Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Императорский фарфор. Времен связующая нить"

1488

Страница создана 17.07.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 июля 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 415-76-67 Екатерининский парк в Пушкине
СПб, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7 на карте
Пушкинский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

22 июля состоится открытие выставки «Императорский фарфор. Времен связующая нить» (Екатерининский парк, павильон «Грот») из фондов музея-заповедника «Царское Село» и ОАО «Императорский фарфоровый завод» (для посетителей выставка работает с 23 июля).

На выставке «Императорский фарфор. Времен связующая нить», посвященной 270-летию первого фарфорового завода в России, на примере образцов царскоселькой коллекции мы попытались показать становление, бережное сохранение и развитие традиций петербургской школы искусства фарфора.

В собрании музея-заповедника «Царское Село» представлен русский, западноевропейский и дальневосточный фарфор, формирование коллекции неразрывно связано с трехвековой историей императорской резиденции.
Уникальность этой коллекции, в которой более четырех с половиной тысяч предметов, состоит не только в высокой художественной ценности, но и в мемориальной значимости большого количества предметов.

На выставке экспонируются около 200 произведений из фонда «Наследие» Императорского фарфорового завода. Она представляет произведения разных веков, принадлежащих одной художественной школе Императорского фарфорового завода. Концепция экспонирования реализуется по «тематическому принципу» и состоит из нескольких разделов: «Официальный, парадный и царский стили», «Основные приемы и каноны декора фарфоровых изделий», «Орнаменты в росписи фарфора», «Формы и анималистическая пластика», «Дворцовый интерьер», «Природа».

Царское Село на протяжении почти двух столетий было местом проведения важнейших государственных приемов, официальных обедов, балов и маскарадов. Летняя резиденция была также и любимым домом, где в уединении и покое проводили время представители императорской семьи. В ее сервизных кладовых хранилось большое количество парадных и «вседневных» сервизов, использовавшихся как на праздничных мероприятиях, так и во время повседневных трапез в узком кругу. Интерьеры дворцов также украшались великолепными вазами различных форм и размеров, с лепными ручками, уникальной живописью на фарфоре с картин знаменитых европейских мастеров.

Известно, что в царскосельские кладовые посуда привозилась из дворцов Петербурга и других летних резиденций, приобреталась в придворных магазинах и у купцов, поставлялась ведущими отечественными предприятиями. Однако основным источником был Императорский фарфоровый завод (ИФЗ), работавший исключительно для нужд Высочайшего Двора.

С середины ХIХ века живописцы ИФЗ считались лучшими в Европе. Они переносили на фарфор целые картины знаменитых европейских мастеров из коллекции Эрмитажа, в Ботаническом саду с натуры рисовали цветы и редкие растения. Традиции уникального мастерства росписи по фарфору, принесшей всемирную славу заводу, сохранились и в наше время. Отчасти это можно увидеть на примерах вещей в экспозиции выставки.

Сегодня Императорский фарфоровый завод воссоздает произведения мастеров прошлого, некоторые из них представлены на выставке. Это реплики таких известных произведений, как ваза «Сплетницы» и ваза «Вид Дворцовой набережной у Зимней канавки», восстановленная по музейному образцу первой половины XIX века. Один из ярких примеров сохранения вековых традиций мастерства и богатого творческого потенциала художников и скульпторов завода — сервиз «Царскосельский», декор которого разработан главным художником завода Нелли Петровой.

Посетителям выставки «Императорский фарфор. Времен связующая нить» будет предоставлена редкая возможность сравнения шедевров прошлого и настоящего.
Выставка продлится до 30 сентября 2014 года.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Императорский фарфор. Времен связующая нить"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена25 июня 2017 г. 19:25
Удивило хамство кассира.
Это был воскресный день, замечательное настроение и мы со своей беременной подругой приехали погулять в Екатерининский парк в г.Пушкине. Мы подошли к кассе пока посмотрели стоимость билета (300руб.), пока решили, что во дворец на экскурсию мы не пойдем, все это время мы общались между собой и кассир видела, что мы вместе. Кроме нас у кассы больше никого не было. Мне кассир билет продала, а подруге отказала т.к. у нее на руках была маленькая собачка чи-хуа-хуа. На вопрос почему же она тогда одной из нас продала билет, мы же вместе. На что кассир ответила, что одна из нас пойдет гулять по парку, а другая, с собакой, здесь постоит подождёт. Я решила сдать билет и получила отказ, теперь это уже была моя проблема как продать билет. Потом кассир заявила, что сейчас подойдет следующий покупатель и тогда она отдаст деньги. Мне не пришлось долго ждать, очень быстро подошли покупатели. Кассир раздраженно выхватила у меня билет и швырнула деньги, которые я успела схватить на ветру. Настроение было испорчено, но благо в Павловске есть замечательный парк и там работают доброжелательные люди!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Michael Korostylev23 января 2009 г. 21:40
Сюда влечет лишь одна мысль о том, что по дорожкам дивного парка ступала нога великого Пушкина. Именно здесь родились поэтические шедевры, которые ныне знает каждый российский школьник........
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю