Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Артиллерия XVIII – XIX вв. в моделях"

3274

Страница создана 16.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 февраля 2022 г. 11:00
по 31 июля 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.4 км пройти от метро)
  Спортивная (1.3 км)
  Чкаловская (1.5 км)

Петроградский район
Цена, Р 300300
Теги историядо 500 рубвременные выставкитематические выставки
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

24 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Артиллерийском музее
Под открытым небом развернутся военно-исторические лагеря от древнейших времен до...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

К Дню защитника Отечества в музее откроется выставка, которая будет интересна не только сильной половине человечества, но и представительницам прекрасного пола. Никого не оставят равнодушным уникальные модели артиллерийских орудий XVIII - XIX вв., размер которых иногда не превышает размер коробки из-под обуви. Они выполнены в 1/6, 1/8, 1/10 натуральной величины! Однако это не главная изюминка выставленных образцов. Все эти модели – действующие! Т.е. каждая из них в теории может дать весьма громкий залп. Любая представленная на выставке маленькая пушечка только кажется некоей потешной игрушкой. На самом же деле, она может стрелять, как самое настоящее орудие.

Большая часть моделей – результат творческой деятельности воспитанников Технической артиллерийской школы, основанной в 1821 г. генерал-фельдцейхмейстером великим князем Михаилом Павловичем, младшим братом императора Николая I. Заканчивая учебное заведение, ученики представляли для получения диплома свои работы – миниатюрные модели артиллерийских орудий, выполненные в мельчайших деталях с высочайшим мастерством и профессионализмом. Они создавались для военных учебных заведений, музеев царствующего Дома Романовых и в качестве подарков правителям почти всех государств Европы и Азии. Настоящие шедевры технического творчества, эти работы не раз завоевывали награды на всероссийских выставках в Петербурге (1870), Москве (1882), Нижнем Новгороде (1886), а также международных, в частности на Всемирной выставке в Париже (1839), Лондоне (1861) и Вене (1873).

Музей артиллерии обладает самой полной в мире коллекцией такого рода. Это более полутора тысячи великолепно выполненных действующих моделей артиллерийских орудий, полевого артиллерийского обоза, а также станков, машин и механизмов XVIII-XIX в. разных стран. На новой выставке можно будет увидеть модели разных видов артиллерии, разных типов орудий России, Пруссии, Англии, Австрии и т.д. Несмотря на то, что выставка весьма насыщенна по количеству экспонатов, она является лишь малой частью уникального собрания.

Особый интерес вызывают такие образцы, как секретная гаубица образца 1758 г. системы П.И. Шувалова в 1/6 натуральной величины (после условных испытаний гаубицы Сенат приказал: «Хранить в арсенале за печатью, дабы имеющаяся в ней инвенция (изобретение), кроме наружности, никому открыта быть не могла»), модель ствола 3-фунт. «скорострельной» пушки XVIII в. в 1/4 натуральной величины – прообраз будущего пулемета, модель 6-трубной ракетной установки в 1/8 натуральной величины XIX в., модель 10-фунт. горного единорога обр. 1838 г. в 1/4 натуральной величины, модель 12-фунт. полевой облегченной пушки обр. 1850 г. системы Баумгарта в 1/6 натуральной величины, которая прекрасно зарекомендовала себя в Севастопольскую кампанию 1856 года.

Все они демонстрируют поистине ювелирное мастерство и тонкий художественный вкус выпускников-артиллеристов.

В витринах также демонстрируются разные вспомогательные повозки, ящики и приспособления, такие, как например, модель зарядной фуры обр. 1797 г. для 24-фунт. осадной пушки в 1/10 натуральной величины, модель зарядного ящика обр. 1805 г. в 1/8 натуральной величины, модель походной батарейной канцелярии обр. 1856 г. в 1/6 натуральной величины, модель походной кузницы обр. 1852 г. в 1/6 натуральной величины, модель полевой повозки для двух 1/2-пуд. мортир в 1/8 натуральной величины, модель санитарной двуколки обр. 1856 г. в 1/6 натуральной величины, а также крошечные модели разного рода артиллерийских прицелов.

Выставка дополнена образцами иностранного производства, среди которых особо ценна модель 6-фунтовой неаполитанской полевой пушки XIX в. в 1/5 натуральной величины, изготовленная королевской литейной Неаполя. Это подарок великому князю Михаилу Павловичу от короля Неаполя Фердинанда.

Надо заметить, что это не единственный мемориальный предмет. Посетители смогут увидеть офицерский артиллерийский сюртук и русскую пехотную офицерскую шпагу обр. 1798 г., которые принадлежали начальнику всей русской артиллерии, великому князю Михаилу Павловичу, усилиями которого была открыта Техническая артиллерийская школа.

Среди экспонатов есть и архивные документы, иллюстрирующие деятельность этого уникального учебного заведения, в частности: «Дело по 3-му отделению об изготовлении в технической школе для Их императорских Высочеств Великих Князей Николая и Михаила Николаевичей моделей лафетов и обозу в артиллерии употребляемому», дело «Об отливке в Санктпетербургском Арсенале маленьких орудий, для сыновей Их Высочеств, Наследники Цесаревичи и Принца Лейхтенбергского» и т.д.

В большом объеме на выставке демонстрируются предметы живописи, графики, различные чертежи и схемы. Они показывают определенные вехи в техническом развитии артиллерии, портреты артиллеристов разных эпох, форму одежды канониров и их орудия.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Артиллерия XVIII – XIX вв. в моделях"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю