Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "КГБ СССР: люди, судьбы, операции"

1398

Страница создана 13.11.2008 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 ноября 2008 г. 10:00
по 31 декабря 2008 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-27-42 Музей истории политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв. (Гороховая, 2)
СПб, пр. Адмиралтейский, д. 6 на карте
Центральный район
 

Мероприятия в Музей истории политической полиции и органов государственной безопасности России. XIX-XX вв. (Гороховая, 2)

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее "Гороховая, 2"
Экскурсия по постоянной экспозиции «История политической полиции и органов...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 
Выставка основана на материалах из коллекции Государственного музея политической истории России, архивных материалах Внешней разведки, ФСБ, Государственного архива РФ, личных архивах сотрудников КГБ СССР.
На примере судеб сотрудников КГБ СССР раскрываются основные направления деятельности КГБ: внешняя разведка, борьба со шпионажем, экономическими преступлениями, внутренней оппозицией ("диссидентом"), терроризмом.
Особое внимание на выставке уделено созданию спецподразделений КГБ СССР - "Альфа", "Вымпел", "Град".
На выставке впервые представлен ряд рассекреченных документов: агентурные сообщения о положении в Америке в период Карибского кризиса, документы по обмену Р. Абеля на американского летчика Ф. Пауэрса, оперативные фотографии по задержанию вице-консула США Лон Дэвида Аугустенборга, материалы из уголовных дел, осужденных за экономические преступления и "диссидентов". Широко представлена фалеристика, вещевые экспонаты.
В контекст выставки введен фильм, основанный на документальных материалах из архива ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "КГБ СССР: люди, судьбы, операции"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Евгения25 марта 2019 г. 21:19
У меня знакомый из спецслужб...так вот порекомендовал прогуляться в этом музее...знаете я нисколько не пожалела. Редчайшая собрана коллекция. которую можно изучить как самостоятельно так и с групповой экскурсией. Цены, я вам скажу приемлемые. с увлечением погуляла и многие моменты смогла обсудить со своим знакомым. Супер!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей18 февраля 2019 г. 14:58
Отличный и редкий музей про наши спецслужбы от царских времен до сегодняшних. Попал очень легко, за вход заплатил всего 100 рублей, бродил около 2 часов. Экскурсии тоже тут ходят, доплата за них небольшая. Снимать можно без вспышки. Музей включен в список Карты гостя Санкт-Петербурга, по ней его можно посетить. Иностранцев пускают, для них гиды есть на иностранных языках. Много льготных категорий, которые бесплатно проходят - дети до 18 лет, инвалиды, студенты, музейные работники и т.д. При желании выбраться сюда не проблема, я сам не сразу дошел, но не пожалел. Работают все рабочие дни.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю