Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Балалайка. Русский детектив"

1676

Страница создана 10.05.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 июня 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-45-24 Музей музыки в Шереметевском дворце (Фонтанный дом)
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Невский проспект (1.0 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (696 метров пройти от метро)
  Восстания площадь (963 метра)
  Маяковская (725 метров)

Центральный район
Теги прикладное искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Проект простроен как детективное расследование, фигурант которого – самый известный русский народный инструмент, музыкальный символ России. Балалайка – отнюдь не самый очевидный претендент на роль национального символа: происхождение инструмента загадочно, музыкальная «карьера» полна белых пятен, репутация небезупречна, будущее туманно.

Шереметевский дворец – Музей музыки представляет богатое собрание документов и артефактов, «вещественных доказательств» и «свидетельских показаний», то раскрывающих тайны балалайки, то ведущих к новым загадкам. Роль сыщика в этом детективе играет зритель, и лишь ему решать, каким будет итог расследования.

Балалайка – инструмент с непроясненным, скорее всего, неславянским происхождением. Даже название и ее треугольная форма вызывают вопросы, до сих пор остающиеся без единственно верных ответов. Как, когда, почему балалайка вытеснила из коллективного культурного сознания «законные» русские традиционные инструменты с древней родословной – например, гусли – и заняла символический музыкальный трон России? Как, чьими усилиями она превратилась в академический профессиональный инструмент? Как образ балалайки менялся в восприятии писателей и поэтов от Державина до Хлебникова и композиторов – от Хандошкина до Губайдулиной? Какое будущее ждет балалайку в мире культурных идей и концепций, а также в собственно музыкальном мире?

В поисках ответов Музей театрального и музыкального искусства опирается на свою коллекцию из 51 балалайки от ранних фольклорных образцов разных форм и «канонических» инструментов знаменитых мастеров С. И. Налимова и Ф. С. Пасербского до электробалалайки XX века, а также привлекает поистине бесценные материалы коллег.

В экспозиции представлены старинные редкие гравюры, лубки и живопись XIX–XX веков.

На выставке присутствуют балалайки всех видов и предназначений: народные, профессиональные, превратившиеся в художественный объект. Главная героиня проекта предстает в окружении других инструментов. Это реконструкции древнерусских гуслей, гудков и накр; возможные предки балалайки – домбра и дутар; инструменты, звучавшие с балалайкой в ансамбле: гудки, рожки, гитары, мандолины и инструменты оркестра В. В. Андреева. Конечно, большую роль на выставке играет собственно музыка – от фольклорны наигрышей разных регионов до произведений прославленных композиторов ХХ и ХХI столетия. Для тех, кто хочет познакомиться с процессом создания музыкального инструмента, будет создана мастерская балалаечного мастера.

Просветительская программа к выставке «Балалайка. Русский детектив» включит лекции хранителей музейной коллекции музыкальных инструментов; цикл встреч с кураторами – «следователями» проекта, которые расскажут о материалах, не вошедших в экспозицию; серию концертов; праздник Дня рождения балалайки 23 июня.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Балалайка. Русский детектив"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эльвира30 марта 2019 г. 7:18
Посетили на прошлой неделе Музей музыки...всегда мечтала владеть виртуозно каким либо музыкальным инструментом...но увы.. В этом музее , слушая музыку...я мысленно сама издаю звучание на любом иструменте...Это завораживающее место
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся6 марта 2019 г. 13:00
Невероятно красивый дворец и снаружи, и внутри. Кованная решетка перед входом - уже произведение искусства. Экскурсии здесь проводятся только в определенное время - об этом нужно узнавать заранее. Если на экскурсию попасть не получилось - есть аудиогиды. Невероятно впечатляющая выставка музыкальных инструментов, большую часть из них я никогда до этого в глаза не видела и как называются не знала, а по некоторым вообще не скажешь, что на них можно как-то играть. Бывают здесь и тематические выставки, друзья ходили на экспозицию, посвященную Майе Плесецкой, остались в полном восторге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю