Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Из дальних странствий возвратясь..."

4528

Страница создана 23.12.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 26 декабря 2020 г. 11:00
по 27 февраля 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 407-52-20 Мемориальный музей Разночинный Петербург
СПб, пер. Большой Казачий, д. 7 на карте
  Пушкинская (347 метров построить маршрут до метро)
  Звенигородская (465 метров пройти от метро)
  Сенная площадь (559 метров)
  Спасская (544 метра)
  Садовая (628 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р 7070
Сайт https://spbmmrp.ru
Теги историядокументалистикадо 250 рубвременные выставки
Событие прошло?
Подпишись на Разночинный Петербург,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Посетители выставки узнают, как путешествовали жители города до революции 1917 года, что брали с собой в поездку, как делились своими впечатлениями, что привозили в качестве сувениров. Экспонатами выставки стали предметы быта, открытки, стереопары, фотографии, карты, альбомы, путевые заметки и эскизы, документы, билеты, путеводители по городам, подарки.

В Семенцах, в районе, где располагается музей «Разночинный Петербург», появился первый в России Царскосельский вокзал. Место прибытия и отправления поездов позже стало Витебским вокзалом, а бурное развитие железных дорог способствовало увеличению числа путешествующих, сделав этот вид транспорта основным и доступным для различных категорий населения.

Самыми востребованными направлениями для поездок по России в начале ХХ века были Крым и Черноморское побережье Кавказа, которое уже тогда называли «лазурным берегом» Кавказа. Путешествия за границу стали доступны для россиян в эпоху реформ Александра II, когда была объявлена «свобода передвижения», а заграничные паспорта стали стоить значительно дешевле. Согласно воспоминаниям современников, поездка за границу могла обойтись в ту же сумму, что и по России, а то и дешевле.

В России путешествие традиционно носило не только досуговый, но и образовательный характер. На экскурсии по городам России уже в начале ХХ века вывозили учащихся передовые преподаватели петербургских гимназий. Некоторым студентам технических вузов летняя практика на производстве помогала улучшить материальное положение. Студентки Женского педагогического института традиционно ездили в Крым и на Север России в экспедиции с учеными-педагогами. Учащиеся художественных классов выезжали на пленэр в самые красивые уголки России, а особенно одаренные студенты Академии Художеств получали «пенсии» на поездки в Италию.

В коллекции музея «Разночинный Петербург» имеются мемориальные предметы и фотографии Ивана Дмитриевича Стрельникова, ученого-зоолога, участника второй экспедиции в Южную Америку (1914-1916 гг.) Еще в юности И.Д. Стрельников провел лето 1910 года на Лазурном побережье Франции, работая на русской биологической станции, а в 1912 году ездил в Германию с целью изучения немецкого языка.

Возможность посетить различные отдаленные уголки мира была далеко не у всех. Однако жажда знаний сделала возможным так называемые «путешествия в воображении» с помощью книг, стереоскопов и открыток. Традицией стало посылать открытое письмо из места пребывания под заголовком: «Привет из...» (Саратова, Ярославля, Крыма и др. городов и стран).

Участники выставки:

• Музей истории СПб ГТИ (ТУ)

• Музей РГПУ им. А.И. Герцена

• Коллекция «Городской костюм Российской Империи в конце XIX - начале ХХ вв.»

• Частные коллекционеры: М. Борец, Л. Исаченко, М. Леонтьева, В. Минин, Р. Нестеренко, М. Партала, А. Смирнов, Н. Стрельникова, И. Юдина.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Из дальних странствий возвратясь..."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина20 марта 2019 г. 22:09
Радует место своими временными выставками и бюджетными ценами. можно заранее спланировать свои экскурсии и узнать много интересного о жизни не богатого населения времен Ленина. Музей включает несколько выставочных залов. Мы с ребятами охотно погуляли и насладились историей прошлых лет
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда5 февраля 2019 г. 15:57
В качестве школьного преподавателя водила учеников нашей гимназии в музей в рамках программы "Детские дни в Петербурге". Для детей была подготовлена специальная выставка с фотографиями петербургской эпохи конца 19 - начала 20 века. Акцент делался на социально-политической жизни города накануне радикальных перемен в истории. Чтобы сохранить впечатления от посещения музея, ученикам предложили записать свои мнения на видеокамеру - это вызвало среди них небывалый интерес. Идея им понравилась, дети рассказали, что они чувствовали, когда видели фотографии и предметы интерьера того времени. Хорошая была программа, спасибо музею за реализацию.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья1 февраля 2019 г. 19:04
Не только школьникам тут будет интересно, но и взрослым. Я с удовольствием посетила выставки в этом музее. Предметы расставлены так, что воссоздаются кусочки жизни того времени - очень наглядно. Это трогает, чувствуешь близость с этими людьми, понимаешь их трудности во время войны, во время революции. Больше узнаешь про те события и как они коснулись простых людей. Хорошо, что осталась выставка о Ленине, она тоже интересная, показывает его со стороны его семьи, какова была жизнь в то время для людей разночинного сословия. Понравились фотографии, сейчас такие не делают, как картины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю