Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Большая Игра"

556

Страница была создана и обновлена 28.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 февраля 2023 г. 12:00
по 7 марта 2023 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 274-25-79 Новый выставочный зал Музея городской скульптуры
СПб, пер. Чернорецкий, д. 2 на карте
  Александра Невского площадь (109 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р 100-150100
Сайт https://gmgs.ru
Теги временные выставкитематические выставкиперсональные выставкитворчествоприкладное искусствовыставки прикладного искусствадо 250 руб

Внести изменения Внести изменения
 

На персональной выставке Бориса Ошкукова «Большая игра» представлены деревянные скульптуры и рельефы, часть из которых экспонируется впервые – всего более 40 произведений.

В основе концепции выставки лежит идея игры как одной из важных составляющих бытия человека в мире. В своем творчестве Борис Ошкуков тяготел к абстракции, которую считал глубоко философской и формирующей смыслы художественной системой. Работы художника открыты для творческой интерпретации зрителя.

Автор находит вдохновение в народном творчестве, кладезе абстрактных идей, впрочем, как и некоторые художники русского авангарда начала ХХ века. Названия скульптурных работ последних серий художник посвятил русским деревням. Стоит только прислушаться к напевным и необычным для современного слуха названиям старинных русских сёл и деревень: Борок, Букоборы, Княжа, Вельцы, Кулига...,- и в сознании начинают проявляться множество образов, для современного зрителя зачастую загадочных и непонятных. Их понимание тоже становится своего рода игрой, они не понимаются буквально, а образуют еще один ассоциативно-смысловой ряд.

Игра пространств, которые формирует каждая отдельная скульптура или рельеф – это тоже важный аспект выставки. Тяготение к естественному материалу, его первозданной чистоте и нерукотворности получило свое выражение в серии работ, выполненных из различных пород неокрашенного дерева. 

Большой размер произведений (до 1 м.) позволяет достаточно точно и бережно выявлять пластические особенности скульптуры, оставляя при этом всё великолепие и богатство фактуры дерева. Работа  «Унжица», составленная из многих пород, представляет собой некую динамическую мозаику, детали которой гармонично соединены в образ, несущий в себе множество ассоциаций и символов.

Об авторе: Борис Лазаревич Ошкуков (1948–2021) – потомственный врач, много лет проработавший на этом поприще, – к занятиям искусством пришел уже зрелым, сложившимся, в возрасте 52 лет, человеком, за плечами которого был колоссальный опыт.

Борис Ошкуков не получил систематического художественного образования. Он изучал творчество великих мастеров, работал в мастерских Академии им. Штиглица, брал уроки, был практически подмастерьем. За 20 лет творческой деятельности успел создать свой авторский стиль и найти свое место в современном искусстве.

Работы художника демонстрировались на девяти выставках, пять из которых персональные. Среди них выставка в Центре современного искусства «Диалог» в Великом Новгороде, выставка в Музеекрепости Корела и др. Большая часть выставок состоялась после смерти автора. Работы художника представлены в основанной им галерее авангарда «Док Арт» и созданном им частном Музее флорентийской мозаики.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Большая Игра"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 14:57
посетили новый выставочный зал Музея, остались под хорошим впечатлением. Зал с экспозициями светлый, достаточно просторный и интересный. рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю