Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Исцеление души и тела"

3882

Страница создана 25.11.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 1 декабря 2020 г. 13:00
по 31 января 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 100-250100
Сайт http://www.gmir.ru
Теги живописьскульптураисторияклассическое искусствоискусстводо 250 рубвременные выставкихудожественные выставкитематические выставки
 

Мероприятия в Государственном музеи истории религии

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее истории религии
Этой ночью речь пойдет о сакральных символах и их значениях. Сакральный символ &mdash...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Ещё до начала пандемии ВОЗ объявил нынешний год Годом медицинской сестры, а сегодня всех медицинских работников по праву считают героями нашего времени. Медицина и религия были тесно взаимосвязаны с глубокой древности. Сперва, в недрах магических и религиозных практик, сложились и получили самостоятельное развитие методики врачевания тела, позднее - в трех мировых религиях - центральное место стало отводиться заботе о душе человека. Именно этой серьезной и важной теме – исцеления души и тела - посвящена выставка, открывающаяся 1 декабря в Государственном музее истории религии.

Выставка состоит из нескольких тематических разделов, посвященных религиозным представлениям о природе болезни, теории и практике врачевания, небесным и земным целителям и врачам, наиболее известным медицинским трактатами, а также организациям, которые сыграли важнейшую роль в сохранении и передаче медицинских знаний.

Для всех без исключения религий характерно представление о том, что физическое тело человека оживляется особой духовной энергией, нарушение действия которой приводит к заболеванию и даже к смерти. Поэтому в религиозных практиках различных народов издавна применяются методы терапевтического воздействия на тело - посредством природных компонентов (трав, минералов, целебных вод) или специальных упражнений (массажей, дыхательных гимнастик и т.п.). Знания об их пользе нашли отражение в древних письменных источниках, органично соединяющих в себе информацию медицинского и религиозно-магического характера. Многие из этих методов остаются востребованными и в наши дни, как, например, индийская аюрведа и йога, тибетская медицина, китайская гимнастика цигун.

Сам термин «исцеление» тесно связан с христианской традицией. Священные для христиан Евангельские тексты наполнены рассказами о многочисленных чудесных исцелениях, совершенных Иисуса Христа. Однако, согласно церковным толкованиям, их не следует понимать буквально. Все совершенные Иисусом Христом исцеления трактуются как имеющие духовное значение - как исцеления от духовной слепоты, глухоты и лености, очищение души и ее высвобождение из под власти темных сил. Результатом исцеления должно стать восстановление целостности человеческой личности - души и тела.

Мировые религии проповедуют непрерывное духовное совершенствование, направляют человека к восстановлению изначальной чистоты и обретению внутреннего гармоничного состояния. И поэтому все они признают важность покаяния и очищения, которым приписывается способность оказывать терапевтическое воздействие на человека.

На выставке будут представлены живописные произведения, скульптура, уникальные книжные издания, предметы религиозного культа и многое другое. К наиболее ярким экспонатам относятся: листы Атласа тибетской медицины, выполненные бурятским художником Осором Будаевым в начале ХХ в. и медицинские инструменты тибетских врачей ХХ века; рубаха и личные вещи известного нанайского шамана ХХ века М.Т. Онинка; рукописные лечебники, травники и книги заговоров; икона «Сказание коим святым каковые благодати исцеления от Бога даны и когда память их»; разнообразные защитные амулеты и вотивы (различные предметы, преподносимые в дар божеству по обету, ради исцеления или исполнения желания), изготовленные в Германии и России; старообрядческие лубки на тему «Аптека духовная»; молитвослов 1731 г., принадлежащий Прасковье Ивановне Ковалевой-Жемчуговой, графине Шереметевой из библиотеки графа Дмитрия Николаевича Шереметьева и многое другое др.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Исцеление души и тела"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю