Библиотека национальных литератур совместно с Фондом исследований исламской культуры Ибн Сины приглашают посетить лекцию «В безмолвии садов: особенности перевода персидской прозы и публицистики на русский язык».
Перевод – это искусство частностей. Тем не менее, даже в таком ремесле есть принципы, которые могут быть полезны при работе с разными текстами, написанными на одном языке и в одну эпоху. Почему носители современного русского и персидского языка по-разному пользуются синонимами, как сохранить значение грамматической категории, если у неё нет точного аналога в целевом языке, и насколько важно знать персидскую классику для перевода современных книг? Обо всём этом, а также о необходимости любить не только культуру другой страны, но и родной язык, и будет рассказано в лекции.
Лектор: Беседина Александра, переводчица, выпускница Восточного факультета СПбГУ, прошла стажировку в Тегеранском университете на факультете международных отношений.
Лекция "В безмолвии садов: особенности перевода персидской прозы и публицистики на русский язык"
|
|||||||||||||||||
Рекомендовано Петербургом 2
|
Комментарии посетителей о событии
Прошедшие события
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
Лето заканчивается: 10 вещей, которые нужно успеть сделать в Петербурге до 31 августа
Зажигаем в выходные! ТОП-5 событий в Петербурге 15-16 августа, которые никак нельзя пропустить
Петербург без толп: 7 красивых мест в центре, где можно спокойно погулять
Из Петербурга с любовью: какой необычный сувенир привезти близким и родственникам
С высоты птичьего полета: ТОП-3 смотровые площадки, откуда можно увидеть весь Петербург
ТОП-4 площадки в Петербурге, где можно бесплатно потанцевать и послушать музыку
Прогноз погоды
13°..15°
Лучшее за неделю

















