Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Фарфоровая сказка"

1467

Страница создана 19.12.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 декабря 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 430-09-11 Конюшенный корпус. Выставочные залы Елагиноостровского дворца-музея
СПб, 2-й Елагин мост, д. 4 на карте
  Старая деревня (1.2 км построить маршрут до метро)
  Крестовский остров (971 метр пройти от метро)
  Черная речка (2.1 км)

Петроградский район
Цена, Р 75-25075
Теги прикладное искусствоинтерактив
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке представлены фарфоровые скульптуры знакомых с детства героев народных русских и зарубежных сказок, исполненные на лучших фарфоровых предприятиях страны.

Интерактивные модули, зоны творческой активности позволят посетителям не только узнать о сказочных персонажах, сказителях и сказочниках, но и стать режиссером «Театра теней», участником комикса-квеста «Обыкновенная сказка» и приобрести навыки исследовательской работы, открывая для себя свойства, особенности производства и способов декорирования фарфоровых изделий. Современный формат, живой «визуальный язык» экспозиции создают неповторимую сказочную атмосферу и игровую среду.

Впервые экспозиция с названием «Фарфоровая сказка» была открыта в выставочных залах Елагиноостровского дворца-музея 15 лет назад. Выставка так полюбилась юным зрителям, что была вновь возобновлена в 2005, а затем в 2010 году. В 2017 году выставка с прежним названием «Фарфоровая сказка» в очередной раз открывает свои двери для любителей сказок и знатоков фарфора. Ее основу составили предметы из собрания фонда «Керамика» Елагиноостровского дворца-музея. Это мелкая фарфоровая пластика – скульптурные фигурки и композиции, а также декоративные блюда и тарелки, вазы с орнаментальной или сюжетной росписью на тему известных сказочных произведений. Среди них присутствуют как уникальные, так и тиражные изделия. В предметной части экспозиции работы "классика сказочного жанра" А.Бржезицкой, творческая биография которой связана с Дулевским фарфоровым заводом, оригинальная пластика малых форм В.Г. и А.Г. Траугот - образцы тиражной продукции кооперативной артели «Прогресс» (Ленинградская область), остроумные фарфоровые фигурки известного петербургского скульптора Л.Н. Сморгона, скульпторов ихудожников ЛФЗ С.Б. Велиховой и А.А.Киселева, нарядные декоративные вазы А.В.Воробьевского.

Большинство экспонатов, представленных в экспозиции, происходят из частного собрания известного петербургского коллекционера Бориса Алексеевича Иванова, коллекция которого поступила в Елагиноостровский дворец-музей в 1989 году.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка "Фарфоровая сказка"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина13 сентября 2018 г. 10:58
Очень люблю выставки, которые здесь проходят. Всегда что-то интересное о нашей культуре. Часто представлены экспозиции, которые так или иначе знакомят и историей Елагиноостровского дворца. Вообще ЦПКиО. им. Кирова - одно из самых чудесных мест в Петербурге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю