Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
30123456
78910111213

18+

Выставка фотографа Буйвид «Корпоративный сон»

969

Страница создана 17.01.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 января 2011 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 575-83-23 Dmitriy Semenov Gallery
СПб, пр. Лиговский, д. 63/19 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Dmitriy Semenov Gallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
22 января в 17.00 в Dmitriy Semenov Gallery открывается выставка известного петербургского фотографа Виты Буйвид «Корпоративный сон».

Вита Буйвид - фотограф из Санкт-Петербурга, часто печатается в модных журналах, но известность ей принесли очень жесткие, неромантические серии фотографий, на которых она запечатлела маргинальную молодежную субкультуру 90-х.

«Бытовой жанр – вид изобразительного искусства, посвященный повседневной (обычно современной) частной и общественной жизни. В задачи бытового жанра входит не только достоверное изображение увиденных в жизни взаимоотношений и поведения людей, но и раскрытие внутреннего смысла и общественного содержания повседневных бытовых явлений», сказано в БСЭ. В XXI веке к этому понятию прибегают редко, в особенности в контексте  овременного искусства. Однако новый проект Виты Буйвид – «Корпоративный сон» позволяет говорить о возрождении бытового жанра в среде актуальных художников.

Обращаясь к художественному наследию академиста А.А.Иванова,  Вита Буйвид создает масштабный проект-реконструкцию эпохального произведения «Явление Мессии». Зрителю представляется «явление», точнее явление: ироничный и тонкий «репортаж» с корпоративной вечеринки, жанровая сценка из жизни уже почти потерянного сословия – клерков.

Пост-советское понятие «клерк» не имеет ничего общего со своим английским аналогом. Это колоссальный социальный слой с особыми культурными традициями, лингвистическими нормами и поведенческими схемами. Кризис мировой экономики образца 2009 практически заморозил это цветущее культурное явление, лишив начинающих дарвинистов возможности изучать новый вид – «офисный планктон».

Проект живописный, состоит из масштабного полотна и ряда камерных этюдов в стиле подготовительных эскизов времен классической живописи. Центральное произведение – композиционная аллюзия на картину Иванова, в ее размерной вариации из ГРМ. Выбор произведения не случаен, автор считает, что из всего русского искусства современные клерки знают только «Явление Христа народу» и еще, пожалуй, разнообразные «Сосны» И.Шишкина.

Подобно нашумевшей реконструкции «Торжественного заседания государственного совета» И.Репина художников Ф.Богдалова и С.Калинина в 2003 году (с В.В.Путиным в роли Николая II),

«Корпоративный сон» – это тоже определенный гротеск и заигрывание с острой социальной темой. Хотя, начатый осенью 2008 года, к весне 2009 проект приобрел уже некоторый ностальгический оттенок, ведь пресловутый кризис лишил офисные просторы большинства характерных персонажей, запечатленных на картине. Образы персонажей – это гиперболизированные портреты-типы младших менеджеров и ассистентов руководителей отдела. И затесавшийся среди них культовый художественный дуэт Гилберта и Джорджа, смотрятся такими же бухгалтерами, как и действительные представители банковских структур,

позировавшие для произведения. Обращение к классическим схемам формообразования в искусстве и беспроигрышная система визуальных цитат в сочетании с тонким юмором и определенной долей китча, без которого не обходится практически не один проект Виты Буйвид, делают «

Корпоративный сон» целостным и актуальным произведением. В.Михайловская

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Главные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеStandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре ПетербургаЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квесты Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк
Отзывы о событии Выставка фотографа Буйвид «Корпоративный сон»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.