Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Кирилла Арнштама в галерее "Монмартр"

1136

Страница создана 25.10.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 октября 2010 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 002-88-78 Галерея Namegallery
СПб, ул. Большая Конюшенная, д. 2 на карте
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Namegallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
28 октября арт-галерея «Монмартр» представляет персональную выставку французского художника, непревзойденного парижского графика Кирилла Арнштама «Из парижской мастерской художника. Произведения 1947-1984 годов».
Выставочный проект одного из известнейших «русских французов» Кирилла Арнштама (Сирила Арнстама) «Из парижской мастерской художника. Произведения 1947-1984 годов» пройдет в рамках года Франции в России при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге, Дома кино и Санкт-Петербургского центра социологии искусства. Куратор выставки - петербургский искусствовед, профессор Марина Леонидовна Магидович.
На родине творчество художника уже было представлено на выставке «Метаморфозы идентичности» во Всероссийском музее А.С.Пушкина (2003 г.), а также на мастер-классах и встречах в Молодежном образовательном центре Государственного Эрмитажа и Французском институте в Санкт-Петербурге (2005 г.).
В рамках визита мэтра в Санкт-Петербург состоится премьерный показ документального фильма «Последний художник эмиграции первой волны. Кирилл Александрович Арнштам», режиссер Николай Головихин (2 ноября, Дом кино).
Кирилл Арнштам принадлежит к плеяде «наследственных» художников, профессионально сформировавшихся уже за рубежом, куда их отцов загнала революция, гражданская война, голод и репрессии. Уникальное дарование художника и масштаб его творчества выходят далеко за рамки прикладной книжной иллюстрации, продолжая тем самым традиции группы «Мир искусства», к которой примыкал его отец. На биографической карте художника - Петроград, Москва, Рига, Берлин, Париж, Нью-Йорк.
Творческая биография Кирилла Арнштама началась в шестилетнем возрасте, когда его недетские рисунки (с августа 1925 года по январь 1932 года) стали регулярно публиковать в литературно-художественном журнале «Der Querѕchnitt». Затем началось сотрудничество с журналами «Pariѕ-Match», «Мари Клер», «Экспансьен», «Мир музыки» и «Экспресс». В наполненных сарказмом, блестяще выполненных работах сказались навыки иллюстратора, привыкшего к аналитическим интерпретациям.
В творческой биографии художника значится и сотрудничество с книжными издательствами Плон и Файяр. В 1971 художник начал работать над серией иллюстраций для романа «Пока стоит земля» Анри Труайя. Сам автор романа, просматривая работы Арнштама, говорил: «Мне кажется, что они настолько созвучны моему описанию персонажей и мест, что я переживаю мой роман больше не в словах, а в изображении, не в воображении, а в иной реальности».
В 80-е годы Кирилл начал работать в рекламном бизнесе. На выставке в арт-галерее «Монмартр» будут представлены и иллюстрации Труайя, и знаменитые плакаты Арнштама, и еще много известных работ этого художника.
 
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка Кирилла Арнштама в галерее "Монмартр"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю