Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Лимеренция»

1334

Страница создана 02.10.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 октября 2011 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 966-69-98 Гостиный двор в г. Кронштадте
СПб, г. Кронштадт, пр. Ленина, д. 16, лит. А на карте
Кронштадтский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

1 октября в Кронштадте открывается выставка «Лимеренция» художников Н. Романчук, А. Ищенко, С. Гаврилова.

Любовь – что это значит? Какие взаимоотношения, чувства, действия возникают между мужчиной и женщиной в состоянии любви?

Философы, ученые, поэты, музыканты на всем протяжении человеческой цивилизации задавались этим вопросам и искали ответы. И не находили их. Принято разделять любовь на шесть основных типов: эрос, людус, сторге, мания, прагма, агапа. Существуют и другие классификации любовных переживаний.

Чтобы избежать шлейфа связанных со словом «любовь» ценностных ассоциаций, американский психолог Дороти Теннов (Tennov, 1979) ввела для обозначения страстной любви искусственный, не имеющий этимологических корней, термин «лимеренция» (limerence). Многолетние исследования, объектами которых стали несколько тысяч человек, показали, что лимеренция четко отличается от других эмоциональных состояний.

Лимеренция возникает спонтанно, непроизвольно, не зависит от сознательного отношения к объекту и связана с определенными нейрохимическими процессами в мозге, которыми можно манипулировать психофармакологически или нейрохирургически. Психологически она переживается как состояние острой эмоциональной неустойчивости, с колебаниями и переходами от блаженной эйфории к мучительной неуверенности и ревности, что вызывает чередование ссор и примирений. Лимеренция не ограничивается сферой сексуально-эротических отношений, мотив сексуального наслаждения в ней вторичен. Лимеренция характеризуется неотступностью мыслей о любимом и уверенностью в том, что обойтись без него невозможно. Настроение безумно влюбленного целиком зависит от поступков другого: любое его слово или жест воспринимаются с благоговением, страх быть отвергнутым сменяется надеждой добиться взаимности. Подобно другим типам романтической любви, лимеренция несет одновременно и радость, и горе, будучи вне пределов власти разума.

Выставочный проект «Лимеренция» художников Надежды Романчук, Альберта Ищенко и Сергея Гаврилова, успешно демонстрировавшийся в июне-сентябре 2011 года в Выборгском замке – еще один взгляд, стремление привлечь внимание зрителя к проблеме, выразить свое видение и внутренний мир мужчины и женщины.

Художники работают в разной манере, имеют ярко выраженное творческое кредо. И в тоже время, картины художников есть продолжение и развитие традиций русского символизма в искусстве. И конечно, авторов объединяет одна тема – любовь.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка «Лимеренция»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Ивановна 19 февраля 2019 г. 20:18
Хороший ТЦ, цены низкие, товара разного много, нам очень здесь понравилось!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Victor Korolev6 октября 2011 г. 18:42
gooooooood
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Роксанка Подволоцкая16 марта 2011 г. 21:47
говно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина Мазова3 января 2011 г. 21:26
САЙТ НЕ ОЧЕНЬ
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вова24 августа 2010 г. 19:42
А что приятного? Куча мелких лавок с различным товаром, как правило низкого качества? Вот раньше да, приятно было.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий12 июля 2010 г. 10:38
После капитального ремонта действительно стало приятно посещать Гостиный двор в Кронштадте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю