Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 сентября 2018 г. 10:00

6610

Как провести выходные 21-23 сентября в Петербурге

Осенний праздник фонтанов в ГМЗ "Петергоф", фестиваль воздушных змеев в Парке 300-летия Петербурга, цветущие липопсы в Ботаническом саду, ярмарка культур и бесплатные уроки иностранных языков в Эрмитаже, космические экспозиции и инсталляции в Люмьер-Холле — рассказываем, как провести выходные в Петербурге.

21 и 22 сентября Государственный музей-заповедник "Петергоф" представит на Большом каскаде новый мультимедийный спектакль. В этом году создатели спектакля решили отойти от уже привычного "образовательного" формата повествования и обратиться к жанру буффонады. Перед зрителями предстанут иронические зарисовки, которые расскажут о разнообразных театральных жанрах — от ритуальных плясок у костра до современных мюзиклов.

23 сентября в Парке 300-летия Петербурга все-таки состоится фестиваль воздушных змеев "Летать легко!". В августе организаторам пришлось перенести праздник из-за погодных условий. Восточные драконы, неопознанные летающие объекты, сказочные герои и стандартные, знакомые каждому с детства воздушные змеи поднимутся высоко в небо с легкой руки гостей и участников фестиваля.

Фестиваль "Арт Проспект" пройдет с 20 по 23 сентября на Петроградской стороне. Темой этого года стала "Пища для ума". В рамках фестиваля художники со всего мира будут создавать с жителями паблик-арт, спорить об искусстве на коммунальной кухне, устраивать кочующие чаепития, готовить еду, танцевать, проводить звуковые перформансы, мастер-классы и кинопоказы.

В Русском музее открывается выставка, посвященная одному из крупнейших течений в отечественном искусстве начала ХХ столетия. Посетители смогут увидеть как произведения Н.С. Гончаровой, М.Ф. Ларионова, В.В. Кандинского, М.З. Шагала, П.Н. Филонова, так и пока менее известные работы их коллег из художественных объединений "Ослиный хвост", "Бубновый валет" и "Союз молодежи".

Спустя 8 лет Ботанический сад вновь покажет цветущие липопсы. Выставка посвящена суперсуккулентам Южной Африки из семейства Аизооновые. Это миниатюрные растения родом из самых жарких и засушливых мест нашей планеты. Каждый вид встречается на очень ограниченной территории, иногда это пара квадратных километров, и больше нигде.

Посетителей Ботанического Сада в эти выходные ожидают встреча со звездам джаза и бродячими сказочниками, уличные спектакли для детей и взрослых, разнообразные мастер-классы. Посетители также смогут побывать в Саду Скульптуры и Отдыха в компании самых настоящих живых статуй, окунуться в атмосферу народного Карнавала, заглянуть в мультипликационную юрту-кинозал и узнать свою судьбу у самого Непредсказуемого из всех Предсказателей.

Фестиваль "Открой свою Европу в Эрмитаже" состоится 22 сентября в Главном штабе Эрмитажа. В программе: ярмарка культур, европейское кино и музыка, бесплатные уроки иностранных языков, выставки, лекции, творческие мастер-классы для детей и взрослых, интерактивная зона "Эрмитаж: сохраняя наследие наций", викторины с призами.

Гостей ЦПКиО им. Кирова 22 сентября ждут большие гонки на земле, воде и в небе. В программе: гонка дронов, мастер-классы по сборке и пилотированию от Школы Дронов, высший 3D пилотаж, чемпионат радиоуправляемых внедорожников в масштабе 1/10, танковый биатлон и многое другое.

В течение двух дней молодые ученые, разработчики, инженеры, дизайнеры, предприниматели и увлеченные новейшими технологиями будут обмениваться научными знаниями, азартом современных технологий и неповторимой атмосферой вовлеченности в любимое дело. Здесь каждый найдёт для себя занятие по душе: startup баттлы, арт-перфомансы, гонка беспилотных автомобилей, инсталляции, космические экспозиции. А также полнокупольное шоу в крупнейшем планетарии мира.

Ежегодная выставка пройдет в самом сердце Санкт-Петербурга в здании конца XVIII века, входящем в комплекс построек Инженерного (Михайловского) Замка. Любители старины, искусства и изысканных вещиц смогут не только приобрести понравившееся изделие, но и пообщаться с профессиональными антикварами, коллекционерами и искусствоведами, получить бесплатную консультацию по предметам искусства, их ценности и стоимости.

В ЦВЗ "Манеж" открылся выставочный проект "Хранить вечно" — биография четырех пригородных музеев, которая рассказана языком современного театра. Для реализации поставленной задачи руководители музеев-заповедников обратились к петербургскому режиссеру — художественному руководителю Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова Андрею Могучему, пригласив его "переплавить" собранные и систематизированные научными коллективами музеев исторические факты в художественные образы.

На главной сцене "Новой Голландии" 22 сентября состоится бесплатный концерт группы Tesla boy. После длительного перерыва группа, так полюбившаяся в России и на Западе, исполнит на концерте свои хиты, а также презентует несколько песен из нового альбома, релиз которого состоится весной 2019 года.

На самом большом 2D киноэкране 23 сентября пройдет показ отреставрированной кинокартины "Человек с киноаппаратом", признанной лучшим документальным фильмом по версии британского журнала Sight&Sound. Немое кино озвучит игра Симфонического оркестра Ленинградской области "Таврический", который исполнит оригинальный саундтрек, написанный Муратом Кабардоковым.

В субботу и воскресенье в театре "Приюта комедианта" можно будет посмотреть спектакль Максима Диденко "Собачье сердце". История об экспериментах профессора Преображенского не перестает быть актуальной. Медицинская революция, совершенная Преображенским, равно как и революция октябрьская, случившаяся незадолго до событий, описанных в романе Булгакова, породили абсолютно новый тип человека. Сегодня, спустя 100 лет после Великого Октябрьского переворота, мы можем проанализировать и понять к чему же привели нас эти новые, рожденные революционными бурями люди, а главное — как много общего осталось между ними и нами.

Последнее китайское предупреждение
Премьера
12 сентября 2013 г.
Режиссёр
Семен Спивак, Наталья Архипова

На сцене Молодежного театра на Фонтанке 23 сентября покажут спектакль по пьесе Бертольта Брехта "Добрый человек из Сычуани". Три виднейших бога прибывают на землю, чтобы обнаружить добрых людей. Но их ждут неприятные открытия: лучшим кандидатом на роль "самого доброго" оказывается проститутка Шен Де. Да и ей с трудом удаётся балансировать на грани добра и зла. Выбор за Шен Де, и боги ждут её решения...

С 21 по 25 сентября в кинотеатре "Аврора" состоится ретроспектива Алексея Германа-старшего, посвященная 80-летию режиссера. В рамках ретроспективы, на большом экране, будут показаны четыре полнометражных картины режиссера: "Двадцать лет без войны", "Проверка на дорогах", "Мой друг Иван Лапшин", "Трудно быть Богом", а также документальный фильм Сергея Карандашова "Мастерская", о Студии первого и экспериментального фильма ("ПиЭФ"), основанной в 1988 году Алексеем Германом.

Джем Коэн — один из важнейших авторов независимого кино современности. В рамках фестиваля "Послание к человеку" в России пройдут ретроспектива и персональная выставка режиссера, которая будет представлена в галерее KGallery. Посетители смогут увидеть серию фотографий и видеоинсталляцию Джема Коэна и Патти Смит "Часы пассажа".

Сезон концертов на крыше закончится 21 сентября. Завершит полюбившийся петербуржцам фестиваль группа Optimystica Orchestra — проект лидера группы Tequilajazzz Евгения Федорова. В репертуаре коллектива музыка самых разных жанров: от ска до босановы.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

VI Международный фестиваль паблик-арта "Арт Проспект" 2018, Фестиваль уличных искусств "Улитка" 2018, Ретроспектива Алексея Германа, Science Fest 2018 в Люмьер-Холле, Выставка "Экспрессионизм в русском искусстве", Осенний праздник фонтанов "Театральный роман" 2018, Концерт Tesla Boy, Закрытие сезона Roof Music Fest: концерт Optimystica Orchestra, Выставка "Постоянное привидение", Фестиваль "Открой свою Европу в Эрмитаже" 2018, VII Фестиваль воздушных змеев "Летать легко!", Показ отреставрированной кинокартины "Человек с киноаппаратом", Выставка "Живые камни", Музейно-театральный проект "Хранить вечно", Праздник модельно-технического спорта "Елагин слёт", Выставка "Петербургский салон «Антиквариат»", Последнее китайское предупреждение, Собачье сердце
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Дворцовая площадь Дворцовая площадьНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю