Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Встреча с создателями фильма "Буддизм в России"

493

Страница создана 10.12.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 декабря 2018 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-85-35 Санкт-Петербургское отделение Русского географического общества
СПб, пер. Гривцова, д. 10, лит. А на карте
  Садовая (518 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (512 метров пройти от метро)
  Спасская (539 метров)

Адмиралтейский район
Теги кинематографдокументалистика
 

Внести изменения Внести изменения
 

12 декабря в 18:30 в лектории штаб-квартире Русского Географического Общества в Санкт-Петербурге состоится лекционная встреча с создателями двухсерийной саги «Буддизм в России», а также презентационный показ съемочного киноматериала проекта. В формате целостного «этнографического медиаочерка» об экспедиционном путешествии по буддийским регионам России на встрече будут продемонстрированы редкие кадры с подробным рассказом об исследованных местах через призму просветительской и художественной задач проекта.

Картина «Буддизм в России», которая сейчас находится на завершающей стадии подготовки, посвящена значимой теме, объединяющей историко-географический и культурно-нравственный аспекты: взаимосвязи современности и духовной истории страны в эпизодах и лицах, а также знаковых для буддизма в России событий. Лента создана при содействии Института востоковедения РАН, фильм рекомендован Институтом к просмотру в качестве обучающего материала, а также будет принимать участие в международных фестивалях документального кино. В планах авторской группы — исследование истории буддизма в Индии, Тибете, Китае, Японии.

О фильме

Действие научно-популярного фильма «Буддизм в России» начинается в VI веке в регионе Алтая, проходит через столетия и обширные земли. Картина познакомит зрителя с периодами расцвета, вынужденного увядания и возрождения буддизма в нашей стране, услышит рассказы о событиях прошлого и мнения о будущем, увидит, как складывалась судьба калмыцкого народа во время Великой отечественной войны, узнает о современном периоде обновления буддизма в Российской Федерации.

В одной документальной ленте вся история российского буддизма будет воссоздана через призму жизни легендарного отечественного духовного деятеля Агвана Доржиева (1854-1938). Этот выдающийся человек прожил несколько разных эпох и оставил свой след во многих странах. Именно ему принадлежит идея строительства в городе на Неве, в полном соответствии с тибетским архитектурным каноном, буддийского дацана. Кроме того, жизнь Доржиева была тесно связана с Санкт-Петербургом на протяжении многих лет.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Встреча с создателями фильма "Буддизм в России"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Илья21 марта 2019 г. 14:24
Выставка в отделении Русского географического общества великолепная. Отношение сотрудников соответствующее. В общем, впечатления только положительные. Приду еще не раз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Д.В.Севастьянов, член РГО с 1912 февраля 2012 г. 13:32
Мне представляется, что звонить в Петербургское отделение РГО через Москву - это нонсенс. Неужели нельзя дать номер канцелярии СПб РО РГО? Это было бы удобно всем членам РГО из Петербурга и области. Вам так не кажется? С уважением - Д.В.Севастьянов
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю