Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Театральные художники Александра и Александр Дубровины"

3522

Страница создана 19.01.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 29 января 2021 г. 11:00
по 30 марта 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-77-11 Санкт-Петербургская Театральная библиотека
СПб, ул. Зодчего Росси, д. 2 на карте
  Владимирская (695 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (1.3 км пройти от метро)
  Гостиный двор (406 метров)
  Достоевская (559 метров)
  Маяковская (981 метр)
  Невский проспект (781 метр)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги временные выставкиискусствохудожественные выставкисвободный входтематические выставкиспектакль
 

Внести изменения Внести изменения
 

Александра Дубровина – выпускница Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (1974 год, мастерская Э. С. Кочергина).

По ее эскизам сделаны десятки костюмов к постановкам БДТ им. М. Горького, Молодежного театра на Фонтанке, Театра Комедии им. Н. П. Акимова, Театра им. В. Ф. Комиссаржевской, Театра музыкальной комедии, Детского ледового театра и других. Среди них спектакли: «Звучала музыка в саду», «Какая музыка была...», «Сирано де Бержерак», «Дорога на Литл-дотт», «Метель», «Принц и нищий», «Мнимый больной», «На всякого мудреца довольно простоты», «Три толстяка», «Надежда империи», «Принцесса Брамбилла», «Сказки Пушкина», «Гуляем по Невскому проспекту» и многие другие.

Александр Дубровин родился в Кирове в 1950 году.

В 1974 году Александр Леонидович окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности «Театральная техника и оформление спектаклей».

В 1978 году был направлен от Министерства культуры СССР на стажировку в Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина, где работал под руководством М. Ф. Китаева. По окончании стажировки был зачислен в штат театра. С 2002 по 2007 год был его главным художником.

С 2007 года Александр Дубровин сотрудничает с различными театрами страны.

В 2011 году был приглашен на должность главного художника в Тульский академический театр драмы, где работает поныне.

В экспозиции будут представлены эскизы костюмов Александры Дубровиной и эскизы декораций Александра Дубровина к спектаклям «Три толстяка» по сказке Ю. Олеши, «Влюбленный Мопассан» по пьесе В. Гарбовского, «Метель» и «Сказки» по произведениям А. С. Пушкина, «Принц и нищий» по роману М. Твена, «Принцесса Бромбилла» по повести Э. Т. А. Гофмана, «Как управлять мужчиной» по пьесе Аристофана «Лисистрата», «Смертельное убийство» по пьесе Д. Фоули, «Отчего люди не летают…» по пьесе А. Н. Островского «Гроза» и другим.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Театральные художники Александра и Александр Дубровины"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина10 октября 2019 г. 19:28
Посещаю библиотеку с удовольствием. Внутри гармоничная обстановка, красота. А какие уникальные материалы и книги хранятся. И все это в доступе, работает для всех желающих. Больше привлекает студентов и специалистов конечно, но любопытствующие тоже есть, как я театралы. Так рада жить в этом замечательном городе с богатой культурой и историей. Туристам посоветую заглянуть, даже интерьер стоит внимания и само здание. Из того, что тут хранится, часть вставляется, можно полистать или посмотреть в залах. Или заказать по каталогу, приносят довольно быстро, для редкостей есть свои условия.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга15 мая 2019 г. 16:03
Люблю ходить в эту библиотеку в читальный зал - здесь очень красиво, светло и уютно. Самый центр города, Гостиный двор, у Александринского театра. Здание это давно используется под эту старинную библиотеку. Хотя сейчас она работает как другие современные библиотеки, но особый дух и атмосфера ее тут до сих пор хранится, я ее ощущаю. Сотрудницы библиотеки всегда в добром расположении духа, вежливые, внимательные, не во всех учреждениях таких встретишь. Приходить сюда можно бесплатно, помимо чтения тут можно увидеть выставки, принять участие в мероприятиях, жизнь тут не стоит на месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю