Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ленинградская школа живописи. Коллекция перемен", приуроченная к 10-летию со дня основания центра "Петербургский художник"

13050

Страница создана 22.10.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 октября 2015 г. 18:00
и 30 октября 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-06-09 Музейно-выставочный центр Петербургский художник
СПб, наб. р. Мойки, д. 100 на карте
  Садовая (1.3 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.5 км пройти от метро)
  Спасская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Петербургский художник,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

29 октября 2015 года в 18 часов в музейно-выставочном центре «Петербургский художник» открывается одна из самых ожидаемых выставок последних лет в отечественном реалистическом искусстве. Выставка, столь масштабно представляющая реалистическое направление в живописи второй половины ХХ века, проходит в Северной столице впервые. Юбилейный выставочный проект крупнейшего в Петербурге музейно-выставочного центра представит зрителям более 150 живописных работ 35 художников ленинградской школы живописи. В экспозицию войдут картины и богатый этюдный материал таких мастеров ленинградской школы реализма, как Борис Угаров, Иван Варичев, Сергей Петров, Энгельс Козлов, Виктор Рейхет, Николай Галахов, Леонид Фокин, Сергей Смирнов, Леонид Вайшля, Василий Борисенков и других крупных авторов ленинградской школы живописи.

«Петербургский художник» – частный музейно-выставочный центр, созданный коллекционером и меценатом Галиной Георгиевной Степановой, открылся осенью 2005 года. За свою десятилетнюю историю музейно-выставочный центр сформировался как особенное культурное пространство, объединившее ценителей живописи и профессиональных художников. Здесь представлено самобытное направление в искусстве ХХ века, базирующееся на профессиональном образовании, приобретенном художниками в Ленинградском институте им. И. Е. Репина.

Направление, именуемое ленинградской школой реалистической живописи, получило свое развитие не только благодаря Академии художеств, оно сформировалось в рамках определенной среды, связанной с конкретными местами, событиями и людьми. Коллекция музея, бережно собираемая музейно-выставочным центром, удивительным образом точно демонстрирует принципы становления и развития ленинградской школы, представляя ее через круг актуальных для нее тем, жанров и пластических приемов. В настоящее время фонды музея насчитывают более двух тысяч единиц хранения.

Подготовленный из фонда музея выставочный проект, станет значительным событием не только для центра на Мойке 100 – в первую очередь, адресован тем, кто неравнодушен к изобразительному искусству и к тем, кто занимается его изучением.

Программа торжественного мероприятия, посвященного открытию юбилейной выставки к 10-летию со дня основания музейно-выставочного центра «Петербургский художник»

18.00 – 18.30 – выступление джаз-квартета под руководством петербургского композитора Игоря Дункула;

18.30 – 19.00 – торжественное открытие юбилейной выставки, выступления и поздравления гостей;

19.00 – 19.15 – знакомство с выставкой, экскурсия по экспозиции с директором музейно-выставочного центра Г.Г. Степановой ;

19.15 – 20.00 – праздничная программа, выступление композитора и пианист Игоря Дункула совместно с ведущей солисткой Михайловского театра оперы и балета Еленой Коцюбира (танец) и солисткой Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Анна Шульгина (сопрано);

20.00 – 21.00 – праздничный фуршет;

21.00 – торжественное завершение мероприятия.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Ленинградская школа живописи. Коллекция перемен", приуроченная к 10-летию со дня основания центра "Петербургский художник"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 14:29
Посещение этого музея-это эмоциональная сдержанность и глубина чувств, созерцательность, ясность выражения мысли. Интересный подход к отражению окружающего мира, почти документальная достоверность образов .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина23 февраля 2019 г. 2:23
Здесь спокойно и уютно. Картины в разных интерьерах, смотреть приятно. Как-то не формально, а по-домашнему, как будто у художника дома находишься или у ценителя, кто коллекционирует живопись. Ушла отсюда в приподнятом настроении. Сюжеты картин жизненные, позитивные, ведь написаны они в жанре реализма, написаны здесь нашими художниками, и хорошо прочитываются и узнаются, трогают за душу. Получила даже какой-то терапевтический эффект, захотелось жить и жить активно, прошла осенне-зимняя хандра. Приходите в этот музей, чтобы узнать о прекрасных местных художниках, увидеть их работы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю