Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Нонконформизм и «Космос детства»"

958

Страница создана 03.09.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 4 сентября 2021 г. 12:00
по 3 октября 2021 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 764-53-71 Арт-центр Пушкинская-10
СПб, пр. Лиговский, д. 53 на карте
  Восстания площадь (272 метра построить маршрут до метро)
  Маяковская (341 метр пройти от метро)
  Чернышевская (1.7 км)
  Владимирская (647 метров)
  Достоевская (740 метров)
  Невский проспект (1.9 км)
  Гостиный двор (1.5 км)
  Пушкинская (1.9 км)
  Звенигородская (1.5 км)

Центральный район
Цена, Р 150-1000150
Сайт https://p-10.ru
Теги до 1000 рубдо 250 рубдо 500 рубвременные выставкихудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на Пушкинская-10,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Памяти философа Юрия Линника

Леонид Борисов, Александр Визиряко, Вадим Воинов, Анатолий Жбанов, Сергей Ковальский, Николай Сычев, Евгений Орлов

живопись, объект, коллаж, функциоколлаж

«...Качество детскости украшает и взрослого. Оставшись в душе ребенком, он имеет гарантию, что и в самых сложных обстоятельствах жизни сможет остаться человеком созданным по образу и подобию Божию.

Детством спасется мир». Ю. В. Линник, 1993 г.

Понятие «Космос детства» происходит из одноименной книги известного русского философа Юрия Владимировича Линника, который на протяжении долгих лет принимал активное и плодотворное участие в жизни художников-нонконформистов (второго русского авангарда).

Юрий Линник считал, что творчество художников русского авангарда наиболее глубинно созвучно космосу детства: как по форме, так и по интуиции изобразительного языка и памяти прошлых жизней.

«...Память былых воплощений! Она открывается ребенку избирательно – лишь самыми светлыми, самыми добрыми своими гранями. В детских снах наяву много лазури, много света. Направляя нового человека в мир времени, вечность внушает ему заветы добра, нежности. Дитя получает наглядное представление о реалиях того мира, в котором ему предстоит жить: память эйдоса показывает ему птиц и животных, различные растения, целые пейзажи. Вот почему в последствии будет не раз срабатывать эффект узнавания: здесь я уже был – это знакомый город – это известная мне картина. Хотя на самом деле человек все видит впервые! Однако на экраны его младенческого сознания память эйдоса действительно проецировала эти виды, эти подробности.

Так осуществляется адаптация человека к жизни на Земле. Обычно она осуществляется в утробе матери: уже там ребенок получает представление о красках и формах того мира, в котором ему предстоит родиться».

Ю. В. Линник, 1993 г.

В конце 1980-х годов неофициальные художники Ленинграда заняли дом на ул. Пушкинской, 10, который буквально за один год вместил в себя все то, что накапливалось в течение десятилетий в протестном движении Ленинграда: здесь поселились художники, музыканты, актеры и режиссеры театра, литераторы и поэты.

Коммуна свободных творческих личностей довольно быстро сумела создать саморазвивающийся творческий объект, до упора наполненный новыми идеями и людьми, умеющими их реализовывать.

Не смог не заметить это явление и философ из Карелии Юрий Владимирович Линник, к тому времени постоянно приезжавщий уже в Санкт-Петербург для чтения своих лекций, совершенно разных по тематике и аудиториям.

Как правило, Юрий Владимирович останавливался у своих друзей и знакомых. В один из его приездов его друг – художник Евгений Орлов – привел его в свою мастерскую на Пушкинской, 10. Все, что он увидел, его поразило своей новизной и размахом, ведь ничего подобного тогда в Санкт-Петербурге не было. Дом на Пушкинской, 10 бурлил людьми, мыслями, событиями.

Первое посещение Юрием Владимировичем вылилось в большое количество стихов и монографию о творчестве художника Евгения Орлова.

Многолетняя дружба с Евгением Орловым и их совместная деятельность по популяризации творчества художников «Амаравеллы» и, в частности, Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого окончательно определила место пребывания Юрия Владимировича в Санкт-Петербурге – это мастерская Евгения Орлова. Юрий Владимирович постоянно говорил, что это центр распространения новых идей и где как ни здесь ему находиться со своей неуемной энергией и желанием творить.

Когда мастерская Евгения Орлова была занята, Юрий Владимирович размещался в мастерской напротив, где приезжая из США творила американская художница Барбара Хазард, и где в последствии произошло знакомство с художником Николаем Сычевым, который перебрался в Санкт-Петербург из Латвии.

Лекции Юрия Владимировича к тому времени стали постоянными в Музее нонконформистского искусства, в основном, на темы философии русского космизма и группы художников «Амаравеллы».

Совместно с развитием арт-центра «Пушкинская-10» расширялась и деятельность Музея нонконформистского искусства. Евгений Орлов стал сотрудничать с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия, где стал показывать выставки с участием художников нонконформистов, что еще более спрессовало совместную деятельность с Юрием Владимировичем, который постоянно выступал на открытии этих выставок и стал их неотъемлемой частью, философски их насыщая.

Уже в XXI веке были написаны статьи о художниках Николае Сычеве, Вадиме Воинове, Леониде Борисове, Сергее Ковальском, Евгении Орлове, были выступления на конференциях, посвященных Казимиру Малевичу и Василию Кандинскому.

На последнем выставочном проекте музея «Нонактуальный ландшафт» Юрий Владимирович высоко оценил творчество художников Александра Визиряко и Анатолия Жбанова.

Постоянно приезжая в Санкт-Петербург, Юрий Владимирович приобщал художников арт-центра к дальнейшему расширению их знания в философии русского космизма и истинной ценности русского авангарда и синтеза искусств.

Обладая большим спектром своих интересов, Юрий Владимирович высоко ценил стихи Бориса Гребенщикова (группа «Аквариум») и Юрия Шевчука (группа «ДДТ»), имеющих свои студии на «Пушкинской-10».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Нонконформизм и «Космос детства»"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Оксана31 марта 2019 г. 11:33
Время работы арт-центра очень удобное,до 20.00, всегда успеваю после работы. Очень люблю это творческое место.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся30 марта 2019 г. 16:40
«Пушкинская-10» сегодня — свободное пространство свободы и искусства. В арт-центре мы не только посетили выставку и были на концерте, но и побывали на улице Джона Леннона, увидели яркие граффити художников из разных стран, необычные барельефы на лестницах и в коридорах Дома.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Арт-центр Пушкинская-10. Представитель заведения29 июня 2018 г. 12:44
30 июня в 14:00 Арт-центр "Пушкинская-10"
XXIX ежегодный фестиваль современного искусства «Праздник Дома».

Как всегда, в последнюю субботу июня в центре нашего города соберутся художники, музыканты, поэты и просто неравнодушные к искусству люди, чтобы отметить грандиозное событие – день рождения старейшего арт-центра Санкт-Петербурга – «Пушкинской-10».

ПРОГРАММА (30 июня, суббота):

14.30 – 15.00
Музыкальная программа: на сцене Михаил Лоов и Ленинградский Диксиленд

15.00 – 15.30 Торжественная церемония открытия
15.00 – 18.00 Знаменитая петербургская художница Марина Колдобская. Открытый сеанс монументальной росписи в галерее Navicula Artis
15.30 – 16.00 Перформанс «Лестница Существ». Текст - Лев Рубинштейн. Театр АХЕ
16.00 – 17.00 Музыкальная программа: на сцене Михаил Лоов и Ленинградский Диксиленд
17.00 – 20.00 Вернисажи выставок на всех площадках арт-центра:Музей нонконформистского искусства. Большой и Малый залы - 90-е: Старая Пушкинская Музей Новой Академии Изящных Искусств - Искусство Христиания в Петербурге, часть 1«Дверь», объект-галерея Евгении Коноваловой - АзаматЪ Э. Чеслав. Коварное нападение милитаристской Японии на зелёные холмы Маньчжурии Спонтанное пространство «Угол» - Вихлянцев Андрей, Позолотин Илья. Фото/кросс Музей «Реалии Рока» - Автографы Майка из архива Владимира Рекшана и друзейГалерея «Арт-Лига» - Приют авангардиста Галерея 2,04. - Художница и кинорежиссер Анаис Ибер (Франция). Pop-up выставка
20.00 – 23.00 Концерт группы DIE SPIELE D.D.D. клуб Fish Fabrique
Вход на все мероприятия свободный!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария Смирнова24 мая 2014 г. 17:48
Одно из самых интересных мест в городе. Свободный выбор в мире современного арта.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения Рыжова13 мая 2014 г. 1:20
Современное искусство, видимо нравится так само выражаться. Мне не понятна данная интерпретация нашего мира. Но интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю