Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Монархические династии Европы и России"

2295

Страница создана 21.06.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 июня 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Дом игральных карт
СПб, г. Петергоф, ул. Правленская, д. 2 на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Дом игральных карт,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Основу художественного решения экспозиции раскрывают карточные колоды, знакомящие с правящими династиями Франции, Великобритании, Германии, Австрии и России.

Одним из главных экспонатов стали уникальные образовательные игральные карты "Династия Романовых", изданные в России незадолго до революции 1917 года. Карты наглядно повествуют о представителях правящей династии, начиная с царя Михаила Федоровича (1596-1645).
На карточных листочках рядом с портретами императоров расположены основные исторические даты, знаменательные политические и военные события, которые произошли за время царствования каждого из представителей династии Романовых.

В экспозиции впервые демонстрируются личные вещи императора Николая II (1868-1918) – сабля с ножнами, перочистка от чернильного прибора, коронационный стакан 1896 года, украшенный монограммой императорской четы "НА" под короной, а также памятные медали Дома Романовых. Помимо этого на выставке представлен великолепный альбом знаменитого костюмированного бала в Зимнем дворце 1903 года, который остался в памяти двора ярким и незабываемым событием. Все участники бала были облачены в русские костюмы ХVII века. По распоряжению императрицы Александры Федоровны фотографами Санкт-Петербурга были выполнены одиночные портреты и групповые снимки участников бала. Эти изображения послужили основой для издания альбома с фототипиями, содержащего около двухсот изображений. Изданный в 1904 году Экспедицией заготовления государственных бумаг он распространялся с благотворительной целью в первую очередь среди участников бала.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Монархические династии Европы и России" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лилия29 марта 2019 г. 10:27
Как я рада, что посетила этот музей! Даже не ожидала, что карты принесут мне столько положительных эмоций. Никогда не была любителем карточных игр. Но масштабность выставки меня поразила. Оказывается, карты распространены по всему миру...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей15 февраля 2019 г. 17:35
Даже не знал, что такой музей есть в Петергофе. Гулял, наткнулся, зашел и не пожалел. Несколько залов с картами и картежной атрибутикой. Оказывается даже на балах карты были популярным развлечением и играли в них тоже с роскошью. Колоды были разные, в том числе и редкие. С интересом посмотрел на колоды карт из разных стран и разных материалов. Люди разных сословий и в разных условиях использовали разные колоды карт, но все играли в эту игру. Я уже давно не играю в карты и особо не интересуюсь, но выставка будет интересна широкому кругу людей - здесь понятно о чем речь и много нового можно увидеть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю