Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Встреча с китайскими детскими писателями

715

Страница создана 31.05.2019 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 июня 2019 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328–20–00 Санкт-Петербургский государственный университет
СПб, наб. Университетская, д. 7-9 на карте
  Василеостровская (1.4 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги литературатворчествописатель
 

Внести изменения Внести изменения
 

Ведущие китайские авторы, пишущие для детской аудитории, посетят Санкт-Петербургский государственный университет.

Главным гостем станет детский писатель-анималист Гэрэл-Чимэг Хэй Хэ, пишущий под псевдонимом Черный журавль. Центральное место в произведениях лауреата множества китайских премий детской литературы занимает мир животных. В каждой повести и рассказе автор описывает драматические судьбы зверей и птиц, обитающих в степях и лесах китайского севера, делится воспоминаниями об исчезающей цивилизации диких просторов, рисует картины сосуществования человека и животного, где раскрывает жизнь пастухов и охотников-эвенков.

Детство Гэрэл-Чимэга прошло в компании молочно-белых монгольских овчарок на границе степей и сельской местности. Ныне он живет в Хулунбуирской степи, занимается разведением крупных охранных собак и прилагает усилия по улучшению монгольских пастушьих пород. Внутреннее мироощущение самобытного писателя находит отражение и в его появлениях на публике, перед которой он нередко предстает в шкурах и монгольской шапке с меховым хвостом.

По состоянию на 2018 год у писателя вышло восемь изданий, совокупный тираж которых достиг 130 тысяч экземпляров. Проза Черного журавля была переведена на шесть языков, опубликована во Франции, Германии, Канаде, Южной Корее, арабских странах и Вьетнаме, ожидается в Великобритании. Его знаковый роман "Черное пламя" готовится к публикации на русском языке: автором перевода выступила доцент СПбГУ Оксана Родионова.

В творческой встрече также примут участие писатель-анималист, пишущий для детей младшего возраста, директор издательства "Цзели" Бай Бин, а также писатель, литературный критик и ведущий исследователь китайской детской литературы Чжу Цзыцян.

На встрече гости расскажут о своем творчестве, а также о китайской детской литературе в целом и о произведениях, посвященных природе и животным.

Встреча пройдет с переводом на русский язык.

Место проведения: Университетская наб., д. 11, кабинет Хо Ши Мина (вход со стороны филологического дворика, первый этаж).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Встреча с китайскими детскими писателямиПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю