Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


31 августа 2018 г. 8:30

8070

Главные события осени в Петербурге: от фестивалей и выставок до кинопремьер и громких концертов

Кажется, что осенью Петербург преображается: десятки выставок, сотни спектаклей и премьер, зажигательные концерты российских и зарубежных звёзд. Рассказываем о самых-самых интересных событиях, которые стоит внести в свой календарь!

ПРАЗДНИКИ И ФЕСТИВАЛИ

Петергофские фонтаны прекрасны в любой день, но в праздничные дни открытия и закрытия фонтанного сезона всё преображается с десятикратной силой. В сентябре в архитектурных декорациях Нижнего парка устроят незабываемое шоу с использованием пиротехники, световых и мультимедийных эффектов.

Идейным вдохновителем и арт-директором фестиваля выступает Борис Гребенщиков. Именно он занимается отбором музыкантов, которые будут выступать на сцене "Частей Света". Кроме музыки гостей ждёт фудкорт с экзотической кухней, большой лекторий о путешествиях, мастер-классы по игре на традиционных музыкальных инструментах, выставки и многое другое.

Один из немногих фестивалей, где вход с животными не только разрешён, но и всячески поощряется. Традиционный День бигля в Петербурге пройдёт уже в четвёртый раз, собрав в одном месте биглеводов и просто любителей четвероногих. В программе праздника: костюмированный парад, конкурсы, призы, фотосъёмка и многое другое.

Фестиваль включает в себя помимо выставок, образовательные арт-лаборатории, дискуссии и лекции приглашенных художников, кураторов, профессионалов медиа, арт и бизнес-среды. А также презентации авторских проектов и акции, в которых смогут принять участие и зрители.

Осень – время старта нового театрального сезона, время спектаклей, балета. В ноябре в Петербурге в девятый раз пройдет Международный фестиваль искусств "Дягилев. P.S.". Темой фестиваля в этом году станет 200-летие Мариуса Петипа. Специальная балетная программа представит лучшие хореографические версии балетов Петипа XX-XXI веков в исполнении российских и зарубежных трупп.

ВЫСТАВКИ

Экспозиция хоть уже и открылась в конце августа к посещению, но будет функционировать до середины октября, что позволит отнести её к осенним выставкам тоже. Николай Кульбин — один из главных идеологов русского авангарда. Первая ретроспективная выставка открывает Кульбина как художника-исследователя, сочетающего в своем творчестве аналитический подход с непосредственностью "детского взгляда", смелого театрального художника и книжного иллюстратора. Всего на выставке представлено около 120 произведений — портреты современников, театральные эскизы и книжная графика.

Крупнейшее частное собрание живописи Рембрандта и его современников приедет этой осенью в Эрмитаж в рамках больших международных "гастролей". За 15 лет  американцам Томасу С. Каплану и его супруге Дафне Реканати-Каплан удалось собрать удивительную подборку работ старых голландских мастеров XVII века, включающую в том числе 12 картин Рембрандта, работы Франса Халса и Яна Вермеера. Всего будет представлено 82 работы.

После успешных выставок русского импрессионизма, неоклассицизма и символизма Русский музей берётся за экспрессионизм и его роль в русской культуре. Новая выставка позволит выявить национальные черты этого течения в России и тенденции в его развитии на разных этапах, а также индивидуальные особенности творчества отдельных мастеров. Как и предшествующие, выставка строится на материале богатых коллекций живописи, графики, гравюры и скульптуры Русского музея.

В Эрарту осенью приезжает выставка французского фотографа Жана-Мари Перье. За свою карьеру он успел сделать портреты множества знаменитостей из мира музыки, моды и искусства. На выставке в Эрарте можно будет увидеть снимки участников группы Rolling Stones и Beatles, Катрин Денев, Алена Делона, Бенисио дель Торо, Софи Лорен, а ещё специальную серию "Мир дизайнеров моды", созданную в 90-х годах по заказу журнала Elle.

КИНОПРЕМЬЕРЫ

В основу фильма Авдотьи Смирновой положена реальная история ротного писаря Василя Шабунина, ударившего офицера и приговоренного за это к расстрелу. Лев Толстой вступился за писаря и дошел со своими прошениями о помиловании до самого верха. Фильм получил приз за лучший сценарий на "Кинотавре".

Примадонна
В прокате с
18 октября 2018 г.
Режиссёр

Фильм Стивена Фрирза с Мерил Стрип в главной роли рассказывает о богатой и наивной даме Флоренс Фостер Дженкинс из Нью-Йорка, которая очень хотела петь в опере, и несмотря на полное отсутствие голоса, смогла добиться выступления в Карнеги-Холле. Рейтинг ожидания этой комедии повышает ещё и участие обаятельного Хью Гранта в роли мужа миссис Дженкинс.

Их песни обожают миллионы людей. Фильм посвящён легендарной группе Queen и знаменитому музыканту Фредди Меркьюри. В роли Фреди — Рами Малек в старательно наложенном гриме, что обеспечивает очень большое сходство с оригиналом. "Show Must Go On", "We Are The Champions" и "Fat Bottomed Girls" – приготовьтесь подпевать этим хитам во время киносеанса.

Тайна дома с часами
В прокате с
27 сентября 2018 г.
Режиссёр
Эрик Крипке, John Bellairs

Семейный фильм в стиле фэнтэзи-хоррор про мальчика Льюиса, который попадает в таинственный дом своих дяди и тёти. Оказывается, что колдовство существует, картины могут оживать, а Льюиса ждут невероятные приключения. Неожиданная работа режиссёра Эла Рота в стиле подростковой готики.

КОНЦЕРТЫ

Three Days Grace, канадская рок-группа, исполняющая альтернативный метал и постгранж, наконец-то приедет в Петербург. За 21 год своего существования группа стала одной из самых масштабных и авторитетных групп на Рок-Олимпе! Ожидается, что на петербургском концерте группой будут исполнены песни из нового альбома Outsider, который был выпущен в марте 2018 года.

Иван Дорн никогда не работает под фонограмму, его можно услышать только с живым звуком, а каждый его концерт – это настоящее шоу. Вместе с Иваном Дорном выступят Юрий Грицак (Лимонадный Джо) – ди-джей, бит-мейкер, Юрий Безверхий (Гюнтер) – барабаны, Сурен Томасян – гитара/бас-гитара, Александр Огневец – клавиши.

Специально для шоу в Петербурге готовится обновленная сценография и новый видеоряд, который будет транслироваться на уникальном поворотном экране размером 14Х3 метра (радиус полукруга 7 метров), спроектированном и созданном специально для тура "Горизонт событий". Зрителей, как и всегда, ждёт качественный живой звук 4.1 и космическое световое шоу, разработанное специально для тура Би-2.

Международная суперзвезда Дэвид Гарретт стирает границы между Моцартом и группой Metallica. Скрипач одинаково виртуозно исполняет как самые сложные классические композиции с ведущими дирижерами и оркестрами мира, так и самые популярные рок-хиты. Петербуржцев ждёт уникальная программа с тяжелыми рок-мелодиями, зажигательными балладами и, конечно же, немного изысканной классической музыки.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Выставка "Эпоха Рембрандта и Вермеера", Фестиваль всемирной музыки "Части Света" 2018, Концерт "Би-2. Горизонт событий", Концерт Ивана Дорна, Концерт "Three Days Grace", Выставка "Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии", Концерт David Garrett, Выставка Николая Кульбина, Выставка "Экспрессионизм в русском искусстве", IX Международный фестиваль искусств "Дягилев. P.S.", Осенний праздник фонтанов "Театральный роман" 2018, "День бигля" 2018, Фестиваль современной фотографии "Присутствие" 2018, История одного назначения, Тайна дома с часами, Примадонна
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю