Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "И.Я. Билибин. Утверждая мастерство"

5010

Страница создана 30.11.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 2 декабря 2020 г. 12:00
по 28 февраля 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
  Спортивная (2.5 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 70-14070
Сайт http://roerich.spb.ru
Теги классическое искусствоискусстводо 250 рубвременные выставкихудожественные выставки
 

Мероприятия в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее-институте семьи Рерихов
Каков «горный» алфавит Николая Рериха и какие образы он составляет? Отправимся...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В преддверии 145-летнего юбилея со дня рождения художника Музей-институт семьи Рерихов и Ивангородский музей представляют произведения основных периодов творческой деятельности И. Я. Билибина, дополненные экспонатами из Государственного Русского музея, Литературного музея ИРЛИ РАН и частных коллекций.

Иван Яковлевич Билибин (4 (16) августа 1876 – 7 февраля 1942) – неординарный мастер графики, корифей книжной иллюстрации, знакомый многим с детских лет. Благодаря особой характерности работ художника ещё при его жизни появился термин «билибинский стиль». Наиболее полно он выражен в произведениях, художественно перерабатывающих образы русской истории и фольклора. Сочетание бурной фантазии с упорядочивающей техникой чёткой линии, а также присущая модерну изысканная стилизация действительно эффектны. Особую роль художник отводил качеству исполнения: «У Билибина было твёрдое правило, которое он не столько проповедовал словесно, сколько утверждал своею повседневною практикой: это профессиональная безупречность, "чистая работа" – определение, которое во всяком ремесле означает высокий класс мастерства» (Н. В. Кузьмин, Страницы былого).

Творчество и судьбы Билибина и Рериха и членов их семей имеют множество точек пересечения, а порою и очень тесно связаны друг с другом. И. Я. Билибин, как и Н. К. Рерих, входил в объединение «Мир искусства», где их называли «самыми русскими» членами Общества. При их участии сложились Союз русских художников и Общество возрождения художественной Руси. Близость взглядов и творческих принципов вылилась в сотрудничество в стенах Рисовальной школы Императорского Общества поощрения художеств: именно Рерих, занимая в ней пост директора, пригласил Билибина туда преподавать. Двоюродный брат Е. И. Рерих музыкант С. С. Митусов был секретарём канцелярии Рисовальной школы, с И. Я. Билибиным его связывала крепкая дружба. Здесь же произошло знакомство с А. В. Щекатихиной-Потоцкой, талантливой фарфористкой и будущей супругой. Основательница нашего музея Л. С. Митусова и её муж Р. В. Тронин, ученик Билибина, несколько лет проживали в квартире Ивана Яковлевича. Сёстры Митусовы с детства были дружны со своим троюродным братом – Мстиславом Потоцким, пасынком Билибина. Большое количество произведений, личных вещей матери и отчима было передано им в дар Ивангородскому музею; различные свидетельства близкого общения между Билибиными, Рерихами и Митусовыми находятся в фондах нашего музея. Именно предметы из этих двух собраний составили ядро выставки, символически восстанавливающей те нити, что связывали семьи выдающихся деятелей Серебряного века русской культуры.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "И.Я. Билибин. Утверждая мастерство"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю