Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Приключения голландской плитки XVIII века из собрания Эрмитажа в королевстве Нидерланды XXI века"

6887

Страница создана 23.01.2020 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 17 января 2020 г. 11:00
по 4 марта 2020 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-85-35 Санкт-Петербургское отделение Русского географического общества
СПб, пер. Гривцова, д. 10, лит. А на карте
  Садовая (518 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (512 метров пройти от метро)
  Спасская (539 метров)
  Невский проспект (893 метра)
  Гостиный двор (1.1 км)
  Адмиралтейская (606 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.rgo.ru
Теги фотографияискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Бело-голубая керамическая плитка является визитной карточкой, почти что синонимом королевства Нидерландов. На ней можно увидеть морские и деревенские пейзажи, городские стены и ворота с башенками, увенчанными остроконечными куполами; знаменитые подъёмные мостики, мельницы, доярку за работой, рыбаков на берегу, зимние развлечения детей на многочисленных замёрзших каналах и озёрах, а также бытовые предметы, окружавшие простых жителей Нижних Земель в повседневном быту и ставшие энциклопедией их жизни, обычаев и быта.

300 лет назад волею Петра I голландская фаянсовая расписная плитка попала на берега Невы. Плиткой облицовывались царские дворцы — Летний, Зимний, Монплезир и Марли в Петергофе, а также дворцы ближайших сподвижников монарха. И сегодня Эрмитаж обладает обширной и уникальной коллекцией плитки первой четверти XVIII века. Это четыре подлинных "плитковых" интерьера во Дворце Меншикова, насчитывающих около 24 тысяч плиток. А также коллекция плиток, которыми некогда были облицованы шесть интерьеров Зимнего дворца Петра Великого.

В 2018 году сотрудники Государственного Эрмитажа решили осуществить путешествие-экспедицию в Голландию, чтобы найти параллели между изображениями на плитках из коллекции Эрмитажа с современной голландской жизнью. Участники экспедиции проехали более тысячи километров от берегов Северного моря и верфи-музея в Лелистаде до находящегося на юго-востоке страны Эйндховена.

Представленные на выставке большеформатные постеры позволят посетителям оценить всё великолепие мельчайших деталей, созданных мастерами начала XVIII века.

Участники проекта: Юрий Молодковец – идея, фотосъёмка и интернет-сопровождение; Екатерина Андреева, Роксана Реброва – научное сопровождение, тексты.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербургском отделении Русского географического общества доступна выставка "Приключения голландской плитки XVIII века из собрания Эрмитажа в королевстве Нидерланды XXI века"

Выставку "Приключения голландской плитки XVIII века из собрания Эрмитажа в королевстве Нидерланды XXI века" можно посетить 24 февраля....

Как провести выходные 24-26 января: День студентов, военно-исторические реконструкции и десятки других событий

На выходных синоптики обещают в городе снег. Но независимо от этого редакция Peterburg2 подготовила подборку событий, чем можно будет заняться в этот уикенд...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Приключения голландской плитки XVIII века из собрания Эрмитажа в королевстве Нидерланды XXI века"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Илья21 марта 2019 г. 14:24
Выставка в отделении Русского географического общества великолепная. Отношение сотрудников соответствующее. В общем, впечатления только положительные. Приду еще не раз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Д.В.Севастьянов, член РГО с 1912 февраля 2012 г. 13:32
Мне представляется, что звонить в Петербургское отделение РГО через Москву - это нонсенс. Неужели нельзя дать номер канцелярии СПб РО РГО? Это было бы удобно всем членам РГО из Петербурга и области. Вам так не кажется? С уважением - Д.В.Севастьянов
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю