Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Барышня в пенсне" (графика А. П. Остроумовой-Лебедевой)

1435

Страница создана 05.08.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 5 августа 2021 г. 13:00
по 29 сентября 2021 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Музей-квартира И. И. Бродского
СПб, пл. Искусств, д. 3 на карте
  Гостиный двор (451 метр построить маршрут до метро)
  Невский проспект (247 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (806 метров)

Центральный район
Цена, Р 300300
Сайт https://artsacademymuseum.org
Теги живописьискусствотворчестводо 500 рубвременные выставкихудожественные выставкиперсональные выставкиграфика
 

Мероприятия в Музее-квартире И. И. Бродского

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее-квартире Исаака Бродского
Художник Исаак Бродский следил за техническими новинками, и когда в середине 1920-х...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В мемориальном музее-квартире Исаака Израилевича Бродского открывается выставка произведений известнейшей русской художницы Серебряного века Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой, созданных в технике ксилографии (гравюры на дереве). Эти работы составляют одну из жемчужин граверной коллекции Музея Академии художеств. Они выполнены на тонкой китайской бумаге, требуют очень бережного отношения и редко экспонируются в составе монографических выставок. Каждый оттиск неповторим и уникален. Дело в том, что при печати цветной гравюры на дереве для каждого цвета художник вырезает отдельную доску, которую раскрашивает вручную. Только при наложении оттисков этих досок на листе бумаги в процессе печати создается цельное произведение искусства. Гравюры даже одного сюжета из разных собраний могут значительно отличаться друг от друга по цвету и настроению, поскольку Остроумова-Лебедева часто меняла используемые цвета и оттенки. Тем интереснее видеть и сравнивать разные варианты, созданные художницей. Оттиски из собрания музея Академии художеств отличаются высочайшим качеством и тонкой изысканной стилистикой модерна.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Барышня в пенсне" (графика А. П. Остроумовой-Лебедевой)Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 12:55
Музей-квартира Исаака Бродского находится в самом центре Санкт-Петербурга, на площади Искусств. Понравился музей, но для меня немного тяжеловат в восприятии..может быть это от моего внутреннего восприятия мира. а экскурсия интересна и информативна.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина15 февраля 2019 г. 22:19
Больше всего в этом музее мне понравились картины. Хоть это музей-квартира и тут много личных вещей художника, но то, какие картины он собрал в личную коллекцию, и как они висят по стенам, мне говорит еще больше о его личности. Картины в домашней обстановке смотреть еще комфортнее и живее, чем в больших музеях, есть в этом особая непосредственность и теплота. В этой квартире рождались и картины самого Бродского, жили здесь и живут до сих пор, и вся квартира как их оправа или фон, на котором они висят. Интерьеры и мебель оригинальные, не переставлялись, именно такой видел и хозяин эту квартиру.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю