Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Николая Кульбина

2476

Страница создана 16.07.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 23 августа 2018 г. 16:00
по 29 сентября 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский замок
СПб, ул. Садовая, д. 2 на карте
  Невский проспект (772 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (717 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский замок,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Михайловском замке

20 марта 2024 10:00Выставка "Лица России. Портретная галерея Русского музея"
Новая постоянная экспозиция в Михайловском (Инженерном) замке демонстрирует эволюцию...

270-550 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения Николая Ивановича Кульбина (20 апреля (2 мая) 1868 — 6 марта 1917) — художника, теоретика искусства, организатора ряда художественных объединений и значительных выставок. Адресат писем Василия Кандинского, с которым обсуждались творческие проблемы, в том числе о составе участников русских художников в Германии и немецких — в России, Кульбин в то время был одной из центральных фигур в художественной жизни русского авангарда. В этом качестве он в основном был известен ценителям искусства. Собственное же творчество Кульбина было знакомо немногим.

В Русском музее на сегодняшний день сосредоточена наиболее значительная коллекция живописных и графических произведений Н. И. Кульбина, а также иллюстрированные им редкие книги и фонд рукописей, содержащий обширный комплекс рукописных и фотографических материалов. В экспозицию также вошли предметы из других музеев (Санкт-Петербургского музея музыкального и театрального искусства, Третьяковской галереи, Музея истории российской литературы им. В. И. Даля, Научно-исследовательского музея при Российской Академии художеств, Музея Людвига, ГМИИ им. А. С. Пушкина), Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга и частных собраний.

Первая ретроспективная выставка открывает Кульбина как художника-исследователя, сочетающего в своем творчестве аналитический подход с непосредственностью «детского взгляда», выдающегося рисовальщика-портретиста, оставившего ряд великолепных портретов своих современников (М. Кузмина, Д. Бурлюка, С. Судейкина, А. Куприна, В. Хлебникова и многих других), смелого театрального художника и книжного иллюстратора. В экспозицию включено около 120 произведений, в том числе футуристическая книга А. Крученых «Взорваль» с литографическими иллюстрациями Кульбина.

Выставка посвящается Евгению Федоровичу Ковтуну (1928–1996), искусствоведу, первым в России обратившемуся к изучению жизни и творчества Н. И. Кульбина.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Главные события осени в Петербурге: от фестивалей и выставок до кинопремьер и громких концертов

Кажется, что осенью Петербург преображается: десятки выставок, сотни спектаклей и премьер, зажигательные концерты российских и зарубежных звёзд. Рассказываем...

Выставка Николая Кульбина пройдет в Санкт-Петербурге

23 августа в 16:00 в Михайловском замке откроется выставка Николая Кульбина....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Тренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsКлуб КосмонавтКлуб Космонавт Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка Николая КульбинаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вероника30 марта 2019 г. 13:30
Великолепная коллекция живописи захватывает дух. Картины тут везде, даже на потолке...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья27 марта 2019 г. 15:21
Как-то так получилось, что Михайловский замок был единственным из крупных музеев Санкт-Петербурга, где я ещё не побывала. Вот, решила закрыть этот пробел. Пошла туда в субботу в 12:00. На удивление посетителей было много, без давки, конечно, но было ощущение лёгкого ажиотажа. В тот день работала выставка Даши Намдакова, посвященная истории и культуры бурятского народа. В основном, это были скульптуры, причём разных, так сказать, жанров: были скульптуры слонов и прочих диких зверей, каких-то мифических существ, было несколько лицевых масок причудливых форм. Для общего развития - неплохо, мне понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина23 августа 2013 г. 22:31
Сегодня посетила музей с дочерью и внуками. Ушли не просмотрев все экспозиции. Замечания получили в каждом зале, причем замечания не деликатные. Я лично очень взрослая женщина, но столько замечаний никогда в жизни не получала. Видимо исторически сложилась сложная ситуация в этом здании. Больше никогда не приду, пусть бабушки-надсмотрщицы не бес покоятся. Это единственный музей в Санкт-Петербурге с таким отношением к посетителям.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю