Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Художник Георгий Куренкова: В поисках света далеких небес"

2223

Страница создана 19.10.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 октября 2021 г. 10:00
по 30 декабря 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (813) 722-36-41 Лужский историко-краеведческий музей
Ленобласть, г. Луга, ул. Красной Артиллерии, д. 11, лит. А на карте
Город Луга и Лужский район
Цена, Р 30-6030
Сайт https://www.lenoblmus.ru
Теги живописьфотографияискусстводокументалистикадо 250 рубвременные выставкиперсональные выставкихудожественные выставкив луге
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках Форума малых музеев в Лужском историко-краеведческом музее состоялось открытие временной выставки, посвящённой имени ныне забытого художника, оставившего свой яркий след в творческой жизни Луги. Новая выставка представила картины, личные вещи, фотографии и документы Г.Н. Куренкова, а также его последний загрунтованный холст, который так и не успел стать картиной. В открытии выставки участвовали известный лужский художник Сергей Александрович Юдин, а также преподаватель Лужской художественной школы Артур Олегович Москвин с супругой Алёной. Для всех присутствующих посещение музея стало своеобразным путешествием в мир Георгия Куренкова. Мы выражаем благодарность внучке художника – Ирине Львовне Куренковой за переданные в дар музею предметы, а также за возможность рассказать о его биографии, творчестве и лужских страницах жизни. Молодость Георгия Никитовича Куренкова пришлась на 10-30-е гг. ХХ века и была неразрывно связана с Лугой. Георгий Куренков преподавал в лужских школах рисование и черчение, руководил кружками изобразительного искусства. В этот период художником было написано много картин, запечатлевших природу нашего края. Некоторые из них представлены на временной выставке. Стоит отметить, что в фондах Лужского историко-краеведческого музея хранится коллекция живописных работ Куренкова, выполненных в различных жанрах и техниках исполнения. Это и работы лужского периода, и пейзажи Крыма, Армении, Средней Азии, и эскиз к монументальному полотну «Последний бой Варяга». В них можно увидеть, как менялся, оттачивался стиль художника. Однако неизменным в его творчестве осталось одно – чистое и по-детски радостное видение мира. Пейзажи Куренкова наполнены дымкой и светом, сияют бирюзой и аквамарином. Порой немного наивные и даже нереальные, они дышат неуловимой нежностью. Многие из этих картин будут экспонироваться в начале следующего года на выставке, посвящённой 130-летию художника. Большое количество фотографий и интересный рассказ также позволили лужским художникам ближе познакомиться с творческой атмосферой, царившей в доме Куренковых в 20 – начале 30-х гг. Тогда в Луге, его частыми гостями были многие известные люди – поэт Владимир Воинов, художники: Владимир Лебедев, Лев Бродаты, Александр Савинов, Алексей Кравченко и другие. В ходе открытия выставки гости отметили, какими художественно-выразительными приёмами Г.Н. Куренков добился передачи света и цвета в своих работах. Приглашаем всех ценителей классического искусства познакомиться с временной экспозицией, работа которой продлится до конца этого года.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Художник Георгий Куренкова: В поисках света далеких небес"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Петр Иванович29 марта 2019 г. 18:49
Лужский музей хранит память о нашем крае, о том как жили, трудились и воевали наши прадеды. Здесь хранятся многочисленные фотографии, предметы быта, оружие и даже украшения наших земляков.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олег16 мая 2018 г. 14:12
Я очень люблю посещать музеи, связанные с Великой Отечественной войной. Я уверен, что нужно помнить подвиг наших русских людей. Недавно я был в музее, смотрел экспозицию, посвящённую подвигу местных жителей в военные годы. Очень много узнал о Лужском рубеже, партизанских отрядах, освободителях от фашистских захватчиков. Кроме того, интересно было узнать а самом крае. Я сам живу в Петербурге, поэтому практически ничего не знал о Луге. В музее увидел интересные палеонтологические находки, очень древние даже есть. В целом посмотрел-почитал об истории, природе, населении Луги. Очень познавательно, всем советую)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю