Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ладожская крепость. 900 лет истории"

1919

Страница создана 12.09.2016 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 сентября 2016 г. 10:00
по 27 октября 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-31-88 Библиотека Музей книги блокадного города
СПб, пр. Юрия Гагарина, д. 17 на карте
  Парк Победы (776 метров построить маршрут до метро)
  Московская (1.8 км пройти от метро)

Московский район
Теги живописьграфика
 

Внести изменения Внести изменения
 

Старая Ладога, являясь одним из древнейших городов Руси, сыграла важную роль в образовании Древнерусского государства. Выгодное местоположение позволило Ладоге стать крупнейшим поселением, где совершались торговые сделки, хранились запасы товара, и ремонтировались корабли. Здесь проживали представители разных народов и культур, и именно здесь проходил торговый путь, соединивший языческие народы Северной Европы, исламского Востока и христианской Византии. 

Живописные берега древнего Волхова и руины крепости, средневековые монастыри и рукотворные сопки влекли в Старую Ладогу людей творческих. Когда-то в селе находилась усадьба Алексея Томилова «Успенское», в гостях у которого бывали И. Айвазовский, О. Кипренский, А. Орловский и А. Венецианов. А чуть позже недалеко от села, князь Николай Шаховской выкупил бывшее имение художника Василия Максимова, ставшее гостеприимным домом для Н. Рериха, В. Серова, К. Коровина и Б. Кустодиева. В советское время имение князя Шаховского стало творческой дачей ленинградских художников. Здесь творили Е. Моисеенко, А. Самохвалов, В. Загонек, Н. Баскаков, В. Рейхет, Н. Брандт, Б. Угаров, П. Фомин и другие известные мастера.

Созданные на творческой даче в 50-70 годах ХХ века работы художника-графика Олега Почтенного, составили ретроспективную часть представленной экспозиции. Олег Почтенный, бесконечно влюбленный в красоту и историю Старой Ладоги, еще при жизни часть своих работ подарил Страроладожскому музею-заповеднику. В коллекции музея имеются работы и других участников нашей выставки – Анатолия Лукаша, Анатолия Анненкова, Ольги Шаюновой. Их творчество достойно продолжает реалистические традиции старшего поколения советских художников.

На выставке представлены ландшафтные и архитектурные пейзажи Старой Ладоги, созданными на пленэрах художниками Петербурга. Это и виды крепости, и Варяжская улица, и храмовые постройки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Ладожская крепость. 900 лет истории"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина25 марта 2019 г. 21:01
Отличная библиотека, ходим с мужем сюда регулярно. всем читающим рекомендую. Найдете чтиво на любой вкус...Частенько посещаем выставки Музея. достаточно комфортно и уютно, все в одном месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей25 февраля 2019 г. 21:07
Хорошая современная библиотека, записал сюда ребенка. Выбор книг неплохой, по школьной программе большинство есть, хоть бывает, что разобрали. Здесь помнят о блокаде Ленинграда и есть постоянная выставка на эту тему - не просто документы или вещи под стеклом, а уголки блокадных помещений в блокаду воссозданы, так нагляднее и лучше запоминается. Пока мы не так далеко ушли по времени от тех трагических событий, нужно смотреть и помнить, не забывать и не допускать повторения массовых смертей. Столько людей прекрасных ушло безвозвратно, у некоторых потомки живут в этом же городе и все помнят.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю