Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Дом поэта. Максимилиан Волошин. Киммерийский Серебряный век"

1113

Страница создана 18.11.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 19 ноября 2018 г. 17:00
по 4 декабря 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 774-53-08 Центральная районная библиотека им. А.П. Чехова
СПб, ул. Турку, д. 11 на карте
  Международная (418 метров построить маршрут до метро)
Фрунзенский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги литература
 

Внести изменения Внести изменения
 

Передвижная выставка из фондов Дома-музея М. А. Волошина (г. Коктебель, Крым).

Цель выставки – познакомить зрителей с самыми яркими страницами жизни и богатейшего творческого наследия Максимилиана Волошина, передать атмосферу уникального творческого места начала ХХ века. Основу экспозиции составляют редкие фото, автографы, портреты, документы, стихи и акварели.

Максимилиан Александрович Волошин (1877 — 1932) — прославленный русский поэт, один из самых значительных представителей движения символистов в русской культуре, литературный и художественный критик, печатавшийся во многих журналах начала XX века («Весы», «Золотое Руно», «Аполлон»). Он известен также блестящими переводами на русский язык ряда французских поэтических и прозаических произведений.

Небольшая деревня Волошина Коктебель в Юго-Восточном Крыму, которая вдохновила так много его стихов, по-прежнему сохраняет память о своем знаменитом обитателе. Максимилиан Александрович похоронен там на горе, ныне носящей его имя. Волошинский «Дом поэта» (ныне музей) продолжает привлекать людей из всех частей света, напоминая о днях, когда его гостеприимный хозяин собирал вокруг себя множество стихотворцев, художников, актеров, ученых и путешественников. Сюда, чтобы отдохнуть, в гости к Максимилиану Волошину приезжали – Мандельштам, А.Белый, Горький, Брюсов, А.Толстой, Вересаев, Грин, Эфрон, Цветаева, Эренбург, Зощенко, Чуковский, Петров-Водкин, Кругликова, Нейгауз. Позже здесь побывали Солженицын, И. Бродский, Евтушенко, Ахмадулина, Аксенов и многие другие.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Дом поэта. Максимилиан Волошин. Киммерийский Серебряный век"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Витальевна1 сентября 2018 г. 10:09
Чтобы найти Вашу афишу, нужно час перебирать кучу сайтов. Так не должно быть. В Лермонтовке(Литейный 19) открывается сразу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай19 декабря 2011 г. 22:19
Великолепное современное учреждение культуры с классическими петербургскими традициями. Всем советую посетить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю