Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

VI Международный конкурс контрабасистов имени Сергея Кусевицкого

2629

Страница создана 31.10.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 ноября 2016 г. 18:00
и 11 ноября 2016 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 644-99-88 Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
СПб, пл. Театральная, д. 3 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)

Адмиралтейский район
Теги музыка
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

С 4 по 11 декабря в концертных залах города состоятся конкурсные прослушивания, мастер-классы и выступления членов жюри.

Первый конкурс контрабасистов имени С.Кусевицкого был проведен в 1995 году в Москве по инициативе профессора Московской консерватории Л.В.Ракова. Второго конкурса пришлось ждать 12 лет. Он смог состояться, благодаря настойчивости известного петербургского музыканта, доцента Санкт-Петербургской консерватории Александра Шило, которому удалось провести Второй конкурс в 2007 году в Петербурге. В течение трех прошедших конкурсов, в работе жюри принимали участие знаменитые музыканты со всего мира.

В этом году в состав жюри вошли: Алексей Васильев – председатель жюри (Санкт-Петербург), Григорий Кротенко (Россия), Ростислав Яковлев (Санкт-Петербург), Петру Йуга (Румыния/Германия), Джеффри Брадетич (США), Клаус Трумпф (Германия), Михаил Кекшоев (Россия). Директор и организатор конкурса – Александр Шило.
В конкурсе принимают участие контрабасисты из разных стран мира в возрасте до 35 лет. Заявки принимаются до 15 ноября 2016 года.

Торжественное Открытие конкурса, жеребьевка участников и Концерт-открытие состоятся 4 декабря в 18:00 в Концертном зале Санкт-Петербургской консерватории.
I тур пройдет 5 декабря с 13:00, 6 и 7 декабря с 10:00 в Концертном зале Санкт-Петербургской консерватории;
II тур – 8 и 9 декабря с 10:00 в Концертном зале Санкт-Петербургской консерватории;
III тур – 10 декабря с 18.00 в Большом зале Средней Специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории;
IV тур и Торжественное закрытие конкурса состоится 11 декабря в 18:00 в Большом зале Средней Специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории.
Вход на прослушивания свободный.

По-традиции, в дни конкурса члены жюри дадут мастер-классы и выступят с концертами на различных академических площадках Санкт-Петербурга.

9 декабря в 14:00 мастер классы дадут: Клаус Трумпф (Германия), Михаил Кекшоев (Москва) и Григорий Кротенко (Москва), а 10 декабря в 10:00 - Джеффри Брадетич (США), Петру Йуга (Румыния/Германия). Все мастер-классы пройдут в Концертном зале Санкт-петербургской консерватории. Там же 6 декабря в 19:00 Григорий Кротенко выступит с концертом.

В Концертном зале Мариинского театра 7 декабря в 19:00 с концертной программой выступит Джеффри Брадетич (США), а 8 декабря – Петру Йуга (Румыния/Германия).

Джеффри Брадетич по праву считается одним из ведущих современных американских контрабасистов и преподавателей игры на контрабасе. Недавно основал Фонд Брадетича, основная цель которого — продвижение контрабасового исполнительства, преподавания и изучения этого инструмента.

Петру Йуга получил первые уроки игры на контрабасе в своей родной Румынии. Лауреат многочисленных международных конкурсов, завоевал первые премии на международных конкурсах контрабасистов в Маркнойкирхене, Германия (1999) и в Капбретоне, Франция (2001).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии VI Международный конкурс контрабасистов имени Сергея Кусевицкого Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вера5 февраля 2019 г. 16:16
Главное достижение этого заведения в последнее время - это участие в ежегодном фестивале "Международная неделя консерваторий". Раз в год каждый желающий может послушать классическую музыку в исполнении лучших музыкальных школ мира, а том числе и на сцене консерватории имени Римского-Корсакова.
21 октября 2018 года на этой площадке состоялся концерт-открытие фестиваля при участии симфонического оркестра и хора Санкт-Петербургской консерватории под управлением дирижёра Владимира Федосеева. Программа была насыщенная: сюита из балета "Спящая красавица" Чайковского, сюита "Условно убитый" Шостаковича и некоторые другие.
Музыка была замечательная, как и акустика в зале.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна5 февраля 2019 г. 16:14
Тут торжественно и прекрасно - живые инструменты, живая музыка, профессиональные музыканты, замечательные произведения мировой классики. А как тут выступали с оркестром Чичерина и Би-2 - консерватория не стоит на месте, а живет в современном мире, экспериментирует. Хотя важнее я считаю сохранять здесь нашу школу, русскую классику и лучшее ее исполнение, популяризировать наших композиторов и тех современных исполнителей, у кого талант. Стоит обратить внимание на абонементы для семейного слушания, привлекать детей к культуре и музыке. Это не правда, что у нас провал культуры, есть еще на чем расти.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга12 июля 2018 г. 13:50
Я студентка Оренбургского института искусств им Ростроповичей, решила посетить северную столицу, а заодно поискать ноты редкого композитора для сдачи своего госэкзамена, в этом супер вузе! Так меня даже не пустили на порог, ни по паспорту РФ, ни по своему студенческому, сказав, что нужно спец приглашение от самого ректора! Вот такое замечательно-закрытое учреждение!!! "...не думай о секундах свысока...")))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю