Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Вечер "Сергей Руденко: во главе отделения этнографии Всесоюзного географического общества"

473

Страница создана 25.12.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 декабря 2017 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-09-52 Музей-квартира Л. Н. Гумилёва
СПб, ул. Коломенская, д. 1/15 на карте
  Владимирская (390 метров построить маршрут до метро)
  Достоевская (520 метров пройти от метро)
  Маяковская (545 метров)
  Восстания площадь (640 метров)

Центральный район
Цена, Р 60-12060
Сайт http://akhmatova.spb.ru
Теги история
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира Л. Н. Гумилёва,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Вечер в музее Льва Гумилева "Сергей Руденко: во главе отделения этнографии Всесоюзного географического общества".

Сергей Иванович Руденко прожил долгую и плодотворную жизнь (1885-1969). Спектр его интересов был поистине огромен. Он занимался изучением антропологии и этнографии башкир, украинцев, народов северо-западной Сибири, историей культуры кочевых народов Евразии, занимался археологическими раскопками и стал первооткрывателем знаменитых Пазырыкских курганов. Ни арест по т.н. «академическому делу», ни сталинские лагеря, ни травля коллег не смогли сломить силу духа выдающегося ученого. Даже подневольный труд на строительстве Беломоро-Балтийского канала и самоотверженную работу в годы Великой Отечественной войны по изучению ледового режима «Дороги жизни» он обратил на пользу науке, блистательно защитив докторскую диссертацию по техническим наукам.

После войны много времени и сил Руденко отдавал работе во Всесоюзном географическом обществе, где с 1957 года возглавлял Отделение этнографии, вдохнув новую жизнь в его научную деятельность. К середине 1960-х заседания Отделения этнографии стали ареной яростных научных дискуссий.

Рыцарем науки назвал Сергея Руденко один из его наиболее известных учеников Лев Гумилев. Он писал:

«У Сергея Ивановича были два качества: искренность и бескорыстие. Если ученый любит науку в себе, а не себя в науке, то творческий успех его всегда будет обеспечен. Сергей Иванович собственным примером доказал, что от науки ничего нельзя ни ждать, ни требовать. Она одаривает своих рыцарей более щедро, чем может представить самая пылкая фантазия. Она дает им бессмертное существование, и до тех пор, пока на книги С.И. Руденко будут появляться сноски в научной литературе, — он жив».

Вечер проводит Алексей Геннадьевич Новожилов, один из последних учеников Л.Н. Гумилева, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой этнографии и антропологии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Вечер "Сергей Руденко: во главе отделения этнографии Всесоюзного географического общества"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
5 сентября 2020 г. 22:24
советую всем, кто любит отечественную историю и географию посмотреть этот музей-квартиру, чтобы видеть как жил учёный мирового уровня. Скромно и сколько книг он прочитал и какую картотеку выписок составил. А сколько ещё он знал наизусть! Какая толстая книга стихов и поэм Льва Николаевича "Дар слов"... Спасибо работникам музея за сохранение.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей25 марта 2019 г. 20:46
Музей-квартира Гумилева - реальное место жительства Льва Николаевича, где он провел свои последние годы. Квартира сохранена в том виде, как и при жизни Л.Н., очень интересно посмотреть на его вещи, книги, семейные фотографии.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна Жукова9 сентября 2012 г. 16:20
Одно из любимейших мест - музей-квартира Гумилева на Коломенской
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю