Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка одной картины: Питер Брейгель Младший "Проповедь Иоанна Крестителя"

9104

Страница создана 29.01.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 марта 2019 г. 10:30
и 30 июня 2019 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 340-10-26 Дворец Меншикова
СПб, наб. Университетская, д. 15 на карте
  Василеостровская (1.1 км построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (1.1 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 300300
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Дворец Меншикова,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Картина Питера Брейгеля Младшего «Проповедь Иоанна Крестителя» долгие годы не была выставлена на экспозиции.

Выставка приурочена к завершению ее реставрации и дню памяти Н.Н. Никулина (10 лет со дня смерти), многолетнего хранителя нидерландской и немецкой живописи в Государственном Эрмитаже, профессора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

В 1566 году основатель династии художников Брейгелей – Питер Брейгель Старший – написал картину "Проповедь Иоанна Крестителя". Ряд исследователей предполагает, что, изображая тайную проповедь в лесу, он отсылает зрителя к протестантскому движению, развернувшемуся как раз в середине XVI века в Нидерландах. Позднее многие нидерландские художники повторяли этот сюжет с разной степенью точности. Эрмитажный вариант написан сыном художника и датирован 1604 годом.

Проповедующий Иоанн Креститель стоит на холме на опушке леса, окружённый многочисленной толпой слушателей. Они так тесно обступают проповедника, что рядом нет свободного места, поэтому несколько человек даже забрались на деревья. Художник показывает пришедших людей, акцентируя внимание на их поведении, внешнем виде, выражениях лиц.

В 1566 году основатель династии художников Брейгелей – Питер Брейгель Старший – написал картину «Проповедь Иоанна Крестителя». Ряд исследователей предполагает, что, изображая тайную проповедь в лесу, он отсылает зрителя к протестантскому движению, развернувшемуся как раз в середине XVI века в Нидерландах. Позднее многие нидерландские художники повторяли этот сюжет с разной степенью точности.

Эрмитажный вариант написан сыном художника и датирован 1604 годом. Картина несколько отличается от оригинала. Видимо, она была написана по авторскому рисунку на картоне, оставшемуся в мастерской, поскольку оригинал уже находился у заказчиков. С этим может быть связано и различие в колорите – многие детали отличаются по цветовому решению, при этом сохраняя точное положение на картине. Стараясь максимально подражать работе отца, Брейгель-сын всё же более свободен в передаче лиц, пишет их в свойственной ему манере.

Проповедующий Иоанн Креститель стоит на холме на опушке леса, окружённый многочисленной толпой слушателей. Они так тесно обступают проповедника, что рядом нет свободного места, несколько человек даже забрались на деревья. Художник показывает пришедших, акцентируя внимание на их поведении, внешнем виде, выражениях лиц, каждого из них можно рассматривать в деталях. Так, на первом плане слева от ствола большого дерева сидят на земле, почти спиной к зрителю, мужчина в синей одежде и женщина в синем плаще и широкой круглой светлой шляпе с ребёнком на руках. Возле неё в полосатом одеяле цыган гадает по руке горожанину. В глубине картины справа – река Иордан, за которой видны горы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка одной картины: Питер Брейгель Младший "Проповедь Иоанна Крестителя"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алевтина30 марта 2019 г. 11:47
Меньшиковский дворец поражает своим великолепием. Здесь все прекрасно от интерьера до экспонатов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга2 ноября 2015 г. 15:11
Дворец великолепен, хорошо сохранился и очень атмосферный! Но персонал! Благоприятное впечатление только от экскурсоводов и милой женщины на контроле. Остальные ворчали, что музей скоро закроется (а до закрытия было 40 минут), кассир не брала деньги за экскурсию (по причине нашего позднего прихода - за 1 час 20 минут до закрытия). Ну и в довершении всего в гардеробе облаяли, что долго ходим...а до закрытия было 10 минут. А потом говорят, что молодежь в музеи не ходят! Да и не хочется с таким отношением! Экскурсовод Даша - большая молодец, сглаживала всеобщее хамство, как могла.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю