Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Театр «Комедианты» открывает 24-й сезон

1671

Страница создана 29.08.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 сентября 2013 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 764-81-14 Драматический театр Комедианты
СПб, пр. Лиговский, д. 44 на карте
  Садовая (2.4 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Комедианты,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

17 и 18 сентября драматический театр «Комедианты» открывает свой 24-й сезон премьерами 2013 года – «Поминальная молитва» Г. Горина и «Лес» А. Островского. 

В новом сезоне зрителей ожидают сюрпризы! В театре обновится фойе – роспись стен под руководством главного художника театра Полины Левшиной и оригинальное решение фотогалереи от фотохудожника Светланы Пь.  А администрация и литературная часть театра  работает над созданием электронного журнала «Комедианты» - о театре и не только (эксклюзивные материалы, фото и видео). Презентация журнала состоится 17 и 18 октября.

В рамках мероприятия художественный руководитель театра з.д.и. России Михаил Левшин  расскажет о планах на следующий сезон и ответит на все, интересующие зрителей и журналистов, вопросы. Первой премьерой 24-го сезона станет спектакль «Компромисс» (С. Довлатов). Эскиз к этому спектаклю с актерами театрастал лауреатом фестиваля-лаборатории ON.ТЕАТР 2012 гг. сразу в двух номинациях "Лучший режиссер" - Глеб Володин и "Лучшая мужская роль" - Евгений Баранов. Второй по дате выхода, но не по значимости, станет премьера спектакля по рассказам Василия Шукшина под рабочим названием «Земляки». Зрительный зал и сцена театра «Комедианты» ненадолго превратятся в сельский клуб далекой русской глубинки, где, демонстрируя свои музыкальные способности,  открывают свои души наши «земляки».

Премьеры сезона:

«Компромисс» (С. Довлатов). Режиссер – Глеб Володин, художественный руководитель постановки – з.д.и. РФ Михаил Левшин, музыкальное оформление - Наталья Высоких,  художник - Екатерина Угленко.

«Земляки» (В. Шукшин). Режиссер – з.д.и. РФ Михаил Левшин, художник - Мария Смирнова-Несвицкая, музыкальное оформление Веры Трошневой - песни советских времен.

Художественный руководитель театра Михаил Левшин:

«Первой премьерой 24-го сезона станет спектакль «Компромисс». Эскиз к этому спектаклю с нашими актерами стал лауреатом фестиваля-лаборатории ON.ТЕАТР 2012 гг. сразу в двух номинациях "Лучший режиссер" - Глеб Володин и "Лучшая мужская роль" - Евгений Баранов. Сейчас мы переносим эскиз на нашу сцену и ожидаем полноценную интересную работу.

Второй по дате выхода, но не по значимости, для нас станет премьера спектакля по рассказам Василия Шукшина под рабочим названием «Земляки». Это сложная длительная работа, мы берем несколько рассказов, без инсценировки, то есть это отдельные  истории, которые будут объединены в композицию.  Можно не мудрствовать лукаво, а просто ударить в гонг или объявить следующий рассказ по радиотрансляции, но мы пойдем своим путем. Зрительный зал и сцена театра «Комедианты» ненадолго превратятся в сельский клуб далекой русской глубинки, где демонстрируют свои музыкальные способности наши «земляки». Песня всегда сопровождала русского человека, и в печали, и в радости. И вот начинает звучать, например,  колыбельная  в исполнении участника одного из рассказов - «Спи мой воробушек, спи мой сыночек, спи мой звоночек родной…» И тут спазм подступает к горлу героя от несправедливости - его дочь недавно родила ему внука, только вот кто отец неизвестно, наотрез отказывается говорить… и тут начинается история. И каждый раз мы находим оригинальный способ, когда песня перерастает в диалог, обсуждение и, в конце концов, в историю. Для нас важно найти такое решение – чтобы это получился не литературный театр, а действие, где зритель все время ощущает себя участником некоего представления, чтобы вокруг диалогов нарастала настоящая жизнь.

Шукшин – автор, который сохранил для нас русский характер, тот, который сейчас уходит в небытие, но его безусловная ценность и важность именно сегодня, подвигает нас снова и снова обращаться к его рассказам. Недаром его сборник рассказов назывался «Святые души». Исчезла деревня, но еще живы прекрасные душой, настоящие русские мужики, мы их узнаем, мы хоти их помнить, чудных – «чудаков».

Мы начали однажды – и продолжаем, и будем продолжать ставить спектакли о России. Чехов, Островский, теперь Шукшин и Довлатов – ведь это об одном – кто мы такие? Вопрос осознания себя, русского человека, с нашей историей, с нашими горестями и радостями. Что это такое – современный российский человек – важно понять это, и только поняв это, попытаться научиться жить.

Кроме того есть экспериментальные  проекты – спектакли «Фарсы»  (по средневековым фарсам) и «Марлен, рожденная для любви» (о жизни и творчестве Марлен Дитрих), я бы пока назвал это нашими пробами, мы еще находимся в творческом поиске. Как только найдем, сразу подробно расскажем.

В 24-м сезоне мы активизируем международные проекты. Первые гастроли в октябре пройдут в Ереване (Армения) со спектаклем «Крепостная любовь» в рамках HIGH FEST International Performing Arts Festival.  В начале ноября мы покажем спектакль «Ехала деревня мимо мужика» и концертную программу  в Париже для русскоязычных детей со всех концов Франции, занимающихся театральным искусством в рамках международного фестиваля "Русское слово. Русская душа". А уже в конце ноября мы примем на своей сцене гостей из Бельгии -  русскоязычный театр Antwerpriza из города Антверпен.

Так же в следующем сезоне зрителей ожидают сюрпризы! В театре обновится фойе – роспись стен под руководством главного художника театра Полины Левшиной и оригинальное решение фотогалереи от нашего фотохудожника Светланы Пь.  А литературная часть театра сейчас работает над созданием журнала «Комедианты» - о нашем театре и не только, эксклюзивные материалы, фото и видео для наших зрителей. Мы расширяем горизонты и осваиваем большие площадки – в следующем сезоне Вы сможете увидеть любимые спектакли на сцене Театра Комедии им. Акимова и Малого Драматического Театра До встречи в новом сезоне!

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Театр «Комедианты» открывает 24-й сезонПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Влад12 февраля 2021 г. 23:40
"Земляки" В.Шукшин. Начну с хорошего: актеры стараются и в целом производят хорошее впечатление. Режиссерская работа на троечку. Ну, на этом хорошее заканчивается.
Тесно. Очень тесно. Те стулья в зале, что без подлокотников, поставлены с такой плотностью, что люди сидят прижатыми друг к другу, как в метро. Если попали на крайние места, то в силу близости сцены, гарантированно уйдете с вывихом шеи.
Сознательно пошел на этот спектакль, не являясь поклонником творчества Шукшина: может я что-то упустил и спектакль расставит все по местам? Но нет, спектакль утвердил мое осознанное неприятие творчества Василия Макаровича.
Удивил зрительский состав, основную часть которого составляют возрастные тетки. Нет, не дамы, а тетки, некоторые в сопровождении своих мужичков, ржущие вам в ухо так, что явно ощущается тряска кресел. Я подозреваю, что это постоянные зрители Комедианта - клуб, так сказать. В воздухе явственно чувствовался запах перегара - похоже, члены "клуба" подготовились к представлению и это отчасти объясняло их бурный восторг колхозным шуткам, звучащим со сцены. В антракте все эти хронические ... театралы бросились к стойке буфета, для дозаправки лошадиными дозами дешевого коньяка и я понял, что пора уходить. В фойе, площадью примерно 6х3.5, пахнет уборной - двери двух туалетных кабинок постоянно открываются и закрываются, здесь же гардероб...
Масса впечатлений от спектакля "о загадочной русской душе", от этого маленького театра и его зрителей. Не жалею, что сходил, есть над чем подумать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настя1 февраля 2019 г. 16:30
Не путать с театром "Приют комедианта" на Садовой!))) А то я раньше тоже так считала, что это одно и то же.
"Комедианты" - уютная театральная площадка, не такая "раскрученная", как остальные, хотя и располагается в центре города, рядом с ТК Галерея.
От себя рекомендую сходить на спектакль DreamWorks. На первый взгляд, это обычная мелодрама про мужчину с кризисом среднего возраста и совершенно непохожую на него дамочку, легкомысленную и такую бесшабашную, как будто бы из другого мира. Но диалоги в этой постановке очень душевные, настоящие. Отлично подойдёт для просмотра парочкам. Ближайший сеанс - 21.02.2019 г.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владислава25 декабря 2018 г. 15:03
В центре много театров, но я предпочитаю именно Комедиантов. Очень нравится какой тут царит настроение. Спектакли замечательные, играют профессиональные актеры, которые любят свое ремесло и дарят зрителю душевные постановки, проникающие в глубину души.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Крылова(ЭКС) Виктория31 марта 2014 г. 13:23
Дачницы " великолепная игра актеров , легкий искрометный юмор . Получила огромное удовольствие. Рекомендую , обязательно сходите.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю