Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Лев Сморгон. К 90-летию со дня рождения"

6078

Страница создана 10.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 октября 2019 г. 12:00
и 8 декабря 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 274-25-79 Новый выставочный зал Музея городской скульптуры
СПб, пер. Чернорецкий, д. 2 на карте
  Александра Невского площадь (109 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р 50-15050
Теги скульптураискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, посвящённая 90-летнему юбилею выдающегося скульптора Льва Наумовича Сморгона.

Лев Сморгон — последний из первого выпуска ЛВХПУ, ещё не названного тогда «мухинским». Его учителем был Владимир Львович Симонов. Его работы на художественном совете принимал Натан Исаевич Альтман. Ему позировала Анна Андреевна Ахматова.

Сморгон — автор известной фарфоровой «Лисы», кукол Володьки, Гимнастки, Дяди Степы и многих других, теперь уже коллекционных, предметов декоративно-прикладного искусства. Он — автор памятника «Женщинам-бойцам МПВО» на Кронверкской улице, декоративной скульптурной композиции перед театром «Буфф» («Здравствуйте» и «Добро пожаловать»), ряда мемориальных досок и надгробных памятников, установленных в Петербурге. Произведения Сморгона хранятся в Государственном Русском музее, Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Государственном музее городской скульптуры и многих других музеях России.

Лев Сморгон — скульптор яркой творческой индивидуальности. Он работает и в камне, и в бронзе. И в том, и в другом материале художник нашел свой неповторимый стиль. В мастерской Сморгона и в Деревне художников в Коломягах хранятся десятки скульптурных произведений высочайшего художественного уровня.

Начало творческой деятельности Сморгона в 1950-е годы было связано с работой на Ленинградском заводе фарфоровых изделий при Институте керамики, где скульптор создал многочисленные модели фарфоровой пластики, выпускавшейся массовыми тиражами. Среди них «Сплетницы» (совместно с А. Дегтярёвым), «Лиса», «Девочка с метёлочкой», «Набулся-наделся» и другие. Сейчас эти статуэтки хранятся в музеях и в частных коллекциях. На протяжении 1950-х–1960-х годов скульптор работал в области дизайна пластмассовой игрушки и создал десятки моделей для массового производства. Кроме того, в мастерской скульптора хранятся уникальные изделия из стекла, созданные в своё время в мастерской и во время творческих поездок во Львов.

За свою жизнь мастером были выполнены сотни рисунков. Особый интерес представляют листы, отражающие его работу над скульптурой. И, наконец, живопись – замечательные, самобытные работы — пейзажи, портреты и автопортреты, дополняют представление о творческом диапазоне выдающегося скульптора.

Выставка — это дань благодарности города, современников мастеру редкого творческого дара за его многолетний вдохновенный, подвижнический путь в искусстве.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Лев Сморгон. К 90-летию со дня рождения" открыта в Музее городской скульптуры

Экспозиция работает до 8 декабря в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры....

Выставка "Лев Сморгон. К 90-летию со дня рождения" открывается в Санкт-Петербурге

19 октября в 12:00 в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры откроется выставка "Лев Сморгон. К 90-летию со дня рождения". ...

Выставка Шемякина в диалоге с Пикассо и премьера Малефисенты: как провести 18-20 октября в Петербурге

Дождливый прогноз погоды не омрачит планы на выходные! Специально для наших подписчиков редакция Peterburg2 собрала лучшие идеи, как провести октябрьский...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Лев Сморгон. К 90-летию со дня рождения"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 14:57
посетили новый выставочный зал Музея, остались под хорошим впечатлением. Зал с экспозициями светлый, достаточно просторный и интересный. рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю