонку на миллиона с Максимом Леонидовым. Вот как раз купила билет в партер на шестой ряд, спектакль будут 27 марта в 19:00. Уверена, будет интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр1 февраля 2019 г. 20:27
Знаю, что в этом театре делается акцент на оперетты, но мне больше нравится их мюзиклы. Из увиденного отмечу мюзикл Джекилл & Хайд: вы наверняка периодически видите его постеры на улицах Санкт-Петербурга. Если получится, постарайтесь попасть на состав, где главную роль играет Иван Ожогин (например, 20-21 февраля как раз будет такая возможность).
Пару слов про интерьер театра: он, конечно, помпезный, шикарно обставленный мебелью и скульптурами. Такое ощущение, что попал в какой-то музей. Сцена не слишком масштабная, но зато хорошая акустика: я отчётливо слышу то, что поют артисты.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жаклин24 декабря 2018 г. 13:17
Обожаю их мюзиклы - это всегда шедевры, которые хочется пересматривать. Всегда остаюсь в восхищении. Актеры просто молодцы, именно тут я открыла для себя Штыпса, Гордеева, Ожогина, которых теперь обожаю и стараюсь следить за их творчеством на всех сценах города. Музкомедия всегда выдерживает планку и показывать зрителям качественные постановки, которые не стыдно советовать знакомым.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю