Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка ландшафтных фотографий Владимира Соколаева "Свидетельства"

1848

Страница создана 10.02.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 февраля 2016 г. 19:00
и 12 февраля 2016 г. - 13 марта 2016 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-85-35 Санкт-Петербургское отделение Русского географического общества
СПб, пер. Гривцова, д. 10, лит. А на карте
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги фотография
 

Внести изменения Внести изменения
 

11 февраля 2016 года в 19:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится открытие выставки ландшафтных фотографий члена новокузнецкой группы «ТРИВА» Владимира Соколаева «Свидетельства».

Вслед за выставкой социальной фотографии группы «ТРИВА» в галерее «Эрарта» и выставкой «Подлинные фотографии из СССР» Владимира Воробьева в государственном музейно-выставочном центре «РОСФОТО» Русское географическое общество представляет фотоработы Владимира Соколаева, члена сибирской «ТРИВЫ».

Группа «ТРИВА» – независимое объединение трех новокузнецких фотографов, которое, просуществовав совсем недолго (1978–1982), оставила мощный след в истории отечественной социальной фотографии. Работы участников группы – Владимира Соколаева, Владимира Воробьева и Александра Трофимова, по оценке экспертов, фотодокументалистика высшего уровня, незаслуженно мало представленная в музейных и исследовательских проектах последних десятилетий.

Но на этот раз жанр авторских работ Владимира Соколаева полярно противоположен социальному. Ведь выставка «Свидетельства» – серия сибирских пейзажей из проекта «Вечные миры», которому автор посвятил четверть века своей жизни.

На фотографиях горы, рощи, озёра, а также почитаемые местным населением уголки Великой степи, включившей в свои пространства и Горный Алтай, и Туву, и Хакасию. Все представленные работы объединены одной общей чертой – уникальная местность запечатлена в момент редкого по красоте природного явления. Именно это соединение красоты места с красотой события и есть то свидетельство, которым автор делится со зрителем. Яркое солнце и туман, рассветы и закаты, грозы и ливни – разнообразные состояния нетронутой человеком природы, красота мест, удаленных от городской цивилизации на сотни и тысячи километров. Именно в таких монументальных и выразительных ландшафтах, которые запечатлены на снимках Владимира Соколаева, человек обращается внутрь себя и в тишине учится слушать свою душу и сердце. Это чувство знакомо многим путешественникам, остававшимся наедине с природой и осознавшим, насколько важно чувствовать и понимать её, а значит и оберегать. Именно встреча с самим собой, а не «техническое» перемещение из пункта «А» в пункт «Б», есть главный результат такого путешествия.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка ландшафтных фотографий Владимира Соколаева "Свидетельства"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Илья21 марта 2019 г. 14:24
Выставка в отделении Русского географического общества великолепная. Отношение сотрудников соответствующее. В общем, впечатления только положительные. Приду еще не раз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Д.В.Севастьянов, член РГО с 1912 февраля 2012 г. 13:32
Мне представляется, что звонить в Петербургское отделение РГО через Москву - это нонсенс. Неужели нельзя дать номер канцелярии СПб РО РГО? Это было бы удобно всем членам РГО из Петербурга и области. Вам так не кажется? С уважением - Д.В.Севастьянов
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю