Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Географическое общество в годы Великой Отечественной войны"

1792

Страница создана 07.05.2015 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 мая 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-85-35 Санкт-Петербургское отделение Русского географического общества
СПб, пер. Гривцова, д. 10, лит. А на карте
  Садовая (518 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (512 метров пройти от метро)
  Спасская (539 метров)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

В экспозиции представлены документы из фондов Научного архива РГО: фотографии, письма бойцов эвакогоспиталя № 2010, размещенного в здании в первые дни войны, дневники и награды сотрудников и членов Общества.

Одним из бесценных экспонатов выставки является дневник исполняющего обязанности ученого секретаря Географического общества Виталия Ивановича Ромишовского, который он вел с 8 августа 1941 года по февраль 1946 года. Первой военной осенью он поселился в здании Общества, став по его выражению, «несменяемым дежурным». Все, что происходило здесь в это время, скрупулезно описано в дневнике Ромишовского. Благодаря этому бесценному документу мы можем сегодня проследить историю Общества в годы Великой Отечественной войны день за днем.

Другим уникальным документом, представленным на выставке,  является карта Ладожского озера, на которой отражена схема замерзания водоема. Основываясь на материалах многолетних наблюдений Географического общества, была проложена зимняя трасса по льду озера, ставшая единственным путем для эвакуации людей и доставки продовольствия в осажденный город.

Выставка открыта в будние дни с 11:00 до 18:00 с 8 мая по 30 июня 2015 года. Вход свободный.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Географическое общество в годы Великой Отечественной войны"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Илья21 марта 2019 г. 14:24
Выставка в отделении Русского географического общества великолепная. Отношение сотрудников соответствующее. В общем, впечатления только положительные. Приду еще не раз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Д.В.Севастьянов, член РГО с 1912 февраля 2012 г. 13:32
Мне представляется, что звонить в Петербургское отделение РГО через Москву - это нонсенс. Неужели нельзя дать номер канцелярии СПб РО РГО? Это было бы удобно всем членам РГО из Петербурга и области. Вам так не кажется? С уважением - Д.В.Севастьянов
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю