Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Экспрессионизм в русском искусстве"

6022

Страница создана 06.08.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 сентября 2018 г. 16:00
и 21 сентября 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Корпус Бенуа
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 2 на карте
  Невский проспект (366 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (598 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 170-450170
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Корпус Бенуа,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, посвященная одному из крупнейших течений в отечественном искусстве начала ХХ столетия. Экспрессионизм в искусстве Европы и Северной Америки в первой трети прошлого века охватил не только все виды изобразительного искусства, но и оказал сильнейшее влияние на литературу, музыку, театр и кино, на мироощущение людей. В каждой из стран сформировался свой, национальный вариант этого интернационального течения.

Живопись и графика экспрессионизма, наряду с произведениями кубизма, футуризма и беспредметного искусства регулярно экспонируются на выставках русского авангарда в стране и за ее рубежами. Впервые в России и в мире это многоликое явление становится темой отдельной монографической экспозиции. Она позволит выявить национальные черты этого течения в России и тенденции в его развитии на разных этапах, а также индивидуальные особенности творчества отдельных мастеров. Как и предшествующие, выставка строится на материале богатых коллекций живописи, графики, гравюры и скульптуры Русского музея.

На выставке представлено около 350 работ 1900-х — середины 1930-х годов, отражающих духовные поиски русских людей нескольких перелом-ных эпох в истории страны. Наряду с произведениями Н. С. Гончаровой, М. Ф. Ларионова, В. В. Кандинского, М. З. Шагала, П. Н. Филонова, принадлежащими вершинам мирового экспрессионистического искусства, впервые показаны пока менее известные работы их коллег из художественных объединений «Союз молодежи», «Ослиный хвост», «Бубновый валет», «Общество станковистов», «Круг» и др.: Б. Д. Григорьева, М. В. Ле-Дантю, О. В. Розановой, И. С. Школьника, В. Н. Чекрыгина, В. И. Козлинского, И. Л. Лизака, В. М. Ермолаевой, Ю. П. Щукина, Ю. И. Пименова, В. И. Шухаева и др.

Впервые широко будет представлена печатная графика русского экспрессионизма — станковые гравюры, литографированные книги и плакаты.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Как провести выходные 21-23 сентября в Петербурге

Осенний праздник фонтанов в ГМЗ "Петергоф", фестиваль воздушных змеев в Парке 300-летия Петербурга, цветущие липопсы в Ботаническом саду, ярмарка культур...

Главные события осени в Петербурге: от фестивалей и выставок до кинопремьер и громких концертов

Кажется, что осенью Петербург преображается: десятки выставок, сотни спектаклей и премьер, зажигательные концерты российских и зарубежных звёзд. Рассказываем...

В сентябре Русский музей откроет выставку "Экспрессионизм в русском искусстве"

20 сентября в 16:00 в Корпусе Бенуа откроется выставка "Экспрессионизм в русском искусстве"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Экспрессионизм в русском искусстве"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Голубева Н.И.30 марта 2019 г. 13:40
Посетили семьей выставку "Осень русского Средневековья". Были приятно поражены масштабностью выставки,здесь представлены и предметы ювелирного искусства, и иконописи, и монументальной живописи XVII века.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим25 февраля 2019 г. 19:08
Кто же не бывал в Русском музее? Не раз тут был, интересны и постоянные экспозиции, и временные. Не Эрмитаж, уровень другой, но музей большой, давно работает и делает акцент на русское искусство. Одно из туристических мест города, можно попасть в очередь на вход. Лучше посещать его по возможности в зимнее время, когда толпы схлынут и можно спокойнее войти и ходить по музею. Ограничений по времени нет, только рабочие часы, я могу долго тут находиться. Есть где перекусить, туалет, указатели. Сотрудники как правило тут мирные, тихо делают свою работу. Экскурсии я не брал, сам все рассматриваю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю