Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Окно в Европу"

858

Страница создана 24.07.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 июля 2017 г. 12:00
и 31 июля 2017 г. - 4 августа 2017 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-85-35 Санкт-Петербургское отделение Русского географического общества
СПб, пер. Гривцова, д. 10, лит. А на карте
  Садовая (518 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (512 метров пройти от метро)
  Спасская (539 метров)

Адмиралтейский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена морскому картографированию восточной части Финского залива – того самого "Окна в Европу", прорубленного Петром I при помощи русского Военно-Морского Флота более 300 лет тому назад.

Для защиты новых рубежей на Балтике были основаны Санкт-Петербург и Кронштадт, ставшие крупнейшими центрами развития военно-морского дела в России. Неслучайно именно в акваториях этих городов в июле 2017 года состоится первый Главный Военно-Морской Парад, приуроченный ко Дню Военно-Морского Флота России.
Материалы выставки охватывают период с XVIII до начала XX веков и позволяют наглядно продемонстрировать изменение принципов составления морских карт в различные периоды их развития. В экспозиции представлены, главным образом, навигационные карты восточной части Финского залива и устья Невы, дополненные красочными планами Петербурга и Кронштадта.

Посетители смогут познакомиться с интереснейшими экземплярами картографического искусства XVIII века, отличающимися прекрасным художественным оформлением, такими как «План крепости «Кроншлот» в Финском заливе», «Финской залив от Кронштата до Санктпетербурга с лежащими по берегам забавными домами», «Карта Ингерманландии и Карелии» и другими. Ценнейшие материалы крупных гидрографических экспедиций XIX века представлены в работах адмирала, генерала-гидрографа Гавриила Андреевича Сарычева и начальника гидрографического депо Фёдора Фёдоровича Шуберта.

На выставке также представлены планы Петербурга. Среди них «Топографическое изображение Новой русской столицы...», выпущенное нюрнбергским картографом и гравером Иоганном Баптистом Хоманном в период путешествия Петра I по Западной Европе в 1716-1717 годах. План отражает как фактическую (к началу 1718 года), так и планируемую застройку. Примечателен также «План Императорского столичного города Санкт-Петербурга, сочиненный в 1737 г.» – первый план Петербурга, составленный на основе точных геодезических измерений Академией наук.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Окно в Европу"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Илья21 марта 2019 г. 14:24
Выставка в отделении Русского географического общества великолепная. Отношение сотрудников соответствующее. В общем, впечатления только положительные. Приду еще не раз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Д.В.Севастьянов, член РГО с 1912 февраля 2012 г. 13:32
Мне представляется, что звонить в Петербургское отделение РГО через Москву - это нонсенс. Неужели нельзя дать номер канцелярии СПб РО РГО? Это было бы удобно всем членам РГО из Петербурга и области. Вам так не кажется? С уважением - Д.В.Севастьянов
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю