Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Не дом, а игрушечка!.."

3932

Страница создана 30.11.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 декабря 2016 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-35-31 Музей-квартира А.С. Пушкина
СПб, наб. р. Мойки, д. 12 на карте
  Невский проспект (712 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.1 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (671 метр)

Центральный район
Теги литератураистория
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира А.С. Пушкина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Домик, ставший центральным экспонатом выставки– это миниатюрная копия московской квартиры друга А. С. Пушкина, Павла Воиновича Нащокина, со всеми находящимися в ней предметами обстановки. "Игрушка" была дорогой. Известно, что на меблировку и обустройство домика Нащокин истратил 40 000 рублей. Домик содержит миниатюрные копии предметов обстановки и быта дворянского дома 1820-1830-х гг. Особая ценность заключается в том, что они являются действующими моделями реальных вещей. Мебель заказывалась в мастерской братьев Гамбс, фарфоровый сервиз – на заводе А. Попова.

Раздвигается "стол-сороконожка", в крохотном буфете выдвигаются все ящички, можно выстрелить из пистолета размером 4,4 см, вскипятить воду в самоваре, зажечь торшер, а на рояле фирмы "Fisher" сыграть с помощью вязальных спиц. Нащокинский домик экспонируется в окружении материалов пушкинской эпохи.

Находящиеся на выставке английские напольные часы, ломберный стол, буфет, кресла являются своеобразными "прототипами" маленьких экспонатов, которые мы видим через окна домика. Представлены бумажник хозяина дома, самовар, фруктовый нож, столовое серебро из "большого дома" Нащокиных.

Нащокинский домик навсегда соединил имена друзей, Пушкина и Нащокина, став материальным воплощением памяти об их отношениях и об их времени.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка "Не дом, а игрушечка!.."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина30 марта 2019 г. 10:52
Музей превзошел мои ожидания, я думала,что это просто какие-то портреты, работы писателя. А здесь целая квартира с воссозданным интерьером и подлинными вещами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Полина20 февраля 2019 г. 20:20
Была здесь во время посещения Петербурга. Попала случайно и очень понравилось. Можно попасть в группу с экскурсоводом. Если по времени не успеваешь, то дают совершенно бесплатно аудиогид. Как показала практика, аудиогид оказался не хуже экскурсовода. Но, стоит хотя бы немного разбираться в биографии Пушкина. Меня, как человека далекого от жизни писателя поразила квартира. Сам интерьер был воссоздан, а вот вещи декора, предметы подлинные!!! Видя все это, ощущаешь себя в настоящей машине времени. Кабинет, где работал Александр Сергеевич поражает своей сильной энергетикой. Все вещи там лежат также, как лежали во время жизни Пушкина. Очень впечатляющий музей, многие посетителя выходят из него со слезами на глазах. Вот так захлестывают эмоции.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю