Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Аны Царев "Жизнь цветов"

1612

Страница создана 14.07.2011 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 июля 2011 г. 16:00
по 31 августа 2011 г. - 4 сентября 2011 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский замок
СПб, ул. Садовая, д. 2 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский замок,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Михайловском замке

30 марта 2024 10:00Выставка "Лица России. Портретная галерея Русского музея"
Новая постоянная экспозиция в Михайловском (Инженерном) замке демонстрирует эволюцию...

270-550 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

14 июля в Инженерном (Михайловском) замке Государственного Русского музея откроется выставка произведений живописи современной европейской художницы Аны Царев. Её картины получили высокую оценку критиков и были с успехом приняты в Нью-Йорке, Монако, Лондоне, Дубае, Ханое (Вьетнам). B этом году художница впервые выставится в России. Экспозиция «Жизнь цветов» - кураторский проект Русского музея, представляющий развитие искусства Аны Царев за 10 лет.

Являясь первой презентацией её творчества в России, эта выставка имеет особое личное значение для художницы, так как символизирует её возвращение к историческим корням, поскольку её предки – выходцы из России. Ана Царев вспоминает: «Предки моей мамы - Царевы – русские с обеих сторон. Я воспитывалась в атмосфере русских народных сказок, которые мне рассказывала бабушка. Мир фантастических историй о чудесах, леших и святых был гораздо сильнее и богаче обыденной реальности. Позже во время работы байером и дизайнером магазинов класса люкс, судьба привела меня в Россию. Меня заворажила красота русских церквей и произведений искусства. Русское искусство – это моё искусство. В русской живописи я люблю насыщенную и богатую цветовую гамму, состоящую из золотого, красного, голубого и зелёного. Однажды открыв для себя эти краски, я почувствовала себя как дома и это ощущение уже не покидает меня. Я чувствую, что моя душа – русская, и каждый день моей жизни я выражаю это в моих работах».

На выставке в Инженерном замке будут показаны 52 работы Аны Царев, написанные за последнее десятилетие и навеянные впечатлениями от её многочисленных путешествий по Африке, Азии и Европе. Её живопись отражает глубину познания культуры и природы различных регионов мира, а данная выставка представляет результат изучения цветов всех континентов. На большеформатных и ярких полотнах Аны Царев зритель обнаружит экспрессивные живописные впечатления от тропических растений с Гавайских островов, от магнолий Новой Зеландии, от дикорастущих цветов Африки, от подсолнухов с юга Франции и от японских водяных лилий. Для своих работ она выбирает полотна большого размера, из-за чего цветы смотрятся особенно интересно и неожиданно: во много раз увеличивая бутоны, художница словно даёт зрителю возможность посмотреть на цветы из измерения мира насекомых.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка Аны Царев "Жизнь цветов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (2)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вероника30 марта 2019 г. 13:30
Великолепная коллекция живописи захватывает дух. Картины тут везде, даже на потолке...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья27 марта 2019 г. 15:21
Как-то так получилось, что Михайловский замок был единственным из крупных музеев Санкт-Петербурга, где я ещё не побывала. Вот, решила закрыть этот пробел. Пошла туда в субботу в 12:00. На удивление посетителей было много, без давки, конечно, но было ощущение лёгкого ажиотажа. В тот день работала выставка Даши Намдакова, посвященная истории и культуры бурятского народа. В основном, это были скульптуры, причём разных, так сказать, жанров: были скульптуры слонов и прочих диких зверей, каких-то мифических существ, было несколько лицевых масок причудливых форм. Для общего развития - неплохо, мне понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина23 августа 2013 г. 22:31
Сегодня посетила музей с дочерью и внуками. Ушли не просмотрев все экспозиции. Замечания получили в каждом зале, причем замечания не деликатные. Я лично очень взрослая женщина, но столько замечаний никогда в жизни не получала. Видимо исторически сложилась сложная ситуация в этом здании. Больше никогда не приду, пусть бабушки-надсмотрщицы не бес покоятся. Это единственный музей в Санкт-Петербурге с таким отношением к посетителям.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Михаил Спиридонов11 августа 2011 г. 0:40
Яркая, экспрессивная, солнечная и бесконечно-поэтичная живопись!!!!! Цветы оживают, зритель оказывается в удивительном мире флоры, а музей превращается в ботанический сад!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лилия Хасанова5 августа 2011 г. 17:25
Всем советую сходить,даже просто для поднятия настроения,очень яркие,живые цветы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю