Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910

18+

Выставка "Анри Матисс. «Джаз»"

10389

Страница создана 30.12.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 декабря 2019 г. 10:30
и 25 февраля 2020 г. - 1 марта 2020 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-90-79 Главный штаб. Государственный Эрмитаж
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Адмиралтейская (269 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (628 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 300-700300
Сайт https://www.hermitagemuseum.org
Теги живописьискусство
 

Мероприятия в Главном штабе. Государственном Эрмитаже

5 июля 2025 11:00Выставка "Красота как ритм: женские скульптурные изображения в коллекции традиционного африканского искусства Государственного Эрмитажа"
На экспозиции представлены пять деревянных женских фигур. Они принадлежат трём разным...

500 Руб.
8 июля 2025 11:00Выставка "Василий Кандинский «Импровизация № 217. Серый овал»"
19 апреля 2025 года в Главном штабе Эрмитажа (зал №443) откроется выставка одного...

500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

31 декабря исполняется сто пятьдесят лет со дня рождения Анри Матисса. Эрмитаж отмечает эту дату выставкой книги «Джаз» – самой знаменитой и самой необычной книги мастера.

Это единственная книга, которую Матисс не только оформил, но и написал.

Работа над ней началась в 1943–1944 годах, когда по инициативе издателя Териада Матисс сделал серию декупажей. Он вырезал силуэтные формы из окрашенной гуашью бумаги, а затем собирал из них композиции, закрепляя вырезки с помощью булавок, кнопок или клея.

По мысли Матисса, декупаж позволяет соединить колорит и рисунок. Окрашенная бумага дает цвет в чистом виде, вырезание – контур как таковой. В «Джазе» суммирован многолетний опыт Матисса – живописца и графика, исследующего первоосновы изобразительного языка.

Сюжеты декупажей навеяны «воспоминаниями о цирке, о народных сказках или путешествиях». Первоначально Матисс планировал назвать книгу «Цирк», но в процессе работы нашел другое, музыкальное название, связанное не с тематикой, а с характером композиций (по словам художника, это «импровизации... с живым и страстным звучанием»).

В 1946 году Матисс написал небольшой текст, задуманный как своеобразный аккомпанемент к изображениям, и переписал его тушью, очень крупным почерком. Для издания текст был репродуцирован факсимильно, а декупажи воспроизведены Эдмоном Верелем в технике пошуара с использованием тех же гуашей, которыми окрашивалась бумага для вырезок. Книга была выпущена осенью 1947 года тиражом 270 экземпляров; всего в нее вошло двадцать цветных композиций и около семидесяти страниц с текстом.

«Джаз» сыграл ключевую роль в позднем творчестве Матисса. Декупаж стал излюбленной техникой мастера и в конце 1940-х годов во многом заменил ему живопись. В историю livre d'artiste (книги художника) «Джаз» вошел как идеальный образец жанра, пример того, как художник может преобразить книгу, а книга – его собственное творчество.

Эрмитажный экземпляр «Джаза» – один из двадцати, не предназначавшихся для продажи. В апреле 1948 года Матисс подарил его своей постоянной помощнице Лидии Делекторской, принимавшей непосредственное участие в работе над изданием. На пустой странице в начале книги он сделал карандашный портрет Лидии. В 1960-е годы Делекторская передала книгу в дар Эрмитажу, приложив к ней несколько набросков Матисса (эскизы декоративных виньеток и упражнения в начертании отдельных элементов текста). Этот материал делает эрмитажный экземпляр уникальным, свидетельствуя о процессе работы над рукописью «Джаза» и ее оформлением.

Кураторы выставки – Михаил Балан, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства (ОЗЕИИ) Государственного Эрмитажа; Юлия Лукьянова – младший научный сотрудник ОЗЕИИ.

Выставка проходит в Главном штабе, зал 437.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Государственном Эрмитаже доступна выставка "Анри Матисс. «Джаз»"

Выставку "Анри Матисс. «Джаз»" можно посетить 15 февраля....

В Санкт-Петербурге открыта выставка "Анри Матисс. «Джаз»"

Выставка "Анри Матисс. «Джаз»" функционирует в Государственном Эрмитаже....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСервис Trendy Box RussiaСервис Trendy Box RussiaWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыWhiteMare - панорамный банкетный зал у водыГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Анри Матисс. «Джаз»"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иванова Елена 30 марта 2019 г. 11:42
Безумно люблю Эрмитаж. Особенно Главный штаб. Здесь всегда проходят самые современные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Узкова5 марта 2018 г. 16:25
Я — большая поклонница искусства. Безусловно, музей "Эрмитаж" — поражает своими коллекциями. Обожаю бродить по залам. сколько бы я раз не приходила, всегда открывается что-то новенькое. Невозможно рассмотреть и запомнить всё, конечно. В этом-то и состоит удовольствие. Что касается здания Главного штаба, то оно весьма отличается от своего "родителя") Здесь бывают очень оригинальные выставки современных художников, какие-то оригинальные инсталляции. Мне кажется, что Главный штаб — большое украшение. Если мне хочется какого-то невероятного свежего глотка, то я сразу отправляюсь сюда. Жаль только, что цены растут год от года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина12 января 2017 г. 20:56
Сходила на выставку Мариано Фортуни. Произвело впечатление мастерство и профессионализм. Он и правда волшебник! Платья кутюрье,стильно выглядят и на сегодняшний день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр 3 ноября 2016 г. 23:47
Очень красиво!!
Каждая поездка запоминается, как первая! А какой там простор...Стены и потолки не давят
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара24 ноября 2015 г. 21:53
На каком основании нельзя оформить бесплатный билет, предъявив льготный проездной билет с фотографией?!! Требуют пенсионное, но оно без фото!! Оформляют везде, кроме Эрмитажа. Крахоборы!!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.